В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид СУМАРОКОВ. Мат в три хода, или `компро`-мат. Назад
Леонид СУМАРОКОВ. Мат в три хода, или `компро`-мат.
Что говорить, шахматы все настойчивей вторгаются в нашу современную жизнь. Вон и американский политолог Бзежинский назвал свою поучительную интересную книгу о новом мировом раскладе сил `Великая шахматная доска`. Шахматист Каспаров устремился в политику, а глава Республики Калмыкия Илюмжинов воплотил мечту васюкинцев, построив шахматную столицу. Читаю недавнее интервью нашего великолепного шахматиста Василия Смыслова, которое он дал корреспонденту газеты `Утро` А.Кузнецову. Когда добираюсь до того места, где гроссмейстер говорит о компьютерных шахматах, прихожу в восторг. Ссылается, к примеру, на довольно сложный этюд с пятью фигурами. Компьютер выносит мгновенный приговор: мат в 73 хода! Слышал бы такое одноглазый любитель на знаменитой лекции о плодотворной дебютной идее, небось, не призвал бы своих коллег топить Остапа и Кису Воробъянинова.

Конечно, число 73 удивляет и поражает воображение. Но уж очень стало сложно. На такое число простого человеческого ума не всегда хватает, да и возиться с оценкой позиций и вариантов порой не хочется. Как в известной песне: `ему бы что-нибудь попроще...`. А что проще? Самое элементарное, к примеру, мат в один ход. Бывает ли такое? Да, бывает и именно об этом пишет электронный портал `Компромат`, вынося соответствующую фразу: губернатора Хлопонина: `Б...дь, х...ню какую-то пишете` аж в заголовок. При этом, правда, приводятся, ссылки и на другие газеты, но в уважаемом мной электронном портале полнее и сочнее. Автор же почему-то не решается повторить это высказывание полностью, хотя часто и очень хотел бы. Привожу с купюрами, хотя признаю, что по поводу самого содержания выражаю опять же восторг. Надо же найти такую емкую и, главное, совершенно справедливую фразу в отношении зарвавшихся СМИ! И хотя иногда публикуют сведения о подобных выражениях у других высоких политиков, но там все больше обычная плоская матерщина. Может быть помните слова Коротича из его интервью ВВС: -Горбачев звонит и требует к себе. Такого извозчичьего мата я не слышал никогда... А губернатор ведь какой глубокий смысл подвел! И все же мат в один ход по нынешним временам звучит несколько примитивно. Мат в два хода все еще сомнительно, а потому автор переходит к более интересной и изящной комбинации: мат в три хода, но, как говорится, в житейском приложении.

Суть и этапы известны еще со времен древних римлян (Светоний. Донесение Цезаря сенату), типичная трехходовка: `пришел, увидел, победил`. Разберем подобный этюд на примере конкретной ситуации, которая является в некотором смысле продолжением статьи автора `Об одном мнении в связи с публикацией в ... `Компромате.Ru` материала А.Кашина `Гудок` отсвистел`. Итак, ход первый - публикация в адрес газеты `Гудок` и ее теперь уже бывшего главного редактора так называемого `компромата`. Ход второй - оккупация здания редакции и близлежащей территории и изоляция находящихся там сотрудников некими людьми. Какими? Подробности и эпитеты опускаю, интересующиеся могут найти их в публикации почетного железнодорожника А.Приморцева в портале Forum.msk.ru `День рождения Путина ознаменован захватом `Гудка`. Ход третий - обстоятельно описан в газете `Гудок` от 14 октября с.г. Вот некоторые фразы из этого описания: -Вчера в редакции `Гудка` побывал президент ОАО `Российские железные дороги` Владимир Якунин. Владимир Иванович рассказал о проблемах и последних достижениях отрасли... представил трудовому коллективу `Гудка` нового главного редактора газеты Владимира Змеющенко`. Одновременно произнес `наставительные и назидательные` (как писал в свое время Гоголь) слова в адрес газеты о важности, объективности ну и т.д. Еще призвал к тому, чтобы газета стала общенациональной. Короче, учись, губернатор Хлопонин, как выступать надо! Справедливости ради, стоит отметить, что в нашу публикацию попало не все. Не уверен, например (автора там не было), был ли разговор о свободе и независимости прессы и ее роли в качестве `четвертой власти`. А еще говорят даже не обошлось без инцидента, который, пользуясь морской терминологией, можно было бы назвать попыткой `бунта на корабле`. Но последовало грозное замечание и желаемый дух мероприятия был восстановлен.

Кстати, чуть не забыл, а где же прежний редактор? Его на встрече не было, и говорят, он в больнице. Но автор надеется, что опубликованный в его адрес компромат тут не причем. Здесь, возможно, чистое совпадение, что он именно теперь туда попал. Я этого доподлинно не знаю. Вполне допускаю действие закона вероятности для больших чисел, только и всего. Он, может быть, давно уже хотел подлечиться, вот и попал туда, а вовсе не из-за того, о чем говорилось в публикациях и, в частности, в статье почетного железнодорожника. Только раньше у него времени не было, а вот теперь появилось.

И все-таки жалко. Парень-то, вроде, стоящий, да и газета, чего кривить душой, была хорошая. Содержательная и интересная. Ну, ничего. Газету еще более улучшат, а он поправится, человек относительно молодой. И даже можно порадоваться, что все произошло сравнительно гуманно. Бывает хуже. Помните у Достоевского (`Бобок`): `... Вольтеровы бонмо хочу собрать, да боюсь, не пресно ли нашим покажется. Какой теперь Вольтер; нынче дубина, а не Вольтер. Последние зубы друг у друга повыбили!`... Тот же `Компромат` описал недавний случай, когда одного лупили бейсбольной битой! Это раньше писали: булыжник, мол, оружие пролетариата. Даже картина такая была в Третьяковке. Теперь стараются по современному, а тогда такого мудреного слова `бейсбол` почти никто не знал. Правда, битой без должного навыка получается не всегда, как замышляется, и еще одного, но уже другого, газеты пишут, по старинке укокошили топором. Такие совсем уж грубые одноходовки, правда, в Белгороде. В Москве все-таки работают поаккуратнее, так что темы для особого беспокойства нет. Хотя, как сказать?... Вон и Союз журналистов Москвы выразил серьезную озабоченность в связи с процедурой увольнения главного редактора газеты `Гудок` Янина Игоря Трофимовича`. И это несмотря на то, что трехходовки, конечно, более по-европейски, то есть гораздо интеллигентней. Но все же планировать их следует получше, и наверное потому в специальном заявлении Секретариата союза по этому поводу говорится: `Высочайший профессионал, патриот-государственник, бесконечно преданный делу, железной дороге, ее людям - И.Т.Янин заслуживает более достойного и человеческого отношения к себе`. Или, как говорил писатель М.Зощенко (`Поминки`): `Засим я подумал, что не худо было бы ...на человеке что-нибудь мелом выводить. Какое-нибудь там петушиное слово: `Фарфор!`, `Легче!`. Поскольку человек - это человек...`.

viperson.ru

Док. 239506
Перв. публик.: 17.10.05
Последн. ред.: 12.11.10
Число обращений: 1330

  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``