В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-17 Краткий новостной обзор за 17 октября 2005 года. Назад
2005-10-17 Краткий новостной обзор за 17 октября 2005 года.
Премьер-министр России Михаил Фрадков вновь заявил, что задача удвоения ВВП к 2010 году не снимается с повестки работы правительства. `Как я уже неоднократно говорил, задача удвоения ВВП к 2010 году с повестки дня не снимается`, - заявил Фрадков, открывая 19-е заседание консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков подчеркивает, что правительство старается удержать инфляцию в рамках прогнозных показателей. `Мы стараемся удержать инфляцию в рамках прогнозных показателей`, - заявил Фрадков, открывая 19-е заседание консультативного совета по иностранным инвестициям.

* Законопроект об ограничении доступа иностранных инвесторов к стратегическим отраслям российской экономики будет подготовлен до 1 ноября, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. `Я не могу быть уверен, что у нас не будет разногласий, документ очень активно обсуждается не только ведомствами, но и инвесторами, но тем не менее, до 1 ноября он будет готов`, - сказал Христенко.

* Объем промышленного производства в РФ в январе-сентябре 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года вырос на 4%, сообщила Федеральная служба госстатистики РФ (Росстат). В сентябре 2005 года по сравнению с сентябрем прошлого года объемы промпроизводства выросли на 5,2%, по сравнению с августом 2005 года - на 1,4%.

* Сальдо торгового баланса РФ в январе-августе 2005 года сложилось положительным, составив $80,1 миллиарда против $53,8 миллиарда в январе-августе 2004 года, сообщил Росстат.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов отверг обвинения в адрес России о передаче ядерных технологий Ирану. Утверждения британской газеты `Санди телеграф` о передаче Россией ядерной технологии Ирану - `все это ахинея и бред сивой кобылы`, сказал Иванов на пресс-конференции в Нью-Дели. По его словам, Россия является ответственным партнером МАГАТЭ и кровно заинтересована в соблюдении режима нераспространения ядерных технологий. `Никогда никем не зафиксированы даже попытки нарушить Россией свои обязательства`, - отметил Иванов.

* Министр обороны России Сергей Иванов объявил о своем досрочном отъезде из Индии. `Причина отъезда не связана с политическими моментами, а продиктована природными катаклизмами, которые в последнее время не редки в мире`, - сказал Иванов.

* Среди уничтоженных в Нальчике боевиков опознаны бандиты, напавшие на здание Госнарконтроля в прошлом году, сообщил РИА Новости источник в республиканских правоохранительных органах. `Уже опознаны несколько боевиков, которые напали на здание Наркоконтроля в прошлом году`, - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что в числе этих боевиков и Ильяс Горчханов - один из лидеров незаконных вооруженных формирований.

* На прошедших в воскресенье выборах в гордуму Нижнего Новгорода победила партия `Единая Россия`, сообщил председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин. По его словам, в думе Нижнего Новгорода `Единая Россия` получит 25 мест из 42 (вместе с одномандатными депутатами), Партия пенсионеров - четыре, КПРФ - три, а СПС, ЛДПР и Родина - по одному. Трое из семерых избранных независимых депутатов уже изъявили желание войти во фракцию `Единой России`. Таким образом, единороссы получили право сформировать руководство гордумы.

* Избирком Иркутской области направил в областной парламент ходатайство инициативной группы о референдуме по объединению двух субъектов РФ - Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Как сообщила замглавы облизбиркома Елена Романова, на сессии 26 октября депутаты, в частности, определят, соответствует ли нормам федерального и регионального законодательства формулировка вопроса, который предлагается вынести на референдум.

* На сегодняшний день на территории России зарегистрировано два неблагополучных по гриппу птиц населенных пункта и 19 пунктов находятся под подозрением, сообщает Минсельхоз РФ. Два неблагополучных пункта зарегистрировано в Курганской области. В Новосибирской области под подозрением осталось 17 пунктов, в Алтайском крае - два пункта под подозрением.

* Следствие установило личности двоих нападавших на председателя религиозной организации мусульман подмосковного Сергиева Посада Арслана Садриева, сообщили в прокуратуре Московской области. `Следствием установлены личности двоих нападавших: 27-летний Денис Твердов и 24-летний Павел Налиухин, ранее дважды судимый за хулиганство`, - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. Садриев был избит группой местных жителей в минувшую пятницу прямо на участке своего дома в Сергиевом Посаде.

* В Турции за день зарегистрировано три сильных землетрясения. Жертв нет, сообщают местные власти. Последний подземный толчок силой 5,9 балла по шкале Рихтера зарегистрирован в 12.49 местного времени (13.49 мск). Его эпицентр, как и двух предшествовавших (в 8.45 - 5,7 балла и в 12.55 - 5,6 балла), находился в Эгейском море вблизи уезда Сеферихисар турецкой провинции Измир.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов отверг обвинения в адрес России о передаче ядерных технологий Ирану. Утверждения британской газеты `Санди телеграф` о передаче Россией ядерной технологии Ирану - `все это ахинея и бред сивой кобылы`, сказал Иванов на пресс-конференции в Нью-Дели. По его словам, Россия является ответственным партнером МАГАТЭ и кровно заинтересована в соблюдении режима нераспространения ядерных технологий. `Никогда никем не зафиксированы даже попытки нарушить Россией своих обязательств`, - отметил Иванов.

* Россия в 2006 году проведет на своей территории совместные антитеррористические учения с НАТО и Индией, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов. `Индийские вооруженные силы согласились с предложением провести антитеррористические учения с участием спецназов нескольких государств НАТО, РФ и Индии`, - сказал Иванов на брифинге по итогам своего визита в Индию.

* Россия и Индия до конца года подпишут соглашение о защите интеллектуальной собственности, сообщил журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов. `У меня есть основания полагать, что такое соглашение будет подписано до конца 2005 года`, - сказал Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости.

* Совет директоров Газпрома принял решение о приобретении 75,679% акций Сибнефти, говорится в заявлении председателя совета директоров газового холдинга Дмитрия Медведева, распространенном пресс-службой Газпрома. `Сегодня совет директоров Газпрома принял решение о приобретении 75,679% акций Сибнефти`, - сообщил Медведев.

* Самолет МЧС России приземлился в Пакистане с очередным грузом гуманитарной помощи для пострадавших от разрушительного землетрясения. Как сообщил заместитель заведующего консульским отделом посольства РФ в Исламабаде Петр Сизов, самолет совершил посадку около 13.40 по местному времени (12.40 мск) на авиабазе Чаклала близ Исламабада. По информации МЧС, на борту самолета четыре тысячи одеял, четыре тонны сахара, столько же тонн муки, 27 многоместных утепленных палаток, две передвижные электростанции, а также 200 раскладных кроватей.

* МЭРТ внес в правительство среднесрочную программу развития России до 2008 года. Об этом в ходе презентации десятого доклада о развитии человеческого потенциала в России за 2005 год сообщил директор департамента стратегии социально-экономических реформ министерства экономического развития и торговли РФ Саид Баткибеков. `Мы внесли ее (программу) в правительство в субботу. И мы будем ожидать с нетерпением реакции на этот документ`, - сказал он.

* Морская часть российско-индийских учений `Индра-2005` из-за циклона переносится по меньшей мере на сутки, сообщил источник в российской делегации, прибывшей в Индию. Учения с участием кораблей Тихоокеанского флота РФ и ВМС Индии планировалось провести 18 октября в Бенгальском заливе около порта Вишакхапатнам. За учениями должен был наблюдать министр обороны России Сергей Иванов, однако из-за плохой погоды он на них присутствовать не будет.

* В рамках создания Объединенной авиастроительной компании (ОАК) началась разработка проекта российского гражданского самолета следующего поколения. Об этом заявил глава Роспрома Борис Алешин в ходе парламентских слушаний `Состояние, перспективы и законодательное обеспечение развития отечественной авиастроительной промышленности`. `В рамках ОАК началась работа по созданию гражданского самолета следующего поколения - это ближне-среднемагистральная машина на 130-170 мест с характеристиками на 20% превышающими зарубежные аналоги`, - сказал он.

* Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров назначен спецпредставителем президента России по вопросам Международного полярного года. Соответствующий указ Владимира Путина размещен в понедельник на официальном сайте Кремля. Артур Чилингаров возглавлял ряд научных экспедиций в Арктику и Антарктиду и дрейфующих станций `Северный полюс`.

* Заседание временной комиссии Совета Федерации, посвященное ситуации в Нальчике, состоится 19 октября, сообщил глава комиссии, вице-спикер верхней палаты Александр Торшин. `Заседание временной комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе, которая обсудит произошедшее в Нальчике, пройдет в среду в закрытом режиме`, - сказал он.

* Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект `О парламентском расследовании`. Как сообщил первый зампред комитета Михаил Гришанков, рассмотрение документа намечено на пятницу, 21 октября. При этом он отметил, что члены комитета поддержали концепцию законопроекта.

* Похороны музыканта Олега Лундстрема состоятся во вторник, 18 октября. Об этом сообщил директор джазового оркестра Лундстрема Александр Брыксин. Прощание с музыкантом пройдет в стенах Московского дома композиторов в Брюсовом переулке, где состоится траурный митинг. Олег Лундстрем, создатель самого известного в мире российского джазового проекта, скончался 14 октября на девяностом году жизни.

* Подмосковная прокуратура расследует обстоятельства расстрела неизвестными двух автомобилей в Каширском районе в воскресенье, сообщила представитель пресс-службы подмосковной прокуратуры. Она напомнила, что в результате этого преступления погиб предприниматель Александр Слесарев. `В результате перестрелки, которая произошла утром на Каширском шоссе, погиб некто Слесарев А.Ю. и его жена. Его дочка была ранена и скончалась позже в больнице от полученных ранений`, - сообщил накануне источник в правоохранительных органах.

* Проект Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии может быть принят уже в 2006 году. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, координатор российско-белорусских межпарламентских связей Сергей Антуфьев. `Я считаю, что по тому графику, по которому мы идем, уже осенью 2006 года можно выйти на проведение референдума по принятию проекта Конституционного акта`, - сказал он.

* В Пакистане возобновилась операция по доставке гуманитарной помощи и эвакуация раненых из районов, пострадавших от землетрясения 8 октября. Как сообщают военные источники, операция, приостановленная накануне из-за ливней в Кашмире, активизируется, поскольку погода улучшается.

* Во Франции арестован один из главных свидетелей по делу об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири - дезертировавший из сирийской армии солдат Мухаммед Зухейр Садик, сообщили ливанские СМИ. Арест Садика был осуществлен по совместному запросу главы международной комиссии по расследованию этого преступления Детлева Мелиса и государственного прокурора Ливана Саида Мирзы. После допроса во французском суде он был помещен в тюрьму в Париже, где будет ждать экстрадиции в Ливан.

* Все задачи, ставившиеся перед полетом `Шэньчжоу-6`, успешно и полностью выполнены, заявил глава Канцелярии пилотируемой космической программы КНР Тан Сяньмин (Tang Xianming). `Пилотируемый космический корабль `Шэньчжоу-6`, успешно выполнив все научные эксперименты, приземлился сегодня в 4:33 утра в центральной части Внутренней Монголии, космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн чувствуют себя хорошо`, - отметил Тан.

* Конечной целью программы пилотируемой космонавтики в Китае является создание постоянной орбитальной станции, заявил глава Канцелярии пилотируемой космической программы КНР Тан Сяньмин (Tang Xianming).

* Самолет МЧС России с грузом гуманитарной помощи для пострадавших при землетрясении в понедельник вылетел из Москвы в Исламабад, сообщили в МЧС. Самолет Ил-76 доставит в Пакистан четыре тысячи одеял, четыре тонны сахара, четыре тонны муки, 27 многоместных утепленных палаток, две передвижные электростанции, а также 200 раскладных кроватей. Кроме того, по линии Российского Красного Креста будет доставлена одна тонна медицинских препаратов, отметили в МЧС.

* Центральной темой предстоящих переговоров глав МИД РФ и Египта Сергея Лаврова и Ахмеда Абуль Гейта станет ближневосточное урегулирование. Об этом в интервью РИА Новости сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* По предварительным данным, на муниципальных выборах в Эстонии победу одержала Центристская партия. В Таллине центристы также получат большинство мест в горсобрании. Как сообщили РИА Новости в Республиканской избирательной комиссии Эстонии (VVK), в целом по стране Центристская партия набирает более 25% голосов избирателей. На втором месте Реформистская партия, у которой 17,2%. Третий результат у Народного Союза - 12,6% голосов.

* По предварительным данным, на выборах мэра Нижнего Новгорода победил действующий глава города Вадим Булавинов, который набрал 77,49% голосов избирателей. Как сообщили в городской избирательной комиссии, пока обработано 96% бюллетеней. Явка составила 36,23% при необходимых 20%. `Массовых жалоб на нарушения нет`, - отметили в горизбиркоме.

* Совместные российско-китайские учения пограничников начались в понедельник на юге Приморского края. Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учения проходят на участке заставы имени Федора Крайнова Хасанского пограничного отряда.

* Пожар на горящем у пирса Петропавловска траулере `26-й съезд КПСС` локализован, сообщили в главном управлении МЧС РФ по Камчатской области. В результате пожара пострадало шесть человек. Четверо из них госпитализированы, еще двоим назначено амбулаторное лечение. Состояние одного из пострадавших - крайне тяжелое. Он находится в реанимации на искусственной вентиляции легких. Зафиксирован разлив нефтепродуктов в воды Авачинской бухты.

* В Ингушетии в понедельник рано утром были подорваны две базовые станции сотовой связи Мегафон и Би Лайн, сообщил представитель пресс-службы МВД Ингушетии. `Подрыв произошел в понедельник около 4.30 мск на окраине села Яндаре Назранского района`, - сказал собеседник агентства. Пострадавших нет. Ведется расследование.

* Арабские страны принимают меры для защиты от `птичьего гриппа`. Египет запретил ввоз из-за рубежа продукции из курицы, а также живой птицы, включая декоративные породы. Меры предосторожности приняты в Марокко, Иордании, Сирии, Ливане. ОАЭ, Кувейт и Оман запретили ввоз птицы из Турции, России, Монголии, Казахстана и других стран, где есть опасность появления `птичьего гриппа` или зафиксированы случаи заболевания. Кроме того, в эти страны запрещен ввоз замороженных куриных окорочков и другой продукции из курицы, не прошедших термообработку при 70 градусах выше нуля.

Док. 239505
Опублик.: 17.10.05
Число обращений: 290


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``