В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-14 Краткий новостной обзор за 14 октября 2005 года. Назад
2005-10-14 Краткий новостной обзор за 14 октября 2005 года.
В МВД Кабардино-Балкарии заверяют, что никто из боевиков, напавших на Нальчик, не ушел из города. `В целом, операция в городе близится к завершению`, - сказала начальник пресс-службы МВД КБР Марина Кясина. По ее словам, в Нальчике ликвидировано около 70 боевиков.

* При спецоперации по разблокированию здания третьего ОВД Нальчика уничтожены порядка 15 боевиков, сообщила начальник пресс-службы Марина Кясова. Ранее сообщалось, что при операции у РОВД уничтожены семь боевиков.

* В Нальчике при нападении боевиков погибли 14 человек, сообщили во Всероссийском центре медицины катастроф (ВЦМК) `Защита`.

* В Нальчике погиб брат заместителя министра внутренних дел Чеченской республики Хусейн Сусаев, сообщил президент Чечни Алу Алханов. По его словам, `в результате вылазки боевиков в Нальчике погибли порядка 12 сотрудников органов внутренних дел`.

* Журналисты попрощались с главой пресс-службы Центра `Т` - подразделения по борьбе с терроризмом МВД Кабардино-Балкарии - Тамерланом Казихановым, погибшим при исполнении служебных обязанностей во время бандитского нападения боевиков на Нальчик.

* Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета России на 2006 год. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 334 депутата, против - 88, воздержавшихся нет.

* Выдающийся джазовый музыкант Олег Лундстрем скончался на 90-м году жизни. `Олег Лундстрем скончался этой ночью`, - сообщил директор оркестра джазовой музыки Лундстрема Александр Брыксин.

* В Воронежской области по подозрению в нападении на иностранных студентов задержаны четыре человека, сообщила страший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова. `В ходе предварительного расследования получены доказательства о причастности этих лиц к нападению на иностранных студентов, совершенных на базе отдыха `Олимпик` 9 октября. Возраст задержанных от 17 до 19 лет`, - сказала она.

* В больницы Нижнего Новгорода за сутки с подозрением на гепатит `А` были доставлены еще 48 человек, сообщили в пресс-службе губернатора. 16 заболевших - дети и подростки.

* Президент Украины Виктор Ющенко уволил генерального прокурора Святослава Пискуна. Об этом на брифинге в Киеве сообщил глава Секретариата президента Украины Олег Рыбачук.

* Узбекистан закрыл пограничный переход с Киргизией в районе города Кара-Суу, сообщило киргизское агентство АКИ-пресс. С обеих сторон пешеходного моста, который был построен силами местных жителей во время Андижанских событий и соединяет киргизскую и узбекскую сторону города Кара-Суу, скопилось около трех тысяч человек, выражающих недовольство действиями властей.

* В Женеве начался очередной раунд переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), который продлится до 21 октября.

* Премьер-министр Норвегии Кьель Магне Бунневик (Kjell Magne Bondevik) официально объявил об отставке возглавляемого им правительства, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Новое правительство в понедельник представит королю Харальду V (Harald) глава оппозиционной коалиции - председатель Норвежской рабочей партии Енс Столтенберг (Jens Stoltenberg).

* В магазине `Сувениры` в Нальчике освобождены две заложницы, уничтожены три боевика, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД Кабардино-Балкарии. `В магазине освобождены две заложницы, уничтожены три боевика. Одна из женщин госпитализирована, но у нее нет огнестрельных ранений, она в шоковом состоянии`, - сказали в пресс-центре. В прокуратуре РИА Новости подтвердили факт освобождения заложниц.

* Все бандиты, пытавшиеся покинуть Нальчик на микроавтобусе с заложниками, уничтожены, заложники не пострадали, сообщила РИА Новости начальник пресс-центра МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова. `Все семеро террористов, удерживавших заложников в здании третьего РУВД, уничтожены. Пострадавших среди заложников нет`, - сказала Кясова.

* В трех основных больницах Нальчика находятся 13 тяжелораненых в результате нападения на город. Как сообщили РИА Новости в пятницу по телефону в республиканской больнице, за ночь новых поступлений пострадавших не было. `У нас по-прежнему 55 человек, из них семеро тяжелораненые. Они сейчас в очень тяжелом состоянии и не транспортабельны`, - сказал заведующий приемным отделением больницы.

* Ситуация в пакистанском городе Музаффарабад, пострадавшем от сильного землетрясения 8 октября, нормализуется, жизнь входит в привычное русло. Как передает корреспондент РИА Новости, в городе стали открываться магазины и лавки, которые были закрыты все предыдущие дни. В продаже, наконец, появились крупа, сахар, мука и, главное, питьевая вода.

* Правительство Индии полностью взяло под контроль ситуацию в штате Джамму и Кашмир, наиболее пострадавшем от землетрясения. Как сообщает агентство PTI, военные и спасатели добрались до всех населенных пунктов, расположенных в высокогорье, которые в результате стихии оказались отрезанными. Они доставили для потерпевших палатки, теплые вещи, обогреватели.

* Болгарский шахматист Веселин Топалов стал новым чемпионом мира по версии Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Накануне в 13-м, предпоследнем туре, первенства мира, проходящего в аргентинском Сан-Луисе, все четыре партии завершились мирным исходом, что позволило 30-летнему Топалову сохранить 1,5-очковый отрыв от второго места.

Док. 239482
Опублик.: 14.10.05
Число обращений: 352


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``