В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-13 Краткий новостной обзор за 13 октября 2005 года. Назад
2005-10-13 Краткий новостной обзор за 13 октября 2005 года.
В Нальчике по-прежнему остаются два очага сопротивления боевиков, бандиты удерживают нескольких заложников, сообщил журналистам первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. Говоря о засевших в здании третьего ОВД боевиках, Чекалин сказал: `Бандиты были потеснены с третьего этажа и удерживаются в двух кабинетах. Кроме того, там находятся несколько человек в качестве заложников`. `В помещении магазина `Сувенир` отстреливаются еще трое боевиков`, - сообщил Чекалин.

* По данным Минобороны, в ходе боестолкновений в Нальчике уничтожены более 50 боевиков. `По тем данным, которыми мы располагаем, по состоянию на 18.00 уничтожено более 50 боевиков`, - сообщил журналистам начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

* Потерь в личном составе Минобороны в боестолкновениях в Нальчике нет, города блокирован с северо-востока и востока, сообщил журналистам начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский. `Подразделения Минобороны и Северо-Кавказского военного округа практически завершили внешнее блокирование северо-востока и востока Нальчика`, - сообщил Балуевский.

* В больницах Нальчика на 19.20 мск находятся 82 раненых, сообщили РИА Новости в учреждениях здравоохранения города. По данным на 16.00 мск, в больницах было 88 человек. Минздрав и МЧС республики официальные данные о числе пострадавших пока не предоставляют.

* В Генштабе ВС РФ не располагают данными о нахождении в Нальчике террориста Басаева. `Я не располагаю информацией, что там находится Шамиль Басаев. Хотя по развитию можно предполагать, что те, кто организовывал все это, ставили своей целью привлечь внимание максимально к тем событиям, которые происходят в Нальчике`, - сказал начальник Генштаба Юрий Балуевский, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что за событиями в Нальчике стоит Басаев.

* России надо пересмотреть подходы в отношениях с Грузией, заявил первый замглавы МИД РФ Валерий Лощинин. `Мы должны вновь пересмотреть наши подходы`, - сказал Лощинин, комментируя по просьбе РИА Новости постановление парламента Грузии, касающееся российских миротворцев. `Речь не идет о переоценке нашей политики. Она такая, какая есть - на выстраивание добрососедских отношений. Но при каких-то конкретных обстоятельствах все это мы должны учитывать`, - сказал Лощинин.

* В Грузии раздувается антироссийская кампания, имеющая своей целью очернить роль миротворческой деятельности России, говорится в поступившем в РИА Новости комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно заявления постпреда Грузии в ООН Реваза Адамия о том, что Россия в нарушение обязательств по ДОВСЕ усиленно перевооружает Южную Осетию и Абхазию.

* Для продолжения переговоров по Приднестровью создана хорошая основа, заявил журналистам первый замминистра иностранных дел РФ Валерий Лощинин. `Есть хорошая основа для продолжения переговоров. Отработан документ на базе предложений, выдвинутых Украиной`, - сказал Лощинин РИА Новости. `Ситуация становится динамичной`, - подчеркнул замминистра.

* ЦИК России признал незаконным изъятие по решению белгородского облизбиркома тиража 39 номера газеты `Московский комсомолец в Белгороде`. Тираж был изъят по решению главы облизбиркома, посчитавшего ряд материалов, опубликованных в этой газете и содержащих критику в адрес действующего губернатора, незаконной предвыборной агитацией.

* Россия запретила ввоз мяса птицы и яиц из Румынии в связи с `птичьим гриппом`, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза, поступившем в РИА `Новости` в четверг. Кроме того к ввозу запрещаются корма и кормовые добавки для птиц, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания птиц и ее убоя.

* Федеральная антимонопольная служба России намерена взыскать с ОАО Евроцемент групп около одного миллиарда рублей, заявил глава ФАС Игорь Артемьев. `Наши расчеты показывают, что доход ОАО Евроцемент-групп, незаконно полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства и подлежащий взысканию в бюджет, составляет около миллиарда рублей`, - цитирует в четверг пресс-служба ведомства слова Артемьева.

* Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Газпрома до уровня BB, прогноз рейтинга - позитивный, говорится в сообщении агентства.

* Литовское посольство в Нидерландах в четверг получило официальное подтверждение об аресте акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta, принадлежащих НК ЮКОС. Об этом сообщила пресс-служба правительства Литвы.

* В Нальчике семь боевиков засели в третьем ОВД, двое находятся в одном из магазинов города, сообщил журналистам заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. `Семь боевиков находятся в райотделе милиции номер три. Двое из них ранены`, - сказал Колесников. Нападение было совершено около девяти утра группой боевиков численностью 80-100 человек, - добавил он.

* Владимир Путин поручил полностью блокировать Нальчик, чтобы ни один боевик не покинул черту города, сообщил после встречи с президентом России первый замминистра внутренних дел России Александр Чекалин. `Те, кто будут оказывать сопротивление, будут ликвидированы`, - сказал он.

* По оперативным данным, в Нальчике уничтожены более 20 боевиков, 12 задержаны, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. В четверг он прибыл в Нальчик. По его словам, установлены организаторы нападения на Нальчик. Это - Анзор Астемиров и Ильяс Герчхаев. Оба - ярые ваххабиты.

* При нападении боевиков на Нальчик погибли 12 мирных жителей, сообщил журналистам заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Он подтвердил, что потери правоохранительных органов также составили 12 человек.

* Совет Федерации обсудит ситуацию в Кабардино-Балкарии на специальном заседании комиссии верхней палаты по анализу ситуации на Северном Кавказе. `В понедельник 16 октября мы проведем заседание комиссии и уже пригласили на нее ответственных сотрудников МВД, ФСБ и Генпрокуратуры`, - сказал РИА `Новости` вице-спикер Совета Федерации, ответственный секретарь этой комиссии Александр Торшин.

* ЦБ РФ не пересматривает прогноз по чистому оттоку капитала в 2005 году - он составит $9 миллиардов, сообщил председатель Банка России Игнатьев на пресс-конференции в четверг.

* Верховный суд России отменил решение Белгородского избиркома не регистрировать представителей ЛДПР в качестве кандидатов в депутаты облдумы. Таким образом, ЛДПР примет участие в выборах в Белгородскую областную думу. Выборы назначены на 16 октября.

* Девять политических партий сдали документы для регистрации своих партийных списков на предстоящих в ноябре выборах депутатов парламента Чечни. Эти данные привел в четверг журналистам председатель Центризбиркома России Александр Вешняков.

* После возвращения на Землю из космической экспедиции на МКС астронавт НАСА Джон Филлипс потерял сознание, но русские спасатели быстро привели его в чувство. Об этом сообщил в четверг сам Филлипс, проходящий курс послеполетной реабилитации в Звездном городке вместе с Сергеем Крикалевым и космическим туристом Грегори Олсеном.

* Члены экипажа китайского космического корабля `Шеньчжоу-6` чувствуют себя хорошо и уже приступили к проведению экспериментов, говорится в сообщении Федерального космического агентства. Специалисты Роскосмоса, Центра управления полетами в подмосковном Королеве, РКК Энергия им. С.П.Королева внимательно следят за полетом китайского пилотируемого корабля `Шеньчжоу-6` с двумя космонавтами на борту.

* США не планируют создавать военную базу в Таджикистане, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. `У нас нет намерений иметь военную базу в Таджикистане`, - сказала Райс на пресс-конференции в четверг по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым в Душанбе.

* Спасатели МЧС России приступили к оказанию помощи пострадавшим от землетрясения в окрестностях пакистанского города Музаффарабад. Как сообщили РИА Новости в штабе российских спасателей, развернутом в городе, в четверг несколько групп сотрудников МЧС на вертолетах вылетали в населенный пункт Чинари, расположенный в 40 километрах от Музаффарабада.

* В связи с аномальной погодой ситуация с лесными и торфяными пожарами в Нижегородской области стала нештатной. Об этом заявил в четверг на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям возглавляющий ее заместитель губернатора области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Лимаренко.

* В Ростове-на-Дону перевернулся КАМАЗ с военнослужащими. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа, в результате ДТП пострадали 19 человек. Восемь военнослужащих были госпитализированы, однако, по утверждению врачей, их состояние не опасно для жизни.

* Вирус `птичьего гриппа`, выявленный в конце прошлой недели в Турции, относится к категории смертельно опасных. Об этом в четверг сообщает турецкая телекомпания NTV со ссылкой на Еврокомиссию.

* Греция предлагает провести встречу министров здравоохранения балканских и черноморских стран по вопросам борьбы с `птичьим гриппом`. Об этом заявил в четверг министр здравоохранения Греции Никитас Какламанис.

* Британский писатель Харольд Пинтер стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2005 год.

* Министр внутренних дел Сирии Гази Канаан покончил жизнь самоубийством в своем кабинете, выстрелив в себя из собственного револьвера. К такому выводу пришла комиссия, созданная накануне для расследования инцидента, сообщил журналистам прокурор Дамаска Мохаммед ал-Луаджи.

* Нальчик блокирован внутренними войсками. Утром на три райотдела милиции и ФСБ, а также на здание военкомата, боевики совершили вооруженное нападение. По данным на этот час, один пограничник скончался в больнице от ранений, есть жертвы среди мирного населения. В Нальчик выехала группа главного командования внутренних войск России и группа следователей Генпрокуратуры под руководством заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля.

* Владимиру Путину в оперативном режиме докладывают о ситуации в Нальчике, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. Нальчик подвергся нападению боевиков.

* Путин надеется на преемственность характера отношений России и Германии при новом канцлере. `Надеюсь, что мы сохраним весь тот позитив, который был накоплен за предыдущие годы`, - сказал президент РФ на встрече с известным немецким политиком, бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем.

* Председатель правительства РФ Михаил Фрадков обратился к МЭРТ с просьбой учесть предложения аппарата правительства, в том числе по снижению НДС, при разработке среднесрочной программы экономического развития. `На днях этот проект должен быть представлен в МЭРТ`, - заявил Фрадков, открывая заседание правительства.

* Фрадков считает, что поездки членов правительства в регионы помогают четче высветить проблемы на местах. `Министры стали чаще ездить в регионы и это начинает приносить ожидаемый результат`, - подчеркнул премьер, открывая заседание правительства.

* Правительство РФ одобрило комплекс мер по социально-экономическому развитию Курильских островов до 2015 года. `Я бы предложил обратить внимание на те пункты, которые мы сегодня обсуждали`, - заявил глава правительства Михаил Фрадков, поводя итоги обсуждения этого вопроса. В частности, глава правительства отметил вопрос развития рыбной отрасли в регионе.

* Правительство России одобрило предложения Минэкономразвития по правительственной директиве о приобретении Газпромом акций Сибнефти, сообщили в пресс-службе правительства. По ее данным, соответствующую директиву премьер-министр Михаил Фрадков подписал в четверг.

* Правительство РФ одобрило и решило представить президенту для внесения на ратификацию Конвенцию ООН против коррупции. Как сообщил замминистра юстиции Владимир Ялунин, конвенция представляет собой `универсальный международный договор, рассчитанный на участие в нем всех государств мира`.

* Правительство России на заседании одобрило российско-румынское соглашение о статусе российских воинских захоронений на территории Румынии и румынских воинских захоронений на территории РФ.

* Правительство РФ одобрило выделение Минздравсоцразвития из резервного фонда правительства 9,6 миллиона рублей на изготовление нагрудных знаков и удостоверений для доноров.

* Правительство РФ одобрило и приняло решение внести в Госдуму законопроект о поправках в ряд действующих законов, направленных на совершенствование системы разграничения полномочий. `Вносим (в Госдуму). Александр Дмитриевич (Жуков), контролируйте прохождение`,- сказал Фрадков, подводя итоги обсуждения.

* Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства подверг критике передачу излишних, по его мнению, функций с регионального на федеральный уровень в рамках 122-го федерального закона.

* Партия `Единая Россия` и общероссийская общественная организация `Деловая Россия` подписали соглашение о сотрудничестве.

* Платон Лебедев этапирован в колонию номер три в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщили в окружной прокуратуре по надзору за исправительными учреждениями. Куда этапирован Михаил Ходорковский, собеседник агентства сообщить не смог.

* Пожар на нефтебазе под Архангельском, в результате которого погибли двое человек, локализован, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Архангельской области. Ранее сообщалось, что двое рабочих погибли от взрыва резервуара с нефтепродуктами.

* Члены комиссии Госдумы по ситуации в Белгородской области выехали в регион для ознакомления с ситуацией на месте, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

* Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отложил рассмотрение дела по условно-досрочному освобождению бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина по ходатайству защиты. Следующее заседание суда состоится 26 октября нынешнего года.

* Соединенные Штаты Америки выделили $1,4 миллиона долларов центрально-азиатским странам для облегчения проведения таможенных процедур и улучшения инфраструктуры, сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции в Астане.

* В пакистанском городе Музаффарабаде для пострадавших от сильного землетрясения открылся мобильный госпиталь МЧС России, сообщил корреспондент РИА Новости.

* Федеральное космическое агентство (Роскосмос) обратилось к Японскому аэрокосмическому агентству с предложением принять участие в разработке нового космического аппарата `Клипер`, сообщили в Роскосмосе.

* В США по просьбе Генпрокуратуры Украины арестован экс-губернатор Сумской области Украины Владимир Щербань, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

* В Люксембурге открылось очередное заседание Совета партнерства Россия-Евросоюз на уровне министров внутренних дел и юстиции.

* Евросоюз ввел запрет на импорт живой птицы, куриного мяса и пера из Румынии в связи с угрозой `птичьего гриппа`, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

* В Нальчике совершено одновременное нападение боевиков на здания МВД и ФСБ Кабардино-Балкарии и ряд других объектов. В разных районах города идут бои, сообщил источник РИА Новости по телефону в МЧС по Кабардино-Балкарии. `По всему городу банды, идут бои. Боевики рассредоточены в разных местах`, - сказал собеседник агентства.

* Владимир Путин подписал федеральный закон `О внесении изменений в статью 96-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации`, сообщила пресс-служба президента России. Закон предусматривает повышение базовой цены на сырую нефть марки `Юралс`, применяемой для формирования и определения случаев использования средств Стабилизационного фонда, со $146 за одну тонну ($20 за один баррель) до $197,1 за одну тонну ($27 за один баррель).

* Путин подписал закон о переименовании города Беднодемьяновска в Пензенской области в Спасск, сообщила пресс-служба Кремля.

* Путин подписал указ `О праздновании 450-летия основания г. Астрахани`, сообщила пресс-служба Кремля. Президент принял предложение органов исполнительной власти Астраханской области о праздновании в 2008 году 450-летия основания Астрахани, говорится в указе.

* В Невском административном районе Санкт-Петербурга обнаружена сумка с почти 19 килограммами взрывчатки, сообщил источник в ГУВД города.

* В центре Петербурга горит жилой дом, пострадали три человека, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Петербургу.

* Более двух тысяч жителей поселка Уктур Хабаровского края остались без электричества из-за пожара на местной дизельной электростанции, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

* Рассмотрение кассационной жалобы по самому крупному на Камчатке `крабовому делу` - делу Алексея Козлова - назначено на шестое декабря, сообщила пресс-секретарь областного суда Юлия Трапезникова.

* В Веденском районе Чечни задержан военнослужащий-контрактник внутренних войск (ВВ) МВД РФ, который две недели назад с оружием ушел из части, сообщили в правоохранительных органах республики.

* На Белоярской атомной электростанции (БАЭС, Свердловская область) во время запуска энергоблока обнаружен дефект, сообщили в информационном центре БАЭС. Угрозы для населения и окружающей среды нет.

* Недалеко от Алма-Аты произошло землетрясение с магнитудой 2-2,5 по шкале Рихтера. `Сообщений о жертвах, пострадавших и разрушениях не поступало`, - уточнили в МЧС. Это уже третье землетрясение, которое зафиксировано в Алма-Ате за последнюю неделю.

* Группа из семи российских педиатров во главе с Леонидом Рошалем прибыла в Исламабад для оказания помощи детям, пострадавшим при землетрясении, сообщил заместитель заведующего консульским отделом посольства РФ в Исламабаде Петр Сизов.

* В Китае неизвестный обстрелял школьников, 16 детей ранены, сообщает агентство Синьхуа. Злоумышленник открыл огонь из ружья в тот момент, когда дети вышли из здания школы на утреннюю зарядку.

* В Румынии лабораторные исследования подтвердили инфицирование птицы вирусом `птичьего гриппа`, передает Франс Пресс.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 239461
Перв. публик.: 13.10.05
Последн. ред.: 14.10.05
Число обращений: 359


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``