В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экологическая политика в Москве. Статья кандидата в депутаты в Госдуму РФ по Университетскому избирательному округу No201 города Москвы Павла Гришина. Назад
Экологическая политика в Москве. Статья кандидата в депутаты в Госдуму РФ по Университетскому избирательному округу No201 города Москвы Павла Гришина.

Экологическая политика в Москве. Статья кандидата в депутаты в Госдуму РФ по Университетскому избирательному округу No201 города Москвы Павла Гришина.По последним данным авторитетной международной организации ЮНЕСКО сегодня более 60 млн. жителей России находятся в зоне экологического неблагополучия. Между тем, есть право граждан страны на благоприятную окружающую среду, зафиксированное в Основном Законе. Увы, оно, как оказывается, реализовано далеко не в полной мере. Факты - вещь упрямая и, исходя из этого, мы сможем говорить об устойчивом развитии только в том случае, когда предложим к безусловному исполнению реальные механизмы защиты конституционных прав любого россиянина, начиная с жителей столицы. Начиная свой поход во Власть, Партия Социальной Справедливости применительно к этой вышеозначенной проблеме и к себе может соответственно говорить о том, что сейчас все мы находимся только в начале к решению этой важнейшей задаче - главной составляющей комплекса социальной справедливости.
    Мы надеемся, что с приходом Партии социальной справедливости в законодательные структуры Москвы, будет, наконец, выработан замысел и начнет по-настоящему осуществляться экологическая политика с учетом следующих принципов:
    - сочетания усилий государственных структур и общественных, коммерческих структур, объединенных едиными усилиями по созданию благоприятной и здоровой среды обитания москвичей, воспитания у них устойчивого экологического мышления, как стержня культуры человека;
    - отбора и последующего оперативного внедрения отечественных передовых технологий водоочистки, энергоресурсосбережения, утилизации отходов, жилищного строительства, производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции и других технологий;
    - обязательного перечисления определенного процента от дохода (ренты) в городскую казну от предприятий, чья конечная продукция, так или иначе, действует на загрязнение окружающей среды обитания горожан - к примеру, от производственных структур, производящих сигареты, пластиковые, жестяные и керамические посуду, тару, а также жевательную резинку, протекторы для автомашин, бензин, газовое и угольное топливо, минеральные и химические реагенты и т.д..
Одним словом, все то, что не будет поддаваться в последующем от своего выпуска времени биологической адаптации, а потребует специализированной утилизации должно предусматривать предварительные (анонсированные) отчисления на экологическую программу столицы России. Так заведено во всех развитых странах мира, так должно быть и у нас.
     Безусловно, обеспечение нормальной экологической обстановки в главном городе России будет зависеть не только от одной, пусть даже объективно авторитетной и сильной политической организации, а от умелой и оперативной консолидации усилий всех юридических и физических лиц. Осуществление природоохранных мероприятий, внедрение экологически чистых технологий, позволяющих снизить энерго- и материалоемкости производства всех товаров и услуг, максимально рационально использовать невозобновляемые ресурсы, уменьшить количество бытовых и промышленных отходов, сократить выбросы парникового газа, предотвратить загрязнение почв и водных ресурсов, сократить масштабы распространения токсичных веществ. Избирательной Программой ПСС в Мосгордуму предусматривается создание собственного механизма экологической сертификации продуктов питания и экологического аудита территорий и производств, экологического мониторинга воздуха, земли, воды, организация системы просветительских Экологических Клубов, оказание медицинской и оздоровительно-реабилитационной помощи пострадавшим от стихийных бедствий, экологических, промышленных и иных катастроф, организация рабочих мест для москвичей, нуждающихся в особой социальной защите, в первую очередь - участников ликвидации всем памятной аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе для увольняемых в запас военнослужащих и членов их семей, а также содействие их профессиональному переобучению и трудоустройству.
     Программа ПСС на выборах в Мосгордуму в области охраны природной среды в столице предусматривает осуществление снизу - с уровня районов и предусматривает создание "Паспорта района", в котором будут отражены все исходные данные по вопросам экологии, включая экономическую, демографическую и др. ситуацию. Мы рассчитываем на то, что все интересующие данные будут обрабатываться по специальной необходимых проектов и технологий, объемов инвестиций, сроков выполнения и конкретных исполнителей. Эта работа станет проводиться через специально созданные для этих целей авторитетные общественные координационные советы. Сами же программы экологического обеспечения будут непосредственно курировать на своем уровне председатели соответствующих муниципальных образований, которые станут отчитываться через определенные сроки об осуществлении тех или иных задачах, поставленные перед ними координационными Советами перед населением. Причем, публично.
    На сегодняшний день запасы зарегистрированных свалок в Москве составляют около полутора миллиардов тонн различных отходов жизнедеятельности человека. ежегодно здесь данный объем увеличивается на десять процентов минимум. Проблема утилизации или термической обработки пока же никак не решается. К примеру, сейчас есть мини-заводы отечественного образца по переработке ТБО (потребность для города Москвы составляет на сегодня около тысячи штук), предусматривающих стопроцентную переработку старых автопокрышек в технический углерод, бензин, мазут и металл (корд). На специализированных свалках автопокрышек сегодня скопилось многие тысячи тонн. Однако, вопросы централизованного сбора автопокрышек на уровне столицы практически не решаются. "Руки,- как говорится,- не доходят" у мэрии.
    Другая не менее важная проблема у города - переработка твердых строительных отходов, остающихся после утилизации старых пятиэтажных "хрущоб", в стройматериалы. Зачастую в лучшем случае строительные отходы идут на подсыпку при строительстве автодорог. Между тем, есть и ждут своей востребованности мини-заводы, готовые выдавать вместо отходов строительный материал и изделия.
    В базе данных Программы ПСС имеются уникальные сведения о наличии отечественных установок по очистке и опреснению воды, очистке засоренных, заиленных рек и водоемов, производству экологически чистых автомобильных бензинов из растительного сырья, соответствующих устройств для снижения вредных выбросов в атмосферу двигателей внутреннего сгорания, снижения выбросов вредных веществ тепловыми электростанциями и котельными, а также проекты в области альтернативной энергетики.
    Осуществление в полной мере избирательной Программы ПСС в области решения целого ряда экологических проблем позволит серьезно улучшить состояние среды нашего обитания в Москве, изменить качественно воздух. которым мы дышим, воду, которую мы пьем, продукты, которыми мы питаемся, очистить землю, которая дает нам и даст еще нашим с Вами потомкам жизнь и ощутить себя, в конечном итоге, причастными к экономическому и культурному возрождению России, сохранению ее природы и культуры.

Автор: Павел Викторович Гришин

Док. 239446
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 26.12.05
Число обращений: 979

  • Гришин Павел Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``