В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Илларионов: `При продолжении нынешней экономической политики Россия лишь в 2010 году сможет удвоить ВВП` Назад
Андрей Илларионов: `При продолжении нынешней экономической политики Россия лишь в 2010 году сможет удвоить ВВП`
Россия при сохранении нынешней экономической политики лишь в 2010 году сможет достичь цели удвоения ВВП. По оценкам советника президента РФ по экономическим
вопросам Андрей Илларионов, если бы качество экономической политики оставалось тем, каким она была в 1999 году, и не ориентировалась исключительно на нефть, то в этом году ВВП вырос бы на 15,3%, а не на 5,7%, как это прогнозируется.

Представляя журналистам доклад `Вызовы для рентоориентированной экономики: 7 ступеней вниз`, Андрей Илларионов предупредил, что в последние годы российская экономика стала `по удельном весу нефти в ВВП походить на Иран, Венесуэлу, Казахстан, Сирию и Алжир`. `Российская экономика стала превращаться в `петро-экономику`, - сказал эксперт. - В частности, рост цен на нефть привел к росту госдоходов в семь раз - в долларовом измерении доходы выросли за последние шесть лет до уровня в 144 млрд. При этом наиболее быстро растущими статьями расхода на оборону и безопасность и госуправление. В результате численность чиновников значительно выросла. Произошел рост занятости в нерыночном секторе`.

Нынешний этап проводимой властями экономической политики Илларионов назвал `венесуализацией` России, когда прекращается налоговая реформа, разрушается стабилизационный фонд, усиливается госрегулирование частного бизнеса.

`Национальная политическая элита стремится извлечь ренту из существующих монополий и для приобретения активов использует различные политические инструменты: силовые, юридические и пиаровские, - рассуждает Илларионов. - В результате экспорт капитала из России за последние 4 года увеличился вчетверо. В 2005 он составит 38 млрд долларов`.

`Национализация нефтепромышленности в Венесуэле привела к падению ВВП на душу населения на 32 проц по сравнению с уровнем 1957 году, - напомнил Илларионов. - В странах ОПЕК произошло похожее. Проблема заключается не в нефти как таковой, а в отношении государства к нефти. Национализация нефтяной промышленности и создание управляемого мирового рынка углеводородного сырья не приведут ни к чему хорошему`.

В странах с переходной экономикой темпы экономического роста выше там, где участие государства в энергетике меньше. В частности, в Азербайджане рост ВВП в этом году превысит 11%, сообщил советник президента.

Чтобы выбраться из `петро-ямы`, Илларионов предлагает пойти по пути полномосштабной приватизации всего энергетического сектора, устранить все ограничения на иностранные инвестиции в энергетику, ограничения на любые инвестиции в энергетические инфраструктуры, сохранить стабилизационный фонд, используя его средства исключительно за пределам страны, не допустить присоединение РФ де-факто и де-юре к ОПЕК и предотвратить создание газового ОПЕК.

Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Урбан

Док. 239445
Опублик.: 12.10.05
Число обращений: 635

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``