В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-12 Краткий новостной обзор за 12 октября 2005 года. Назад
2005-10-12 Краткий новостной обзор за 12 октября 2005 года.
Президент РФ Владимир Путин встретился с главами исполнительной и законодательной власти Камчатки и Корякского округа и обсудил вопросы объединения этих регионов.

* Владимир Путин направил в Госдуму проект федерального закона `О внесении изменений в Федеральный закон `Об Общественной палате Российской Федерации`, сообщила пресс-служба Кремля. Как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в администрации президента РФ, законопроект предполагает наделить Общественную палату полномочиями по осуществлению общественного контроля за СМИ. `Данный законопроект будет способствовать осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ, равному доступу к СМИ различных политических сил`, - сказал источник.

* Минобрнауки пересмотрит список вузов, рекомендованных для обучения иностранных студентов, сообщил по итогам встречи со студентами МГТУ имени Н.Баумана министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. `Мы сейчас будем пересматривать список вузов и городов, где мы могли бы рекомендовать обучаться иностранным студентам`, - сказал министр, комментируя последний случай в Воронеже, когда был убит студент из Перу`.

* Литва вернет обломки разбившегося 15 сентября российского истребителя Су-27 лишь после того, как договорится о возмещении ущерба, сообщили РИА Новости в департаменте общественных связей Министерства охраны края (обороны) Литвы. Во вторник Генпрокуратура Литвы передала обломки истребителя литовскому военному ведомству.

* В Волоколамском районе Подмосковья сотрудники милиции обнаружили тайник со взрывчаткой. `В деревне Коняшево Волоколамского района был обнаружен тайник с взрывчаткой, в котором находилось 54,6 килограмма тротила`, - сказал собеседник агентства.

* Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор по делу трех жителей Чечни, осужденных за совершение теракта на территории республики и участие в незаконном вооруженном формировании. Суд направил дело на новое рассмотрение в Верховный суд Чечни. Таким образом, суд удовлетворил жалобу стороны защиты.

* В Новгородском управлении исполнения наказаний (УИН) не исключают, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев будут отбывать срок у них. В принципе, не исключено, что осужденные могут быть этапированы для отбытия срока наказаний в одну из новгородских колоний, сказал РИА Новости представитель УИН. Вместе с этим в управлении отметили, что, согласно российскому законодательству, осужденные обычно отбывают наказания в регионах РФ, где они постоянно проживали до начала суда.

* Российские спасатели в среду извлекли из-под завалов в пакистанском городе Музаффарабад выжившую пятилетнюю девочку. Как сообщает агентство АП, ребенок провел без воды и пищи более четырех суток. Девочка находилась в полубессознательном состоянии и, очнувшись, сразу же попросила воды.

* Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер окончательно объявил о своем отказе войти в новое коалиционное правительство. `Я точно не войду в состав следующего правительства - решительно не войду`, - заявил он на профсоюзном конкрессе IG BSE. Одновременно Шредер подтвердил свое участие в переговорах по созданию правительства.

* Премьер-министром палестинского правительства до 24 ноября останется Ахмед Куреи, несмотря на принятое ранее решение Законодательного совета автономии об отставке кабинета министров в связи с беспорядками в секторе Газа. Такое решение принято на заседании Центрального комитета руководящего палестинского движения ФАТХ в Рамалле на Западном берегу Иордана по согласованию между главой национальной администрации Махмудом Аббасом и Ахмедом Куреи, передают арабские электронные СМИ.

* Национальная ассамблея (парламент) Ирака соберется в среду на специальную сессию, чтобы обсудить поправки, внесенные в проект конституции, сообщил президент Ирака Джаляль Талабани. Договоренность о дополнениях к первоначальному тексту проекта Основного закона была достигнута в ходе переговоров, проходивших в последние дни между представителями суннитов, шиитов и курдов.

* Министр внутренних дел Сирии Гази Канаан покончил жизнь самоубийством в своем рабочем кабинете в Дамаске в среду утром, подтвердило сирийское официальное агентство САНА. Соответствующие органы проводят расследование обстоятельств гибели Канаана.

* При взрыве в жилом доме во Франции в департаменте Ивелин ранены восемь человек, передает Франс Пресс со ссылкой на пожарные службы. Взрыв прогремел в одной из квартир на третьем этаже пятиэтажного здания. Его причины выясняются.

* Президент РФ Владимир Путин наградил художника Илью Глазунова орденом `За заслуги перед Отечеством` второй степени, сообщает пресс-служба Кремля.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на коллегии Минрегионразвития РФ по вопросам реализации национального проекта в сфере обеспечения населения доступным жильем, обещает установить жесткий контроль за реализацией национальных проектов, сформулированных президентом РФ.

* Фрадков считает необходимым уточнить законодательство в целях избегать поборов при получении разрешений на строительство и владение земельными участками. `Очень важно, что у нас появилась на публичном уровне терминология, связанная с поборами`, - сказал премьер на коллегии Минрегионразвития.

* Фрадков поддерживает предложение Минрегионразвития о том, чтобы все регионы сформировали свои планы-графики реализации национального проекта по созданию рынка доступного жилья.

* Фрадков призывает бороться со спекуляциями на строительном рынке. Иначе `мы все будем заложниками спекулянтов, шабашников`, заявил он на коллегии Минрегионразвития. По словам Фрадкова, контроль в этой сфере необходим, в том числе, со стороны общества.

* Фрадков признает наличие проблем в цементном производстве. `Проблема цемента существует, мы все знаем и молчать дальше уже не можем`, - сказал он, подводя итоги коллегии Минрегионразвития по проблемам реализации национального проекта в сфере формирования рынка доступного жилья.

* МЧС России направило четыре самолета со спасателями и спецоборудованием для оказания помощи Пакистану, пострадавшему от разрушительного землетрясения, сообщил депутатам глава ведомства Сергей Шойгу, выступая в Госдуме в рамках `правительственного часа`.

* Спасатели МЧС России на четвертый день после землетрясения в пакистанском городе Музаффарабад извлекли из-под завалов жилого дома живую женщину, передает корреспондент РИА Новости.

* Прокуратура в среду переквалифицировала статью Уголовного кодекса, по которой возбуждено уголовное дело по факту нападения на адвоката Дмитрия Штейнберга - помощника депутата Госдумы в Москве, сообщили в столичной прокуратуре. Помощник депутата Госдумы Дмитрий Штейнберг от полученных во время нападения ранений скончался.

* В Воронеже сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, подозреваемого в убийстве студента из Перу, сообщил на брифинге прокурор Воронежской области Александр Пономарев.

* В Петербурге совершено покушение на заместителя прокурора Центрального района, сообщают правоохранительные органы города.

* В Петербурге в гарнизонном военном суде началось рассмотрение дела по факту гибели курсантов военно-морского института, сообщили РИА Новости в суде.

* Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал офицеров внутренних войск МВД РФ, обвинявшихся в убийстве жителей Чечни, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

* В Ингушетии подорван микроавтобус с сотрудниками ФАПСИ, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев и Госсекретарь США Кондолиза Райс приняли совместное заявление по вопросу военного присутствия США в регионе.

* Власти США опубликовали в Интернете полный текст письма второго лица в террористической группировке `Аль-Каида` Аймана аз-Завахири (Ayman al-Zawahiri) к другому лидеру террористов Абу Мусабу аз-Заркауи (Abu Musab al-Zarqawi). Текст письма опубликован на сайте директора Национальной разведки США.

* Раньше 2008 года налог на имущество физических лиц не появится, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. `Законопроект есть, и мы понимаем, как должен работать этот налог. Остались детали, но без них налог невозможно запустить`, - сообщил Шаталов в интервью. Нужен реестр собственников недвижимости, реестр самой недвижимости и должна быть отработана система массовой оценки для того, чтобы налог работал.

* Минэкономразвития и министерство транспорта до 11 декабря подготовят предложения по созданию в России крупного авиаперевозчика на базе региональных авиакомпаний, сообщил помощник главы МЭРТ РФ Игорь Коньков, курирующий в министерстве вопросы развития воздушного транспорта в стране. `В настоящее время делается попытка сформировать крупный авиахолдинг на базе Красноярских, Домодедовских, Самарских авиалиний, Омской авиакомпании и Сибавиатранса`, - сказал Коньков.

* Общий бюджет национального проекта `Доступное и комфортное жилье гражданам России` на первом этапе в 2006-2007 годах составит около 213 миллиардов рублей, сообщил глава Министерства регионального развития Владимир Яковлев. `Всего на первом этапе в 2006-2007 годах будет выделено 213,0 миллиардов рублей, в том числе 146,1 миллиарда рублей - из федерального бюджета, 66,8 миллиарда - средства региональных и местных бюджетов`, - сказал он.

* В ближайшие часы аэромобильный госпиталь МЧС России вылетит из Исламабада в пакистанский город Музаффарабад, наиболее пострадавший от землетрясения. С утра руководителям российского отряда МЧС удалось договориться с пакистанскими властями и американскими летчиками о том, что госпиталь будет переброшен на вертолетах `Чинук`.

* В Махачкале около учебного центра УФСБ Дагестана ликвидировано взрывное устройство, состоящее из килограмма тротила, сообщили в МВД Дагестана. Самодельное взрывное устройство было обнаружено в ночь на среду в Ленинском районе Махачкалы.

* Специалисты приступили к поискам на земле `черного ящика` ракеты-носителя китайского пилотируемого корабля `Шэньчжоу-6`. `Перед нами стоит важнейшая задача - найти магнитное записывающее устройство ракеты`, - сообщил руководитель наземной поисково-спасательной команды Чжу Ябиня. По его словам, это устройство, известное как `черный ящик`, фиксирует важнейшую информацию, которую невозможно получить средствами телеметрии.

* Рядом с посольством США в Кабуле взорвались две ракеты, сообщает агентство АП. Одна из ракет взорвалась около резиденции канадского посла, находящейся на территории американской дипмиссии в Афганистане. Ранения получили два охранника, один из них - серьезные.

* В Ингушетии обнаружено очередное взрывное устройство, сообщил источник в правоохранительных органах республики. `В среду около Назрани на дороге, ведущей в одно из дислоцированных там воинских подразделений, обнаружено самодельное взрывное устройство`, - сообщил источник. По его словам, устройство было идентично тем, которые милиционеры находили в последнее время в Ингушетии.

* В Москве задержаны граждане Таджикистана с четырьмя килограммами наркотиков, сообщили в МВД России. По данным МВД, задержание производилось в ходе реализации оперативной информации около дома номер 5 по улице Раменки. `При личном обыске у граждан Таджикистана были обнаружены и изъяты более 150 грамм героина, еще три килограмма 850 грамм этого наркотика обнаружены в квартире задержанных`, - рассказали в МВД.

* В Анкаре в результате взрыва баллона с бытовым газом обрушилось два этажа четырехэтажного жилого дома в районе Хаймана. Пострадали восемь человек, в том числе грудной ребенок, сообщает телекомпания NTV. Пострадавшие доставлены в больницу. Состояние большинства из них тяжелое.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 239444
Опублик.: 12.10.05
Число обращений: 287


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``