В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Штейнберг Дмитрий Давидович Назад
Штейнберг Дмитрий Давидович

Штейнберг Дмитрий ДавидовичАдвокат; был заведующим юридической консультацией # 42 ("Штейнберг и коллеги") Московской областной коллегии адвокатов; родился в 1945 г. в Ташкенте (Узбекистан); в 1977 г. окончил Всесоюзный юридический заочный институт, доктор юридических наук; с 1989 г. являлся членом Московской областной коллегии адвокатов (МОКА); был заместителем председателя Комитета по правам адвокатов Федерального союза адвокатов России; автор многочисленных публикаций по вопросам государственного права; скончался 12 октября 2005 г.

В 1994 г. добился оправдательного приговора по делу ГКЧП в отношении генерала Варенникова. Успешно представлял интересы Елены Батуриной, супруги мэра Москвы Юрия Лужкова, по искам к ОРТ, Сергею Доренко, прокуратуре и ФСБ. Защищая экс-министра безопасности Виктора Баранникова по октябрьским событиям 1993 г., добивался допроса Бориса Ельцина.
Дмитрий Штейнберг являлся адвокатом компании "ИНТЕКО" (президент ЗАО "ИНТЕКО" - Елена Батурина) и оказывал юридическую поддержку компании в ее противостоянии с администрацией Белгородской области. 10 октября 2005 г. на него было совершено покушение в подъеде собственного дома на Миусской площади в Москве. После нападения Штейнберг был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского. Не приходя в сознание, он скончался в реанимации (у адвоката был перелом свода и основания черепа). Это не первое покушение на сотрудников компании "ИНТЭКО" (9 октября было совершено покушение на исполнительного директора "ИНТЕКО-Агро" Александра Анненкова в Белгороде).


Док. 239437
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 01.11.08
Число обращений: 306


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``