В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-11 Краткий новостной обзор за 11 октября 2005 года. Назад
2005-10-11 Краткий новостной обзор за 11 октября 2005 года.
Владимир Путин сообщил, что прозвучавшие на сегодняшнем заседании президиума Госсовета, которое посвящено вопросам повышения доступности и качества медпомощи, предложения будут оформлены как поручения правительству. `Все предложения, которые прозвучали сегодня, будут изложены в поручениях правительству`, - сказал президент РФ.

* Владимир Путин заявил, что он не будет возражать против объединения систем социального и медицинского страхования. Во время беседы с представителями медицинского персонала районных клиник Пензенской области президент России, отвечая на один из вопросов, сказал, что он не будет возражать, если правительство решит объединить систему социального и медицинского страхования в единую систему. Глава государства считает, что это объединение послужит улучшению качества медицинского обслуживания.

* По завершении заседания президиума Госсовета состоялась встреча президента России Владимира Путина с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым. Губернатор рассказал президенту о социально-экономической ситуации в регионе.

* Центробанк РФ в рамках основных направлений денежно-кредитной политики разработает дополнительный сценарий, исходящий из цены на нефть в 2006 году в $60 за баррель, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на заседании экспертного совета комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. Основные направления денежно-кредитной политики на 2006 год ранее содержали три сценария, исходящие из цены на нефть в $28, $40 и $50 за баррель.

* Очередной раунд переговоров по присоединению России к ВТО начнется в пятницу, 14 октября, в Женеве, сообщил директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков. Переговоры продлятся больше недели, уточнил Медведков. `Будет порядка 10-15 раундов переговоров по товарам и около 10 раундов по услугам`, - сказал глава переговорной делегации.

* Отношения России и Германии не подвержены каким-либо конъюнктурным колебаниям, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. `Я не думаю, что они могут быть подвержены каким-либо конъюнктурным колебаниям`, - сказал министр, комментируя смену правительства в Германии.

* Минобороны РФ не располагает данными о каких-либо планах США по созданию новых военных баз в Центральной Азии, сообщил министр обороны Сергей Иванов на пресс-конференции в Париже. `О каких-либо планах создания новых баз мне лично не известно`, - сказал Иванов, отвечая на вопрос журналистов, не связан ли визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Центральную Азию с планами США по созданию там новых баз.

* В бою в Сунженском районе Ингушетии на границе с Чечней во вторник уничтожены два боевика, сообщил РИА Новости по телефону заместитель руководителя пресс-службы управления ФСБ по республике Игорь Коваленко. Данных о пострадавших среди федеральных сил нет. Источник в управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе сообщил РИА Новости, что боевики были членами `Аль-Каиды`. `Полученные данные говорят о том, что эти боевики находятся в непосредственном подчинении у главарей `Аль-Каиды`, - сказал он.

* Россия временно запретила ввоз мяса и молока из штата Мату-Гроссу-Ду-Сул в Бразилии, где зафиксирована вспышка ящура, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. Введены также ограничения на ввоз мяса и молока из ряда областей Монголии в связи со случаями заболевания животных ящуром.

* Заместитель председателя Еврокомиссии, курирующий промышленную политику, Гюнтер Верхойген опроверг распространенную рядом западных СМИ информацию о том, что он может войти в состав нового правительства Германии. `Эта информация является вымышленной`, - сказал еврокомиссар.

* По официальным данным, число погибших в результате землетрясения в Пакистане составило 23 тысячи человек, количество раненых выросло до 51 тысячи. Эти цифры сообщил во вторник вечером на пресс-конференции в Исламабаде премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. `Эта цифра получена на основании официальной информации с мест`, - заявил Азиз.

* ООН призывает мировое сообщество срочно выделить $272 миллиона для помощи пострадавшим в результате землетрясения в Пакистане. Этих средств хватит на шесть месяцев, сообщила представитель управления ООН по координации гуманитарной помощи Иветт Стивенс. По данным ООН, в помощи нуждаются более четырех миллионов человек в пострадавших от землетрясения районах.

* Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев не будут отбывать наказание ни в одной из колоний Московской области, утверждают в областном УФСИН. `К счастью, к нам их (Ходорковского и Лебедева) не этапируют`, - заявил РИА Новости по телефону официальный представитель управления исполнения наказаний по Московской области. В то же время начальник управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимир Давыдов отметил, что ни Ходорковского, ни Лебедева на территории Москвы нет.

* Владимир Путин поставил перед российским здравоохранением задачу снизить заболеваемость гепатитом, ВИЧ-инфекцией, повысить оперативность работы `Скорой помощи`. `Говоря совсем конкретно, предстоит снизить заболеваемость гепатитом `Б` в три раза, уменьшить число заразившихся ВИЧ-инфекцией на тысячу человек в год, краснухой - в десять раз, а у детей - предотвратить развитие врожденных пороков, связанных с этой инфекционной болезнью`, - сказал президент России, выступая в Пензе на заседании Госсовета.

* Владимир Путин потребовал от всех регионов России к 1 января 2006 года подготовить план реализации приоритетных национальных проектов. На заседании президиума Госсовета президент заявил, что необходимо разработать и совместно реализовать общую программу действий - единую для федерального, регионального и местного уровней. `Уже на 1 января 2006 года во всех регионах России должен быть четкий план того, как в каждом городе, в каждом поселке будут реализовываться программные мероприятия`, - подчеркнул президент.

* Владимир Путин потребовал в кратчайший срок принять законы, гарантирующие права граждан на бесплатную медицинскую помощь. `Вопрос с принятием базовых законов ставился уже не один год, и уже не один раз его решение откладывалось`, - заявил президент России, открывая заседание президиума Госсовета. `Время отсрочек исчерпано. Считаю, что и правительство, и Федеральное Собрание должны в кратчайший срок принять необходимые законы. Пора исчерпывающим образом определить права граждан на гарантированную бесплатную медицинскую помощь`, - потребовал президент.

* Владимир Путин обещает не допустить разрыва в зарплате первичного медицинского звена и специалистов. `Эта проблема понятна. Никакого разрыва с первичным звеном не должно быть`,- сказал президент России на совещании с медицинским персоналом в Пензенской больнице им.Бурденко.

* Группа детских врачей московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Научного центра здоровья детей во главе с доктором Леонидом Рошалем вылетела в Исламабад. По просьбе министерства здравоохранения Пакистана российские педиатры вылетели для оказания медицинской помощи пострадавшим при землетрясении, сообщила секретарь НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Анна Потапова.

* Объем стабилизационного фонда РФ на 1 октября 2005 года составил 960,7 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе Минфина РФ. `Согласно предварительной оценке исполнения федерального бюджета за январь-сентябрь 2005 года, на 1 октября стабфонд составил 960,7 миллиарда рублей`, - говорится в пресс-релизе.

* Газпром подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) второе ходатайство о разрешении приобрести контрольный пакет акций Сибнефти. Ходатайство подано в соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона о естественных монополиях, сообщает пресс-служба ФАС.

* В Госдуму внесен законопроект, касающийся создания и прекращения деятельности туристско-рекреационных особых экономических зон. Об этом журналистам сообщил один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. По его словам, данный проект закона вносит поправки в федеральный закон `Об особых экономических зонах в РФ`.

* Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения о взыскании с ОАО НК ЮКОС 39,113 миллиарда рублей налогового штрафа за 2001 год. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ЮКОСа, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

* Федеральная служба по надзору в сфере природопользования будет осуществлять функции государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства.

* Становятся известны некоторые подробности боя, идущего сейчас в лесном массиве в Сунженском районе Ингушетии на административной границе с Чечней. Как сообщил источник в управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, бой идет с боевиками `Аль-Каиды`. По данным источника, один боевик уничтожен, его личность устанавливается. `Остальные (бандиты) блокированы, спецподразделения ведут с ними бой. Точная численность бандформирования пока не установлена`, - сказал собеседник агентства.

* На федеральной трассе `Кавказ` в Ингушетии произошел взрыв. По предварительным данным, ранен милиционер. Как сообщили в МВД республики, самодельное взрывное устройство сработало во время движения по трассе грузовика `Урал`, в котором находились сотрудники мобильного отряда МВД РФ по Ингушетии.

* В Воронеже на центральной площади города перед зданием областной администрации состоялся митинг иностранных студентов. Как сообщает корреспондент РИА Новости, в митинге приняли участие около 70 студентов воронежских вузов, в частности, госуниверситета, медакадемии, архитектурно-строительной академии, пединститута. В руках митингующие держали плакаты с лозунгами `Дайте нам жить`. Митинг не был санкционирован властями.

* Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга рассмотрит вопрос о лишении адвокатского статуса Юрия Шмидта - одного из защитников Михаила Ходорковского. Как сообщил заместитель президента Адвокатской палаты Петербурга Рушан Чинокаев, представление Главного управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти о лишении адвокатского статуса петербургского адвоката Юрия Шмидта, выступающего защитником по делу Михаила Ходорковского, поступило в Адвокатскую палату Петербурга в пятницу.

* Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на адвоката Дмитрия Штейнберга - помощника депутата Госдумы в Москве. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы столичной прокуратуры. `Тверская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений) по факту нападения на помощника депутата Госдумы РФ Юрия Иванова - Дмитрия Штейнберга`, - говорится в документе.

* Число жертв землетрясения в индийском штате Джамму и Кашмир увеличилось до 1 тысячи 300 человек. Более 32 тысяч жилых домов разрушены. Об этом заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в Сринагаре, передает Франс Пресс. Землетрясение, которое произошло в субботу в Южной Азии, унесло жизни от 30 до 40 тысяч человек в Пакистане.

* Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пензу, где проведет заседание президиума Госсовета России по вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи. С основными докладами на заседании выступят руководитель рабочей группы президиума Госсовета, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков с оптимизмом смотрит на перспективы экономического развития Мурманской области. `Актуальный вопрос, который обсуждался, это темпы экономического роста области`, - сообщил Фрадков по итогам ряда совещаний в Мурманской области.

* Правительство РФ утвердит положительную директиву по покупке Газпромом Сибнефти в течение нескольких дней, сказал Фрадков. Минэкономразвития внесло в правительство проект положительной директивы представителям государства в совете директоров Газпрома по покупке пакета акций Сибнефти, сообщила представитель пресс-службы МЭРТ.

* Окончательное решение по снижению НДС пока не принято, заявил Фрадков. Снижение НДС до 13% с 2007 года предусмотрено `Дополнительными мерами, направленными на ускорение темпов экономического роста`.

* Фрадков поручил замминистра финансов Сергею Шаталову оперативно проработать ситуацию вокруг ОАО `Апатит`. `Вопрос возник относительно недавно, я на совещании дал поручение заместителю министра финансов Сергею Шаталову по возвращении оперативно с этим разобраться`, - сообщил Фрадков в Мурманске, отвечая на вопрос журналистов о ситуации вокруг предприятия.

* Сергей Лавров призвал ЮНЕСКО к участию в реализации идеи Альянса цивилизаций. Гармоничное сосуществование различных культур как между государствами, так и внутри стран становится главной задачей мирового сообщества на ближайшие десятилетия, заявил глава МИД РФ.

* Торжественное подписание документов о планах объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа состоялось в поселке Усть-Ордынский, сообщили из административного центра автономии.

* Личности нескольких боевиков из тех, от рук которых погибли ночью в Унцукульском районе сотрудники милиции, известны. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Газимагомедов. По факту убийства сотрудников милиции прокуратура района возбудила уголовное дело по двум статьям.

* Больше девяти часов спасатели и врачи МЧС РФ не могут вылететь в пакистанский город Музаффарабад, наиболее пострадавший в результате землетрясения. Как передает корреспондент РИА Новости, все это время сотрудники МЧС вместе с оборудованием и мобильным госпиталем находятся в международном аэропорту Исламабада и ждут, пока пакистанские власти предоставят им вертолет для перелета в Музаффарабад.

* Число жертв землетрясения в индийском штате Джамму и Кашмир возросло до 1 тысячи 100 человек, еще пять тысяч получили ранения, передает агентство Франс Пресс.

* Индонезийская полиция задержала первого подозреваемого в наличии связи с организаторами терактов на острове Бали. Как заявил журналистам официальный представитель полиции острова, 45-летний строительный рабочий был задержан еще в воскресенье в городе Джембер. Он несколько недель проживал в одной комнате с одним из трех террористов-смертников.

* На северо-западе Ирака прогремел взрыв. По предварительным данным, 30 человек погибли, 35 получили ранения, сообщает катарский спутниковый телеканал `Аль-Джазира`. Речь идет о подрыве заминированного автомобиля.

* Число жертв разрушительного землетрясения в Пакистане может достичь 200 тысяч человек, сообщают пакистанские СМИ, проведшие собственные подсчеты на основе информации, поступающей с мест от независимых источников. Между тем, пока официальные лица называют число погибших от 30 до 40 тысяч. При этом все официальные источники сходятся на том, что число погибших будет расти.

* Третий по счету самолет МЧС России с гуманитарным грузом и спасателями на борту приземлился в Пакистане. На его борту в пакистанскую столицу прибыл аэромобильный госпиталь, а также группа врачей и спасателей. Госпиталь МЧС РФ в ближайшие часы будет переброшен в окрестности города Музаффарабад, сообщил представитель российского посольства в Исламабаде.

* Спускаемый аппарат корабля `Союз ТМА-6` с космонавтами с МКС на борту в 5.10 мск совершил посадку в расчетном районе на территории Казахстана, сообщили в подмосковном ЦУПе. `Сергей Крикалев, Джон Филлипс и Грегори Олсен хорошо перенесли снижение и посадку, самочувствие нормальное, настроение бодрое`, - сообщил в ЦУП представитель службы космических спасателей. Сменивший на МКС Сергея Крикалева и Джона Филлипса экипаж новой, 12-й длительной экспедиции - Валерий Токарев и Уильям МакАртур - продолжит на орбите опыты с вакцинами от СПИДа и рака, а также уникальный эксперимент `Плазменный кристалл` по выращиванию кристаллов в условиях невесомости.

* Глава правительства России Михаил Фрадков принял участие в торжественной церемонии открытия автомобильного моста через Кольский залив. Премьер подчеркнул, что этот мост имеет важное экономическое и социальное значения, его ввода в эксплуатацию ждали 12 лет. `Думаю, что это позволит расширить сотрудничество с Финляндией и Норвегией`, - сказал глава правительства. Общая длина моста составляет примерно 2,5 километра, его надводная часть - 1,6 километров.

* В Дагестане проводится крупномасштабная спецоперация в районе автотоннеля у селения Гимри, где ночью были убиты два милиционера, сообщил РИА Новости источник в МВД Дагестана. В ночь на вторник около селения Гимри, на автодороге Буйнакск-Гимри у въезда в горный тоннель, при попытке задержать группу подозреваемых погибли двое сотрудников милиции, один получил ранения.

* Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что идея евразийского союза приобретает все больше сторонников на пространстве СНГ. `Идея евразийского союза, высказанная мною десять лет назад, приобретает все больше сторонников. Свидетельство тому - последняя встреча лидеров ОЦАС в Санкт-Петербурге`, - заявил Назарбаев, выступая на международной конференции `Стратегия `Казахстан-2030` в действии`, которая прошла в Астане.

* Роман `Море` (The Sea) ирландского писателя Джона Банвилла (John Banville) стал лауреатом Букеровской премии за 2005 год. Церемония объявления и награждения победителя состоялась в понедельник поздно вечером в лондонском Гилдхолле. Джон Банвилл стал первым ирландцем за последние 12 лет, чья книга была отмечена Букеровской премией.

Док. 239409
Перв. публик.: 11.10.05
Последн. ред.: 12.10.05
Число обращений: 298


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``