В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: `В городе идет смена власти` Назад
Иван Мельников: `В городе идет смена власти`
В гонку за мандаты столичных депутатов включились все ведущие российские партии, причем под непосредственным руководством своих лидеров. В ближайшее время начнется самый решительный этап кампании - предвыборная агитация. К ней допущены 16 партий. Свой прогноз на развитие ситуации на предстоящих 4 декабря выборах в Мосгордуму и их последствия для московской власти корреспонденту `Столичных новостей` дал депутат Госдумы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, возглавляющий городской список КПРФ:


- Предстоящие выборы в Мосгордуму обещают быть жаркими. Как Вы оцениваете начало избирательной кампании? Есть ли у нее какие-нибудь особенности?


- Я бы не стал говорить о начале компании, скорее, о завершении подготовительной работы перед рывком. И я бы, наверное, не стал слепо доверять опросам, которые фактически проводятся перед стартом активной избирательной кампании. Тем более что есть разные цифры. Но главный вывод из всех цифр один - огромное количество москвичей еще не определились за кого голосовать. Если говорить об особенностях, то эта избирательная кампания по форме региональная, но по значимости федеральная. Это признают практически все участники этой кампании и все политологи. Не случайно немало политиков федерального значения принимают в этой кампании непосредственное участие. Когда я говорю непосредственное, имею ввиду, что многие из них вошли в списки избирательных объединений. Да и те из них, кто не вошел в списки, так или иначе примут участие в этой кампании.

Главная особенность кампании - она является этапом перед выборами в Госдуму. Это очень важный этап и он накладывает особый отпечаток на выборы в Мосгордуму. Еще одна важная особенность - грядут большие изменения для москвичей. В городе идет смена власти. Команда мэра вытесняется из городских структур, и вопрос стоит так: придет ей на смену федеральная партия `Единая Россия` с политикой Грефа, Кудрина, Зурабова, которую они реализуют на федеральном уровне - или сила, которая может сохранить все хорошее, что есть, и улучшить ситуацию. Вот, пожалуй, основные особенности, о которых сейчас можно говорить.


- Есть ли у КПРФ преимущества, в связи с тем, что партия первой прошла регистрацию в Мосгоризбиркоме?


- Никаких особенных преимуществ нет. То, что нам разрешено начинать агитацию раньше других, мы используем в той мере, в которой это позволяет нынешний этап. Еще нет ни баннеров, ни рекламы на телевидении, ни в газетах. Но мы начали работу с москвичами. Нам очень приятно, что регистрация прошла без особых проблем. Мы знаем и понимаем, что власть особенно тщательно проверяет наши документы. И мы очень рады, что документы действительно были подготовлены самым лучшим образом. Тот факт, что мы зарегистрированы первыми среди других партий, я считаю хорошим знаком и высоким ориентиром для работы избирательного объединения.


Я был на заседании Московской избирательной комиссии, где регистрировали наше избирательное объединение. Там возникла дискуссия о том, дает ли регистрация первыми преимущество перед другими партиями при равенстве набранных голосов. Я считаю, что эта проблема даже теоретического значения не имеет, не говоря уже о практическом. Единственное исключение могут составить одномандатники.


Но допустить, что два избирательных объединения наберут абсолютно равное количество голосов, которое отдадут за них москвичи, сложно. Я математик, и скажу вам, что это абсолютно невероятное событие. Поэтому я всерьез эти вещи не рассматриваю.


- На кого в первую очередь нацелена программа Вашей партии? Приведите, пожалуйста, ее несколько основных тезисов.


- Мы неформально отнеслись к подготовке нашей программы. У нас уже есть несколько вариантов. Мы провели небольшое обсуждение внутри партии, и текст дополняется конкретными предложениями москвичей. Мы хотим, чтобы программа `читалась`, а не была `для галочки`. В середине этой недели она будет утверждена. Может кто-то считает, что мы запаздываем с работой над программой, но мы думаем, что в этом нет ничего страшного. Главное чтобы получился хороший работающий документ. Сейчас могу сказать следующее - в основу, как программы, так и всей кампании, мы положим не критику и констатацию, а конкретные позитивные предложения, нацеленные на улучшении жизни каждого москвича. Мы защищали и будем защищать, в первую очередь, права тех кто живет на зарплату, пенсию, стипендию. Мы выступаем за то, чтобы в городе были честные правила для честных предпринимателей. За то, чтобы у всех были социальные гарантии и равные стартовые возможности. И наша предвыборная программа московской городской организации КПРФ основана на принципах социальной справедливости. Вот, пожалуй, что я бы в целом мог сказать о нашей программе... а детали, когда прочитаете - увидите.


- Будет ли КПРФ на выборах сотрудничать с другими политическими силам? Если да, то с какими?


- Во время избирательной компании вопрос сотрудничества и взаимодействия достаточно ограничен. Мы должны показать избирателю не то, в чем мы с кем-то сходимся, а то чем мы отличаемся, чтобы помочь москвичам сделать правильный выбор. Но, скажем, вопрос организации совместного контроля на избирательных участках решить можно, и мы к этому готовы. Более того, соответствующие сигналы и действия мы предприняли и продолжаем предпринимать. Кроме того, есть косвенная система сотрудничества. Заключается она в том, что у многих политических сил, которые идут на выборы, общий объект критики - партия власти. Можно этот вопрос даже специально не обговаривать и никак специально не организовывать, но контрпропаганда у нас, так или иначе, оказывается общей.


- Можете ли Вы спрогнозировать исход декабрьских выборов? На сколько мандатов рассчитывает КПРФ?


- Считается, что у нашей партии в Москве не самые сильные позиции. Но у меня есть уверенность, что мы сможем доказать москвичам, что коммунисты нужны в Московской городской думе. Мы живем в этом же городе, в этом же 2005 году, ходим в эти же магазины, ездим по этим же дорогам. Мы хотим, и мы можем решать городские проблемы. И мы очень хотим, чтобы москвичи перестали воспринимать КПРФ как нечто устаревшее, архаичное. С учетом этого, мы просто не можем ориентироваться на результат, который будет меньше 15 процентов. Это тот минимум, который мы перед собой поставили. Но будем стараться взять больше. Я думаю, что нам удастся объединить вокруг нас всех тех, кто хочет, чтобы Москва стала городом возможностей для каждого, а не только для богатых. В столице сконцентрировано примерно 80 процентов российского капитала, и наша задача - обеспечить достойную и комфортную жизнь каждому. Если говорить о `Родине`, то `Родина` на этот раз для нас не конкурент. В Москве у них слабые позиции, и московская `Родина` совсем не та, что федеральная. Поэтому мы должны объединить вокруг себя всех, кто выступает за социальную справедливость. Могу сказать, что, если посмотреть наших кандидатов, то среди них простые москвичи. Это по-настоящему народный список, это свежие силы. Средний возраст у нас 47 лет, на мой взгляд, это очень перспективный список.


- Как Вы относитесь к критике партий, которые на выборах в качестве первых лиц предлагают так называемых `паровозов`, призванных своим авторитетом вытянуть свою партию на финиш? Многие считают это обманом избирателей. Какие Ваши планы в случае успеха на выборах? Оставите ли Вы Госдуму?


- Я всегда убежденно и принципиально выступал против подобных подставных фигур, и когда было обсуждение в Госдуме федерального закона, мы абсолютно четко выступали против такой возможности. Мы считаем, что это введение избирателя в заблуждение. Наше предложение было, чтобы, если фигуры из головного списка не получают мандат, этот мандат переходит к другой партии. То есть Не буду даже говорить об ЛДПР. ЛДПР это не партия, это только Жириновский. Там и критиковать нечего. Но `Единая Россия` совершенно цинично хочет прорваться во власть на плечах мэра, на плечах других руководителей города. Я имею ввиду префектов, известных людей, ректоров ведущих вузов. Думаю, что если бы не Лужков, и некоторые фигуры, которые представлены в московском списке `Единой России`, вообще бы этот список оказался под большим вопросом в плане его возможностей набрать проходные баллы. Потому что москвичи - люди информированные, что такое `Единая Россия` они понимают лучше других.


Что касается меня лично, я уже говорил на пресс-конференции и говорил прямо, что, если получится создать хорошее представительство в Мосгордуме, будет смысл подумать о том, чтобы остаться. А если будет 3-4 депутата, то смысла в этом не вижу. В любом случае этот вопрос на сегодняшний день открытый. Скажем так - этот вопрос решит избиратель. Лично у меня нет проблем уйти в Мосгордуму. Где я буду полезней, смогу эффективней работать, там я и буду.


- Ваше отношение, как представителя КПРФ, к предложению о захоронении тела Ленина?


- Это просто очередные попытки будировать этот вопрос, и причин этому несколько. Главная причина в том, что в стране нарастает ком нерешенных проблем. По официальным данным Госкомстата, убыль населения в первом квартале нынешнего года составила больше 300 тысяч человек. Это значит, по итогам 2005 года страна, скорее всего, недосчитается более миллиона человек. Социальные проблемы не решаются. Экономика, сколько бы не говорили, не стала работать лучше. Если серьезно проанализировать обещания, которые давались 3 года назад, и то, как они были выполнены, видно, что они не выполнены. Значит впереди новый виток обещаний на следующие 4 года.


В стране нарастает недовольство. И чтобы снять его, переключить внимание на другие проблемы, вбрасываются подобного рода вопросы. Посмотрите, какие события произошли за короткий промежуток времени. Первое - отменили праздник 7 ноября, второе - со Знамени Победы убрали серп и молот, то есть, фактически изменили то реальное знамя, которое водружалось над Рейхстагом. Теперь возник этот третий вопрос.


Я в этом вижу еще один смысл. Это определенный страх перед советской эпохой. Хотят убрать все ее символы, вычеркнуть из памяти, из восприятия людей. Но я уверен, что это не удастся, и я уверен, что реализовать план выноса Ленина из Мавзолея им тоже не удастся. Даже социологические опросы показывают, что 58 процентов россиян оценивают фигуру Ленина позитивно. Подобными инициативами и шагами разжигаются противоречия - вместо того, чтобы реализовывать позитивную программу, решать проблемы, которые волнуют граждан страны.

11 октября 2005 г.
www.msknews.ru

Док. 239385
Опублик.: 11.10.05
Число обращений: 704

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``