В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Карелии Сергей Катанандов в понедельник отчитался перед президентом России по работе своей администрации Назад
Глава Карелии Сергей Катанандов в понедельник отчитался перед президентом России по работе своей администрации
На встрече с главой государства в Кремле Катанандов, в частности, сказал: `Ситуация стабильная, спокойная, занимаемся развитием региона, получается неплохо`.

Он также сообщил, что экономический рост в прошлом году составил 9%, а по итогам текущего года ожидается 20%.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о готовности региона к реформе муниципального самоуправления, Катанандов сказал, что в 2006 году руководство Карелии `не готово к 100-процентной реализации 131-го закона, не готово передать все полномочия местному самоуправлению`.

По словам главы Карелии, из планируемых к передаче на местный уровень 30 полномочий в текущем году будет передано только 19, поскольку пока у местного самоуправления `нет финансовых основ для формирования бюджета`.

Вместе с тем, Катанандов указал, что в 2007 году администрация планирует завершить реформу местного самоуправления.

Он также сообщил о завершении реконструкции железнодорожной ветки Мурманск - Санкт-Петербург и о ее переводе на электротягу.

`Это масштабный проект, который осуществлялся несколько лет и стоил несколько сотен миллионов долларов`, - сказал Катанандов.

По его словам, в регионе также планируется осуществить реформу муниципального транспорта, причем уже закуплена большая партия автобусов российского производства.

Катанандов отметил, что на сегодняшний день 51% граждан, живущих в Карелии, отказались от социального пакета и получили денежные средства. `Это говорит о том, что люди уже не боятся`, - сказал он.

Глава Карелии также отметил, что в этом году в регионе продано лишь несколько тысяч льготных проездных билетов.

На прошлой неделе полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сообщил, что фамилия Катанандова будет значиться в списке кандидатов на пост главы Карелии для утверждения президентом. Полномочия Катанандова истекают весной 2006 года.

Док. 239352
Опублик.: 10.10.05
Число обращений: 777

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``