В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-10 Краткий новостной обзор за 10 октября 2005 года. Назад
2005-10-10 Краткий новостной обзор за 10 октября 2005 года.
Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах договорились в ноябре утвердить составы комиссии `Путин-Ющенко` и составить план совместной работы СБ двух стран. В ходе встречи в понедельник в Москве обсуждены также механизмы ускорения работы межгосударственной комиссии, которая призвана содействовать активизации торгово-экономического сотрудничества и укреплению доверия между странами.

* Украина заверила Россию, что будет выполнять обязательства по соблюдению договора о базировании Черноморского флота. `Могу сказать однозначно: украинская сторона непременно будет выполнять все свои обязательства, возложенные на нее договором о Черноморском флоте`, - сказал журналистам в понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

* Глава МВД России Рашид Нургалиев сказал, что борьба с терроризмом и организованной преступностью должна широко освещаться СМИ. `Информирование общественности о государственной политике в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и мерах, принимаемых органами внутренних дел по ее реализации, столь же значимо, как и противодействие терроризму, организованной преступности, коррупции и другим современным вызовам и угрозам`, - отметил министр, выступая на торжественном концерте по итогам конкурса `Щит и перо`.

* В Пакистан вылетел самолет МЧС России с аэромобильным госпиталем для пострадавших в результате землетрясения. Транспортный самолет Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в 17.25 мск.

* Четвертым космическим туристом может стать японский бизнесмен Эномото, сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. `Сейчас у нас есть следующий - четвертый - кандидат в туристы, который прошел медицинский отбор и, возможно, через год он совершит свой полёт`, - сказал Краснов в интервью японской газете `Асахи`.

* В Австралии освобождены все шесть российских моряков - членов экипажа рыболовецкого судна под камбоджийским флагом `Таруман`. Как говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в понедельник в РИА Новости, четверо россиян уже вернулись, а двое находятся на пути домой. `В Москве удовлетворены принятием австралийской стороной быстрого и справедливого решения в отношении российских моряков`, - сообщили в МИД РФ.

* Представители латвийской Первой партии выступили в понедельник с предложением вынести вопрос о подписании договора о границе с Россией на всеобщий референдум. Руководитель партии, министр сообщений Латвии Айнар Шлесерс напомнил, что в случае, если правительство не утвердит референдум, его можно будет провести, собрав необходимое количество подписей избирателей.

* ООН продолжит усилия по урегулированию грузино-абхазского конфликта, заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. `Мы не достигли там такого прогресса, какого бы мне хотелось, но наши усилия продолжаются`, - сказал Аннан в понедельник на пресс-конференции в Женеве.

* Ангела Меркель называет себя счастливой женщиной и обещает в рамках `большой коалиции` учитывать также интересы избирателей СДПГ. Объявившая о своем выдвижении в ходе совместных консультаций с руководством СДПГ на пост будущего канцлера, Меркель сообщила журналистам, что счастлива полученной возможностью `наконец, заняться `творчеством`, поскольку в оппозиции этой возможности не было`.

* Герхард Шредер будет принимать участие в формальных коалиционных переговорах с ХДС/ХСС. Об этом заявил журналистам председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг.

* Формирование нового правительства Германии не повлияет на развитие российско-германских отношений, считает глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. `Что касается российско-германских отношений, то они останутся на прежнем высоком уровне прочности`, - заявил Маргелов журналистам в понедельник.

* Главный вывод из истории с упавшим в Литве российским истребителем Су-27 состоит в том, что силы ПВО Литвы неспособны обеспечить безопасность воздушного пространства страны. Об этом в интервью литовской газете Lietuvos rytas заявил министр охраны края (обороны) республики Гедиминас Киркилас.

* Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Оли Рен объявил о начале переговоров между Белградом и Брюсселем по так называемому Соглашению о стабилизации и сближении, что расценивается как первый шаг на пути вступления Сербии и Черногории в ЕС.

* Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков считает, что в произошедшем накануне нападении на иностранных студентов нет политической подоплеки, поскольку наряду с иностранными студентами пострадали и российские, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе обладминистрации.

* В Иваново на три года лишения свободы осужден бывший председатель Ивановской городской думы Вячеслав Куликов, сообщили РИА Новости в Генпрокуратуре РФ.

* Владимир Путин наградил главу администрации села Мескер-Юрт Шалинского района Чечни Шарани Дудагова орденом Мужества (посмертно). Как отмечается в указе президента, Дудагов удостоен награды `за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга`.

* Глава Карелии Сергей Катанандов в понедельник отчитался перед президентом России по работе своей администрации. На встрече с главой государства в Кремле Катанандов, в частности, сказал: `Ситуация стабильная, спокойная, занимаемся развитием региона, получается неплохо`.

* Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в понедельник с кратким рабочим визитом в Мадрид, где проведет переговоры со своим испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом. Лавров также встретится с королем Испании Хуаном Карлосом I и вечером отбудет в Париж на сессию ЮНЕСКО и заседание российско-французского совета по вопросам безопасности.

* Россия оперативно предоставит военно-транспортным самолетам Португалии разрешение на транзитный пролет над своей территорией в Афганистан, где имеется небольшой португальский контингент, сообщил на пресс-конференции в Лиссабоне в понедельник глава Минобороны РФ Сергей Иванов. Он находится в Португалии с рабочей поездкой.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов не исключает возможности проведения с Португалией в будущем совместных военных учений. `Я легко это предвижу, не только по линии ВМФ, но и по линии ВВС`, - сказал Иванов. По его словам, в частности, в начале 2006 года корабли ВМС Португалии и России будут взаимодействовать в Средиземном море в рамках программы `Активные усилия`.

* Спецподразделения МВД России и полиции Армении провели в Краснодарском крае совместные тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков. `Учения показали, что только во взаимодействии и постоянной боеготовности мы можем обеспечить мирную жизнь наших граждан`, - заявил присутствовавший на учениях глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

* Олег Чиркунов стал первым губернатором нового субъекта Федерации - Пермского края. Депутаты Законодательного собрания Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) в понедельник единогласно проголосовали за наделение Олега Чиркунова полномочиями губернатора нового субъекта РФ - Пермского края.

* Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко считает, что проект федерального бюджета на 2006 год требует серьезной доработки в процессе подготовки ко второму чтению. Об этом депутат заявил в понедельник после заседания президиума фракции `Единая Россия`.

* Заявок от Узбекистана на вступление в члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пока не поступало, объявил в понедельник генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на проходящем в РИА Новости `круглом столе` `Роль российско-казахстанского сотрудничества в укреплении системы безопасности в Центральной Азии`.

* Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создает рабочую группу по оказанию помощи Афганистану в борьбе с наркотрафиком, сообщил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа. `Одной из мер, которую ОДКБ предложило и сегодня реализует, является совместное оказание Афганистану помощи в постконфликтном обустройстве`, - отметил он на пресс-конференции в РИА Новости.

* Спасатели МЧС РФ приступили к работам по разбору завалов и поиску пострадавших в пакистанском городе Музаффарабад, пострадавшем от разрушительного землетрясение, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ. В 14.00 мск в аэропорт Исламабада прибыл очередной транспортный самолет МЧС с гуманитарной помощью для пострадавших от землетресения. Самолет доставил палатки, постельные принадлежности, раскладушки.

* Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя губернатора Новгородской области, председателя областного комитета по управлению государственным имуществом Владимира Алфимова. Дело возбуждено по статье 286 УК РФ (`Превышение должностных полномочий`). В качестве подозреваемого по тому же делу проходит руководитель Новгородского предприятия железнодорожного транспорта.

* Лауреатами Нобелевской премии в области экономики стали ученый из Израиля Роберт Оманн и ученый из США Томас Шеллинг. Премии они удостоены `за вклад в понимание явлений сотрудничества и конфликта через анализ теорий игры`, объявлено в понедельник в Стокгольме.

* Российской энергетике необходимо $4,5 миллиарда для достижения мирового технического уровня, заявил журналистам в понедельник зампредседателя РАО ЕЭС России Яков Уринсон. `Мы в РАО подсчитали, что большой российской энергетике необходимо $4,5 миллиарда для того, чтобы вывести свой технический уровень на мировой уровень`, - подчеркнул Уринсон.

* В РАО ЕЭС России не исключают возможности продажи доли РАО в АО Российские коммунальные системы (РКС) после завершения реорганизации энергохолдинга, заявил журналистам заместитель председателя правления РАО ЕЭС России Яков Уринсон. РАО ЕЭС России владеет 25% акций РКС.

* Экс-глав ЮКОСА Михаил Ходорковский и глава МФО `Менатеп` Платон Лебедев этапированы из следственного изолятора к месту отбывания наказания. `Сегодня начальник `Матросской тишины` сообщил нашему адвокату Евгению Бару о том, что Ходорковский и Лебедев `увезены`, - сказал РИА Новости по телефону адвокат Лебедева Константин Ривкин.

* В Польше в первом туре президентских выборов победил Дональд Туск, сообщил председатель Государственной избирательной комиссии (ГИК) Фердинанд Рымарж на пресс-конференции в Варшаве. По официальным данным ГИК, после обработки 100% бюллетеней Дональд Туск, лидер праволиберальной партии `Гражданская платформа`, набрал 36,33% голосов избирателей. На втором месте - мэр Варшавы Лех Качиньский, консервативная партия `Право и справедливость`. У него - 33,10% голосов.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев своим указом назначил Данияра Усенова исполняющим обязанности первого вице-премьера республики, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе главы Киргизии.

* Владимир Путин считает недопустимым иждивенчество со стороны регионов и местного самоуправления при реализации национальных проектов. `Нужно еще раз сформулировать задачу. Необходимо предотвратить какое-либо иждивенчество со стороны регионов и местных властей`, - сказал президент России на совещании с членами правительства.

* Правительство РФ готово при необходимости изменить структуру Минобрнауки, заявил премьер-министр Михаил Фрадков на внеочередном заседании коллегии министерства по вопросам реализации национального проекта в сфере образования. `Если потребуются какие-то изменения в системе министерства - пожалуйста, мы готовы это рассматривать`, - сказал Фрадков.

* Правительство РФ намерено жестко контролировать работу по реализации национальных проектов, сформулированных президентом, заявил премьер-министр Михаил Фрадков на внеочередном заседании коллегии Минобрнауки. По его словам, сейчас на всех уровнях управления формируется система мониторинга и контроля за реализацией национальных проектов.

* Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф сообщил о разработке концепции экономического развития страны, которая решит социальные проблемы. `По итогам 2006 года должна быть разработана концепция по развитию ключевых точек, влияющих на экономическое развитие страны`, - сообщил Греф на совещании президента РФ с членами правительства.

* Руководство МВД взяло под личный контроль расследование убийства перуанского студента в Воронеже. `Расследование убийства студента из Перу в Воронеже взял под личный контроль заместитель министра внутренних России Андрей Новиков`, - сказал представитель МВД. Накануне неизвестные напали на трех иностранных граждан, в результате один их них - студент Перу - погиб, другие двое - из Перу и Испании - получили тяжелые травмы.

* Пожар в центре Москвы в театре `У Никитских ворот` на Никитском бульваре ликвидирован. `По последним данным, площадь возгорания составила около семи квадратных метров. Сейчас пожар ликвидирован, пострадавших нет`, - сказал собеседник агентства.

* Депутаты законодательного собрания Пермской области в понедельник проголосовали за наделение Олега Чиркунова полномочиями губернатора нового субъекта РФ - Пермского края.

* В Нижнем Новгороде в минувшие выходные с подозрением на гепатит А госпитализированы 63 человека, в том числе 11 детей и подростков.

* На юге Киргизии зафиксирована вспышка сибирской язвы, девять человек госпитализированы в Джалал-Абадской области республики.

* Шесть человек погибли, еще двое получили ранения при взрыве заминированного автомобиля на западе Багдада. За рулем автомобиля находился террорист-смертник, который взорвал машину рядом с полицейским блокпостом на площади Эн-Нусур.

* Неизвестные обстреляли из миномета отель в иракском городе Эль-Хилла (в 95 километрах южнее Багдада), где расположено американское консульство. Всего было выпущено пять мин, только одна из них попала в трехэтажное здание отеля.

* Число жертв землетрясения в индийском штате Джамму и Кашмир увеличилось до 750 человек, передает Франс Пресс со ссылкой на представителя штата Виджая Бакайя (Vijay Bakaya).

* На атомной электростанции номер один в японской префектуре Фукусима произошло автоматическое отключение насоса охлаждающей системы второго контура. Руководство компании Tokyo denryoku, управляющей станцией, заявило, что `выбросов радиации в окружающую среду не произошло`.

* В Пакистане начался трехдневный траур в память жертв, погибших во время разрушительного землетрясения в минувшую субботу. О начале траура объявил в воскресенье премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. По данным представителей ЮНИСЕФ и пакистанских властей, жертвами землетрясения стали от 30 до 40 тысяч человек, передает Франс Пресс.

* Самолет МЧС России в понедельник доставит груз гуманитарной помощи для жителей Пакистана, пострадавших в результате землетрясения. Как сообщили в МЧС РФ, транспортный самолет Ил-76 доставит около 31 тонны различных грузов в Исламабад. Прибытие самолета ожидается около 12.00 мск. В 16.00 мск ожидается вылет еще одного транспортного самолета МЧС с мобильным госпиталем на борту.

* В Воронеже расследуют обстоятельства нападения на иностранных студентов - гражданина Испании и двоих граждан Перу, один из которых скончался. Как сообщили в правоохранительных органах Воронежа, инцидент произошел накануне на территории спортивно-оздоровительного комплекса `Олимпик`, расположенного у дома номер 10 на Московском проспекте в Центральном районе города. Один из потерпевших - гражданин Перу - от полученных травм скончался на месте происшествия.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков ждет от Минобрнауки практических предложений по реализации национального проекта в сфере образования. `Я приглашаю вас к практическому рассмотрению этого вопроса. Мне очень интересно услышать, как эта суперважная задача транслируется в практическую плоскость, как организовать эту работу, чтобы не упустить время и решить поставленные национальным проектом задачи`, - сказал Фрадков, открывая внеочередное заседание коллегии Минобрнауки, посвященное вопросам реализации национального проекта.

* Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает активный политический диалог основной отличительной чертой российско-испанских отношений. `Думаю, не ошибусь, если скажу, что основная отличительная черта российско-испанских отношений - активный политический диалог`, - отметил глава МИД РФ в интервью испанской газете `Эль Мундо`, опубликованном в понедельник.

* В Москве считают, что процесс реформирования ООН не должен подрывать основополагающие устои организации. `Исходим из того, что реформа ООН не может быть единовременным актом, а предполагает постоянный процесс, который не должен подрывать основополагающие устои ООН, прежде всего, зафиксированный в Уставе принцип коллективной безопасности и суверенного равенства государств. Это касается и реформы Совета Безопасности`, - заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью испанской газете `Эль Мундо`, опубликованном в понедельник.

* Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска начала проверку по факту массового пищевого отравления в детском саду. Как сообщили по телефону в прокуратуре Хабаровского края, проверка ведется по факту регистрации 27 случаев заболевания острой кишечной инфекцией в детском саду номер 196. По заключению санитарных врачей, вспышка болезни вызвана пищевым отравлением.

* На молочном предприятии в Улан-Удэ устранены последствия крупной утечки аммиака, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС. Утечка около 500 килограммов аммиака произошла в воскресенье в результате повреждения системы охлаждения на складе готовой продукции предприятия. По предварительным данным, утечка произошла из-за повреждения труба, по которой подавался аммиак.

* На выборах в Польше обработано более 90% избирательных бюллетеней - лидирует кандидат в президенты Дональд Туск. Как сообщили в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, на 01.30 по среднеевропейскому времени (03.30 мск) после обработки 91,53% бюллетеней Дональд Туск (Donald Tusk), лидер праволиберальной партии `Гражданская платформа`, набрал 35,82% голосов избирателей. На втором месте - Лех Качиньский (Lech Kaczynski), мэр Варшавы, партия `Право и справедливость` - 33,29%.

* В центральном Вьетнаме в результате наводнения, вызванного тропическим циклоном, погибли девять человек, еще трое числятся пропавшими без вести, сообщили в Штабе по борьбе с паводками и наводнениями. Тропический циклон, который достиг вьетнамского побережья два дня назад, вызвал сильные дожди и паводки в реках центрального Вьетнама.

Док. 239349
Перв. публик.: 10.10.05
Последн. ред.: 11.10.05
Число обращений: 210


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``