В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-05 Краткий новостной обзор за 5 октября 2005 года. Назад
2005-10-05 Краткий новостной обзор за 5 октября 2005 года.
Президент России Владимир Путин и британский премьер Тони Блэр подтвердили решимость укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом. `Мы подтверждаем наше однозначное осуждение терроризма во всех его формах и нашу решимость укреплять существующее сотрудничество в борьбе с этим угрожающим всем нам злом`, - говорится в совместном заявлении Путина и Блэра, принятом по итогам состоявшихся в Лондоне российско-британских переговоров.

* Канцлер ФРГ Герхард Шредер посетит 7-8 октября Россию по приглашению президента России, сообщила пресс-служба Кремля. `Российско-германские переговоры пройдут в Санкт-Петербурге`, - говорится в сообщении.

* Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи считает, что Иран еще имеет шанс избежать вынесения его `ядерного досье` на обсуждение в Совете Безопасности ООН. `У Ирана все же есть шанс избежать принятия санкций Совета Безопасности, если он будет сотрудничать с агентством по решению остающихся проблем, если Иран возобновит поиск взаимоприемлемого решения проблемы топливного цикла`, - сказал Барадеи.

* Нобелевская премия за 2005 год в области химии присуждена двоим ученым из США - Роберту Граббсу и Ричарду Шроку, а также французу Иву Шовену. Награда ученым присуждена за `развитие метода метатезиса (metathesis) в органическом синтезе`. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевской премии.

* Владимир Путин поздравил с 75-летием космонавта Павла Поповича, сообщили в среду в пресс-службе Кремля. Павел Попович совершил два полета в космос - в 1962 и 1974 годах. Он - дважды Герой Советского Союза.

* Россия предлагает создать совместную следственную группу для завершения расследования обстрела Цхинвали 20 сентября, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

* Россия проведет модернизацию 12 словацких истребителей МиГ-29, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов журналистам в среду по итогам переговоров со своим словацким коллегой Юраем Лишкой. `Сейчас уже идет реальная модернизация истребителей. Она идет в соответствии с требованиями заказчика по натовским стандартам, - сказал российский министр.

* Российский летчик Валерий Троянов, управлявший разбившимся в Литве Су-27, вернется на родину в самое ближайшее время, заявил глава Минобороны РФ Сергей Иванов. По его словам, состояние здоровья Троянова нормальное.

* Глава Минобороны РФ Сергей Иванов опроверг заявления литовских представителей о том, что в их руках находится система распознавания `свой-чужой` с разбившегося на территории Литвы российского Су-27. `Разговоры о том, что эта система могла попасть в руки других - это спекуляции и колебания воздуха`, - сказал в среду министр. Ранее Минобороны Литвы заявило, что системы распознавания `свой-чужой` находится в его руках. `Мы нашли все основные узлы самолета еще в первый день, прибыв на место падения истребителя, нашли систему `свой-чужой`, - сообщил глава литовской комиссии по расследованию причин катастрофы истребителя Су-27 генерал Виталиюс Вайкшнорас.

* Силовики сорвали на юге России планы террористов устроить `огненное лето`, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. `Благодаря активизации действий федеральных сил и республиканского МВД были сорваны планы террористов устроить так называемое `огненное лето`, - сказал министр. Нургалиев сообщил, что в 2005 году бандформированиям, действующим на территории Чечни и прилегающих террориториях, нанесен значительный урон.

* В Роскосмосе надеются, что Россия и в 2005 году останется на первом месте в мире по числу космических запусков. `Россия по числу запусков в 2004 году вышла на первое место в мире, в этом году мы надеемся, что удержим эту позицию`, - заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Роскосмоса Николай Моисеев.

* Президиум Верховного суда РФ признал незаконным отказ ликвидировать Национал-большевистскую партию. Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу Генпрокуратуры.

* Министерства иностранных дел России и Эстонии должны начать переговоры по договору о границе, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Эстонии Арнольд Рюйтель. `Я полагаю, что на высоком уровне надо провести обмен мнениями, чтобы найти решение, разрубить этот гордиев узел. И добрая воля к этому имеется как со стороны президента, так и правительства Эстонии`, - заявил Рюйтель.

* Президент Эстонии Арнольд Рюйтель выступает за скорейшее возобновление работы российско-эстонской межправительственной комиссии. Об этом глава эстонского государств заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости. `Обеим странам следует искать пути, - и я уверен, что их можно найти, - пути формирования наших будущих отношения`, - сказал он.

* Совет Федерации одобрил в среду федеральный конституционный закон об объединении Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Согласно закону, вместо трех этих субъектов Федерации с 1 января 2007 года в России появляется новый - Красноярский край.

* Совет Федерации единогласно одобрил внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, повышающих базовую цену на нефть марки `юралс`, применяемую для формирования доходов стабилизационного фонда. Цена повышается с $20 до $27 за баррель. Теперь закон поступает на подпись к президенту.

* Город Беднодемьяновск в Пензенской области переименован в город Спасск. Соответствующий закон был одобрен на пленарном заседании Совета Федерации. С инициативой вернуть населенному пункту название, которое город носил до 1925 года, к федеральным парламентариям обратилось Законодательное собрание Пензенской области.

* Все 430 участковых избирательных комиссий готовы к проведению выборов в парламент Чечни, заявил президент республики Алу Алханов. По его словам,
`общественная, политическая и криминогенная ситуации также
благоприятствуют проведению демократических выборов в парламент
республики`.

* Иммиграционные власти Австралии разрешили вернуться на Родину шестерым российским морякам, задержанным в прошлом месяце по подозрению в браконьерстве. Об этом РИА Новости сообщили в среду по телефону в Генконсульстве РФ.

* В Чеченской Республике произошел коренной перелом к лучшему, и она уже переходит от режима восстановления разрушенного войной хозяйства к режиму устойчивого социально-экономического развития, заявил президент ЧР Алу Алханов на пресс-конференции, посвященной годовщине его инаугурации.

* Передача лицензии нефтяной компании Роснефть на добычу нефти в Чеченской Республике предприятию Грознефтегаз позволит решить экономические проблемы республики, считает президент Чечни Алу Алханов.

* Министерство внутренних дел Чеченской Республики возбудило 43 уголовных дела по фактам нарушений и злоупотреблений в сфере выплаты компенсаций за разрушенное жилье и имущество, сообщил Алу Алханов.

* В качестве причины пожаров на складах Минобороны на Камчатке теракт не рассматривается, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ по Камчатской области.

* Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в сентябре снизилась на 3,5% - до 1297,1 рубля в расчете на месяц, сообщила Федеральная служба госстатистики. С начала года стоимость продовольственного набора увеличилась на 6,4%.

* Инфляция в России в сентябре составила 0,3%, с начала года - 8,6%, сообщает Федеральная служба госстатистики РФ. В прошлом году в сентябре потребительские цены выросли на 0,4%, в январе-сентябре - на 8%.

* Администрация Джорджа Буша `глубоко обеспокоена` ситуацией в Узбекистане и считает `очень важным` введение Евросоюзом санкций против этой страны, сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

* Хронические болезни станут в 2005 году причиной смерти 35 миллионов человек во всем мире, прогнозируют специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Если мировое сообщество не примет срочные меры по борьбе и профилактике хронических болезней, то в ближайшие 10 лет их жертвами станут 388 миллионов человек, говорится в докладе ВОЗ.

* С опозданием на год из-за локаута, стартует 88-й сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В среду в городах Северной Америки будут сыграны первые 15 матчей чемпионата. За минувший год, в течение которого хозяева клубов и профсоюз игроков пытались прийти к соглашению по новому коллективному договору, облик лиги претерпел серьезные изменения.

Док. 239238
Опублик.: 05.10.05
Число обращений: 316


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``