В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генеральному директору ГТК `Телеканал `Россия` Златопольскому А.А. Назад
Генеральному директору ГТК `Телеканал `Россия` Златопольскому А.А.
Уважаемый Антон Андреевич!

В настоящее время проходит избирательная кампания по выборам депутатов Московской городской Думы, которые назначены на 4 декабря с.г. В этой связи, Общественный комитет "Москва-2005. За чистые и честные выборы!" вынужден обратить Ваше внимание на некоторые моменты в освещении кампании, которые в случае их повторения, будут явным нарушением законодательства о выборах.
Так, на телеканале "Россия" 27 сентября 2005 года в программе "Вести Плюс" в 23.00 ч. прошел сюжет о принятии Мосгоризбиркомом списков кандидатов в депутаты Московской городской Думы от политической партии "Единая Россия", в котором в качестве эксперта был опрошен А.Н.Метельский (руководитель фракции "Единая Россия", заместитель председателя Московской городской Думы).
В соответствии с п.5. ст.44 Федерального закона от 12 июня 2002 года No 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и с п.4 ст.45 Закона города Москвы от 6 июля 2005 года No 38 "Избирательный кодекс города Москвы" "В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий должны даваться исключительно отдельным информационным блоком без комментариев. В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, объему печатной площади, отведенной таким сообщениям".
Ст.48 Избирательного кодекса города Москвы под предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, понимает в том числе "распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями". В соответствии со ст.49 Избирательного кодекса города Москвы предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования.
В данной избирательной кампании участвуют не только такие крупные политические партии как "Единая Россия", но и ряд других политических организаций. Поэтому предпочтение, по тем или иным соображениям, одним участникам других ущемляет права граждан. Поэтому мы считаем необходимым, чтобы при дальнейшем освещении действий Мосгоризбиркома, журналисты телеканала "Россия" дали в эфир комментарии представителей всех других партий, выдвинувших кандидатов.
Комитет готов содействовать в организации таких съемок с представителями всех партий, а также предоставить профессиональных экспертов для комментариев о ходе выборной кампании.
Общественный комитет "Москва-2005. За чистые и честные выборы!" был создан в целях объединения усилий общественности столицы по контролю за строгим соблюдением действующего законодательства, избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов.
Деятельность Комитета предусматривает общественное обсуждение и экспертную оценку отдельных публикаций и действий журналистов, выходящими за рамки профессиональной этики, если они ставят под угрозу право граждан на получение объективной информации о выборах. В дальнейшем, при выявлении подобного рода нарушений Комитет оставляет за собой право использования более серьезных мер реагирования, предусмотренных законодательством РФ.

С уважением,


Председатель Общественного
комитета "Москва-2005.
За чистые и честные выборы!"                     А.И.Подберезкин

Док. 239203
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 06.04.06
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``