В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ведущему телепрограммы `К барьеру!` Соловьеву В.Р. Назад
Ведущему телепрограммы `К барьеру!` Соловьеву В.Р.
Уважаемый Владимир Рудольфович!

В настоящее время проходит избирательная кампания по выборам депутатов Московской городской Думы, которые назначены на 4 декабря 2005 года. В этой связи Общественный комитет "Москва-2005. За чистые и честные выборы!" обращает Ваше внимание на выпуск программы "К барьеру!", состоявшийся в эфире 29.09.2005 года.
Агитационный период, определенный Избирательным кодексом г. Москвы, еще не начался, но в эфире Вашей программы уже идет активное обсуждение программы партии "Родина". Причем, ни участники, ни ведущий не скрывают, что дискуссия вызвана участием "Родины" в выборах в Московскую городскую думу.
Между тем, ст.48 Избирательного кодекса г. Москвы под предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, четко устанавливает "распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями". А в соответствии со ст.49 предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования.
Помимо прямого и явного нарушения выборного законодательства, обращаем Ваше внимание на ряд этических моментов. Фактически программа "К барьеру!" от 29.09.2005 превратилась в апологетическое шоу одной партии - "Родины". Понятно, какую политическую организацию представлял Дмитрий Рогозин и его секунданты. А кого представляла Алла Гербер? Абстрактную "общественность"?
Недоумение вызывает также т.н. подсчет голосов телезрителей в пользу того или иного участника. Как известно, программа "К барьеру!" идет не в прямом эфире, а в записи, имитирующей прямой эфир. Поэтому возникает вопрос, кто и как принимает участие в голосовании? Имитация прямого эфира создает практически непреодолимый соблазн у участника, обладающего организационным ресурсом партии, превратить "интерактивное" голосование в такую же имитацию.
Напомним, что в избирательной кампании по выборам в Мосгордуму участвует не только "Родина", но и еще 12 партий. Поэтому столь явное предпочтение авторами программы одного участника всем остальным, а тем более создание условий для имитации поддержки со стороны телезрителей не соответствует принципам чистых и честных выборов.
Поэтому мы считаем необходимым, чтобы в дальнейшем при подготовке программы "К барьеру!", фигурантами которой намечены представители политических партий, баллотирующихся в Мосгордуму, Вами учитывался принцип равноправного предоставления эфирного времени. Общественный комитет "Москва-2005. За чистые и честные выборы!" готов содействовать в организации таких съемок с представителями всех партий, а также предоставить профессиональных экспертов для комментариев о ходе выборной кампании.
Кроме того, в период проведения выборов механизм так называемого "интерактивного" голосования либо должен быть отключен, либо сделан более прозрачным для контроля. С учетом последних изменений в избирательном законодательстве, такие ограничения будут действовать лишь раз в году, перед единым днем голосования в марте, и то только, если в передаче участвуют представители общероссийских партий.
Выборы в Москве имеют важное значение для общественно-политической жизни страны. В этой связи обращаем Ваше внимание на необходимость тщательного соблюдения избирательного законодательства, особенно, когда речь о популярной телепередаче, пользующейся вниманием телезрителей. Надеемся, что Вы учтете наши замечания при подготовке очередных выпусков программы "К барьеру!". В случае повторения указанных нарушений Комитет и его участники оставляют за собой право обращения в соответствующие органы с просьбой простановки выпуска передачи до окончания избирательного цикла.


С уважением,


Председатель Общественного
комитета "Москва-2005.
За чистые и честные выборы!"                      А.И.Подберезкин

Док. 239200
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 06.04.06
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``