В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 партий допущены к предвыборной агитации Назад
16 партий допущены к предвыборной агитации
В кампании по выборам в Мосгордуму, до которых осталось ровно два месяца (голосовать в столице будут 4 декабря), во вторник началась подготовка к последнему, решительному этапу - началу активной агитации. Выборы в московский парламент, которые в прежние годы никогда не выходили на первый план в политической борьбе, на этот раз фактически стали кампанией федерального масштаба. В гонку за мандаты московских депутатов включились все ведущие российские партии, причем непосредственно под руководством своих лидеров. Таким образом, борьба за кресла в Мосгордуме приобрела все черты генеральной репетиции общероссийских выборов в Госдуму, которые пройдут чуть больше, чем через два года.

Одним из главных определяющих факторов в московской избирательной гонке стала специфика столичного избирательного законодательства. В Мосгордуме работают всего 35 депутатов, при этом для того, чтобы сформировать там свою фракцию, партиям на выборах необходимо будет набрать более десяти процентов голосов. Напомним, что заградительный барьер на следующих выборах в Госдуму, хоть и был недавно повышен, находится на уровне семи процентов. Стоит также отметить, что выборы в Мосгордуму проводятся по смешанной системе - впервые 20 из 35 депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные 15, как и раньше, по одномандатным округам. Еще одной особенностью можно назвать минимальный порог явки, установленный в Москве на уровне 20 процентов.

Даже учитывая, что политические предпочтения столичного электората нельзя экстраполировать на всех российских избирателей, победа на этих выборах для любой из партий станет крупным политическим успехом в преддверии федеральной избирательной кампании. Поэтому пропустить эту избирательную кампанию или позволить себе пустить ее на самотек не могла себе позволить ни одна из российских партий, начиная с `Единой России`, обладающей устойчивым конституционным большинством в Госдуме, и заканчивая теми, кто потерпел поражение на думских выборах в 2004 году. Неслучайно, к примеру, `Единая Россия` и ЛДПР бросили в бой свои главные силы - политиков-тяжеловесов (списки этих партий возглавили Юрий Лужков и Владимир Жириновский). `Локомотивом` коммунистов будет первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. `Родина` несколько выбивается из этого ряда - она решила обойтись при формировании списка без политиков федерального масштаба. Вместо Дмитрия Рогозина или Сергея Глазьева во главе списка `родинцев` встал действующий депутат Мосгордумы Юрий Попов, известный своими спорными законодательными инициативами об ограничении въезда в Москву нелегальных мигрантов.

Однако наиболее громкое политическое событие в рамках столичной избирательной кампании произошло в стане партий, не представленных в Госдуме. После долгих лет взаимных упреков и обвинений `Яблоко` и `Союз правых сил` все же договорились об объединении и сформировали единый партийный список, во главе которого встали Иван Новицкий (СПС) и Евгений Бунимович (`Яблоко`), что существенно повысило шансы этих партий преодолеть заградительный барьер в традиционно симпатизирующей им Москве. Вместе с тем, это вовсе не означает, что между `демократами` установилось, наконец, `сердечное согласие`. Скорее всего, тесное сотрудничество идеологических антагонистов (право-либерального СПС и социал-демократического `Яблока`) закончится сразу же по завершении выборов.

Дальнейшее развитие событий определено календарем избирательной кампании. 4 октября московская городская избирательная комиссия завершила прием документов от политических партий и граждан, желающих участвовать в выборах в Мосгордуму.

Комиссия заверила списки кандидатов от 16 партий из 17 ранее заявивших о своем намерении участвовать в предвыборной гонке. Отказ получила лишь `Народно-патриотическая партия России`, поскольку в ее городской список входят 12 человек, в то время как закон предписывает, что их должно быть не менее 16.

После того, как партии и кандидаты-одномандатники сдали на рассмотрение комиссии подписные листы или подтверждение внесения денежного залога, у Мосгоризбиркома есть десять дней на проверку поданных документов. Сразу же вслед за этим начнется главный этап кампании - предвыборная агитация, которая закончится в полночь со 2 на 3 декабря, то есть ровно за сутки до дня голосования.

Подводя итоги той части подготовки к выборам, которая уже осталась позади, мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в понедельник на заседании столичного избиркома, пообещал, что городские власти сделают все возможное для проведения чистых и прозрачных выборов в Мосгордуму. При этом он отметил, что авторитет столичного парламента среди москвичей в последнее время заметно возрос. По словам мэра, `если раньше Мосгордума была малозаметным органом, то сегодня, по прошествии лет, она укрепила свой авторитет, и для москвичей небезразлично, кто будет представлять их интересы`.

04.10.05.

Евгений Евдокимов


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 239180
Опублик.: 05.10.05
Число обращений: 276


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``