В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полки книжных магазинов в России необходимо заполнить произведениями для подростков, считает Людмила Путина Назад
Полки книжных магазинов в России необходимо заполнить произведениями для подростков, считает Людмила Путина
Настало время заполнить полки книжных магазинов в России произведениями для подростков. Такое мнение высказала сегодня на прошедшем в Кремле круглом столе `Юный читатель, книга и время` супруга президента РФ Людмила Путина.

Дискуссионный раунд в Кремле собрал первых леди России, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Киргизии, более 30 участников международного литературного фестиваля `БиблиОбраз-2005`, юных авторов и экспертов.

По мнению Людмилы Путиной, `в книжных магазинах сегодня очень много литературы для дошкольников и взрослых, однако практически не найти книги, рассчитанные на возраст 10-15 лет`. `Увы, этот возраст во многих странах забыт, - констатировала она. - Нам необходимо создать в России литературу для этой возрастной категории, в том числе при помощи наших иностранных коллег, решив вопрос переводной литературы`.

`К сожалению, больше 40 проц детей сейчас не читают книг вообще - это весьма тревожная цифра, - заметила Путина. - Каждый интеллигентный человек понимает, что эту проблему нужно решать и решить ее - в наших силах`.

Жена канцлера ФРГ Дорис Шредер-Кепф назвала Интернет и телевидение `врагами чтения`. `Если мы хотим пробудить в наших детях любовь к книге, то нужно уже в дошкольном возрасте приучать их читать, показать, насколько чудесно общение с книгой`, - сказала она.

Первая леди Великобритании Шери Блэр возразила, что Интернет можно использовать для пропаганды чтения. `Нужно превратить мультимедийные технологии в друзей чтения`, - убеждена она.

На взгляд Путиной, компьютер и книги - вещь малосовместимая. `По своему опыту знаю, что, если сидишь в компьютерной сети, не остается времени на общение с книгой, - призналась она. - Вырабатывается определенная привычка времяпрепровождения`.

Супруга президента России рассказала, что своим детям постаралась привить любовь к книгам. Дочери в свободное время `занимаются скрипкой, фортепьяно, восточными единоборствами, поют, изучают японский и китайский языки`, сообщила она. `В какую колею направишь ребенка, по такому пути он и будет идти`, - заключила Путина.

Супруга президента Армении Белла Кочарян призвала `очень бережно относиться к детям в возрасте от 10 до 17 лет`. `Нужны современные книги, герои которых были бы сверстниками подрастающего поколения`, - считает она.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая согласна, что `взрослые очень мало думают о проблемах тинейджеров`. `Следовало бы оказывать им более существенную поддержку в процессе взросления.

По данным заместителя директора Российской государственной детской библиотеки Евгении Куликовой, сегодня 78 проц детей посещают библиотеки. `Другой вопрос, что они читают, - подчеркнула эксперт. - Изменилась сама структура чтения, когда дети в большинстве случаев обращаются в
библиотеки, чтобы решить вопросы учебы и карьеры, а не для того, чтобы отдохнуть с любимой книгой в руках`.

Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Урбан

Док. 239175
Опублик.: 04.10.05
Число обращений: 632

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``