В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-10-04 Краткий новостной обзор за 4 октября 2005 года. Назад
2005-10-04 Краткий новостной обзор за 4 октября 2005 года.
Очередной саммит Россия-ЕС может состояться весной будущего года, сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Лондоне. `Следующий саммит может состояться весной следующего года`, - сказал Путин, добавив, что конкретная дата будет определена чуть позднее. Он не назвал город, однако известно, что этот саммит пройдет в России.

* Путин считает, что отношения России и Евросоюза в новых условиях требуют обновления юридической базы. На пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС президент России отметил, что ключевую роль в развитии стратегического партнерства между Москвой и ЕС сыграло Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое регулирует весь комплекс взаимодействия.

* Путин считает, что экономический рост дает России возможность для проведения независимой внешней политики. `Рост экономики у нас в последнее время приличный - около 7% ежегодно последние пять лет. Растут золотовалютные резервы, стабилизационный фонд`, - сказал президент.

* Свои потребности по газу страны ЕС покрывают на 90% за счет России, заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС. `Россия является надежным партнером и никогда не подводила своих контрпартнеров в Европе`, - подчеркнул глава российского государства.

* Путин заявил, что Россия не сдала позицию по реадмиссии, однако, эта позиция претерпела изменения. `Я не считаю, что мы сдали какие-то позиции, мы пошли навстречу нашим европейским партнерам`, - сказал президент РФ.

* Путин предложил кандидатуру Олега Чиркунова для наделения его полномочиями губернатора Пермского края. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России внес кандидатуру Чиркунова на рассмотрение законодательных собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

* Законодательные собрания Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) рассмотрят вопрос о наделении Олега Чиркунова полномочиями губернатора Пермского края 10 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Новиков.

* Саммит Россия-ЕС показал, что отношения с Россией очень важны для экономического будущего и безопасности Европы. Об этом заявил премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Великобритании Тони Блэр на итоговой пресс-конференции после саммита Россия-ЕС в Лондоне.

* Евросоюз рассчитывает, что Россия в дальнейшем продолжит поставки энергоносителей в Европу, заявил Блэр. На вопрос, не опасается ли он, что Европа попадет в зависимость от поставок российского газа, Блэр ответил: `Никто ни от кого не зависит - ни мы от России, ни Россия от нас`.

* Россия и ЕС практически достигли договоренности о введении единой стоимости виз для россиян как в шенгенской зоне, так и во всем Евросоюзе. `Практически достигнута договоренность о том, что будет введена единая стоимость виз для россиян`, - сказал журналистам постоянный представитель РФ при европейских сообществах Владимир Чижов. Единая стоимость визы будет равна примерно 35 евро, сказал он.

* Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев высказал озабоченность снижением темпов роста развития сельского хозяйства в России. `Нас волнует, что за последние 2-3 года темпы развития сельского хозяйства и в какой-то мере пищевой промышленности сокращаются на 1,5% в год`, - заявил министр на совещании в Липецкой области, которое проводит премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

* Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов поставил перед президентом России вопрос о доверии, сообщил пресс-секретарь полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Федор Щербаков. `Во вторник глава Калмыкии направил президенту РФ заявление о досрочном сложении полномочий и поставил перед главой страны вопрос о доверии`, - сообщил он.

* Арбитражный суд Москвы снизил доначисленную ТНК сумму налоговых претензий за 2001 год с 4 миллиардов рублей до 40 миллионов рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил иск ОАО Тюменская нефтяная компания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

* Военные строители до 15 октября должны полностью завершить восстановление всех жилых помещений, поврежденных в результате пожара на складе боеприпасов на Камчатке, сообщил начальник Управления службы обустройства войск Минобороны РФ, генерал-майор Сергей Двулучанский.

* МЧС России направляет авиацию на тушение торфяных пожаров в Подмосковье, сообщили в пресс-службе министерства. `В среду к тушению пожаров в Шатурском и Орехово-Зуевском районах приступят самолет-амфибия Бе-200, способный брать 12 тонн воды, и два самолета-танкера Ил-76, которые берут по 42 тонны воды`, - сказали в МЧС.

* В Лондоне открылся саммит Россия-ЕС. Владимир Путин прибыл в Великобританию для участия в этой встрече накануне вечером. Саммит проходит на фоне серьезных разногласий внутри Евросоюза, однако, как считают в Кремле, это не только не помешает встрече, но и, возможно, будет способствовать ее успешному проведению.

* Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) `Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года`. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

* Фрадков утвердил положение о правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, сообщила во вторник пресс-служба правительства. Согласно постановлению, комиссия является координационным органом, образованным для обеспечения совершенствования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с региональными.

* В ближайшее время на расширенном заседании коллегии Минсельхоза РФ будет рассмотрен план действий по выполнению поручений президента по развитию сельского хозяйства, сообщил журналистам Фрадков. `Есть разработки, есть конкретные предложения, они укладываются в план действий, который расписан буквально по датам`, - сказал премьер. `Мы его рассмотрим через несколько дней на расширенном заседании коллегии Минсельхоза`, - уточнил он.

* Решение о передаче функций Россельхоза Министерству сельского хозяйства не ставит под сомнение исполнение административной реформы и направлено на совершенствование уровня управления, заявил Фрадков журналистам в Липецке. `Мы таким решением не подвергаем сомнению основную линию, взятую на совершенствование системы управления и разграничение полномочий`, - заявил премьер.

* В октябре Федеральная антимонопольная служба РФ планирует провести второй круг проверок деятельности коммерческих банков, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, в ходе последних проверок был выявлен ряд нарушений в деятельности коммерческих банков, в том числе в сфере валютного обмена и потребительского кредитования.

* Министерство образования и науки рассматривает возможность введения `школьных участковых` в общеобразовательных учреждениях России, заявил на пресс-конференции министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. `На
сегодняшний день мы обозначили такую возможность и сейчас анализируем опыт регионов, где такие участковые уже есть`, - сказал он.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов предлагает упорядочить деятельность поисковых отрядов. `Я понимаю, что большая часть поисковых отрядов - это действительно патриоты, святые люди. Но среди них есть и жулики, и вандалы, и те, кто занимается сбором взрывчатки и наград для последующей продажи на `черном рынке`, - сказал министр во вторник на заседании оргкомитета `Победа`. По его словам, контроль за деятельностью поисковых отрядов будет осуществляться министерством обороны совместно с Минобразования.

* Сеть связи специального назначения для обеспечения государственных нужд будет создана к 2010-2012 году, заявил замглавы Мининформсвязи Борис Антонюк по итогам конференции `Перспективы развития мультисервисных систем связи для обеспечения государственных нужд`.

* Россия открывает регулярные авиарейсы в Бразилию и может начать производство бразильских самолетов, сообщил глава Федерального агентства по промышленности РФ (Роспром) Борис Алешин. `Компания Трансаэро должна начать осуществление регулярных рейсов в Бразилию`, - сказал Алешин на заседании российско-бразильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

* Лауреатами Нобелевской премии 2005 года по физике стали двое американцев и один немец. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, американский ученый Рой Глаубер награжден за вклад в изучение квантовой теории оптической когерентности, американец Джон Холл и немец Теодор Хэнш - за вклад в развитие лазерной прецизионной спектроскопии.

* Исламская Республика Иран продолжит переговоры по разрешению кризиса вокруг иранской ядерной программы, объявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. `Иран держит двери открытыми для переговоров со всеми государствами (по проблеме иранской атомной программы)`, - добавил он, напомнив, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на сессии ГА ООН предложил новые инициативы по этой проблеме.

* Владимир Путин упразднил Федеральное агентство по сельскому хозяйству, возложив его функции на Минсельхоз. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент подписал соответствующий указ в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти.

* Владимир Путин увеличил численность центрального аппарата Федеральной службы охраны с 600 до 665 человек. `Установить предельную численность военнослужащих и федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата ФСО в количестве 665 единиц`, - говорится в тексте указа президента РФ.

* Владимир Путин поздравил с 80-летним юбилеем Марлена Хуциева, кинорежирссера, президента Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов России, народного артиста СССР, кавалера ордена `За заслуги перед Отечеством` III и IV степеней, сообщила пресс-служба Кремля.

* В Липецкой области планируется реализовать проект свободной промышленной зоны, сообщил премьер-министр России Михаил Фрадков на торжественной церемонии открытия Центра логистики АО Индезит-Интернэшнл. `Российско-итальянское сотрудничество успешно развивается и материализуется на рынке, - сказал Фрадков. - Этот склад очень современный, рассчитан на будущее развитие предприятия, вместит 2,5 миллиона единиц продукции`.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал директиву представителям государства в совете директоров РАО ЕЭС России по вопросу о приобретении пакета акций Силовых машин. Как сказал журналистам заместитель руководителя аппарата правительства Михаил Копейкин, в директиве госпредставителям рекомендовано проголосовать за приобретение пакета акций.

* Людмила Путина считает, что проходящий сейчас в Москве международный литературный фестиваль `БиблиОбраз-2005` удался. В беседе с журналистами Путина, которая является председателем оргкомитета этого книжного смотра, выразила убеждение, что в этом году `БиблиОбраз` удалось поднять `на новый уровень`.

* Глава Минюста России Юрий Чайка сомневается, что США выдадут экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова России. `У нас нет с США двустороннего договора о выдаче, поэтому у нас сомнения, что американская сторона выдаст Адамова России`, - сказал министр журналистам, комментируя решение швейцарской стороны выдать Адамова Соединенным Штатам. `Сложно сейчас комментировать решение, когда я с ним не ознакомлен`, - добавил министр.

* Посольство Японии в столице Малайзии Куала-Лумпуре было эвакуировано в связи с угрозой теракта. Как передало агентство Киодо цусин со ссылкой на главу отдела общественных связей посольства, причиной послужило получение по почте подозрительной бандероли.

* Российские миротворцы будут выведены из зоны осетино-грузинского конфликта только после полного его урегулирования, заявил в Москве президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. `Вывод миротворцев - это не компетенция Хаиндравы и Саакашвили, это компетенция четырех сторон. Поэтому нужно с уважением относить к мнению этих четырех сторон`, - сказал Кокойты.

* Тегеран готов рассмотреть предложения российской стороны по урегулированию проблемы иранской ядерной программы, заявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. `Если Россия хочет играть более действенную роль в разрешении вопроса по ядерной программе Ирана, ей необходимо представить свои предложения по урегулированию указанной проблемы. Исламская Республика, в свою очередь, готова рассмотреть эти предложения`, - сказал Ассефи.

* Верховный суд Северной Осетии отказался отстранить замгенпрокурора РФ Николая Шепеля от участия в процессе по делу единственного оставшегося в живых из террористов, захвативших школу в Беслане, Нурпаши Кулаева. Суд отклонил заявление потерпевших в результате теракта и их адвоката от отводе Шепелю.

* Президиум Высшего арбитражного суда РФ подтвердил законность решения о взыскании с ЮКОСа 99,3 миллиарда рублей налогов за 2000 год. Таким образом суд отклонил надзорную жалобу ОАО `НК `ЮКОС`.

* В Минфине РФ подтверждают позицию о постепенном уходе с финансовых рынков государства как собственника. `Мы нацелены на постепенный уход государства с финансовых рынков, но не как регулятора, а как собственника`, - сказал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, выступая на заседании американо-российского делового совета.

* Министерство финансов России не намерено ослаблять бюджетную политику, сообщил во вторник директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. Он признал, что в 2005 году произошло определенное ослабление бюджетной политики. `Однако бюджет 2006 года мы считаем сбалансированным - он позволит продвинуться в области благосостояния и развития промышленности. Но дальнейшего ослабления бюджетной политики не предполагается`, - сказал Саватюгин.

* Россия и Таджикистан уделяют первоочередное внимание вопросам развития военно-политического взаимодействия, в том числе в связи с началом деятельности российской военной базы в республике, заявил в интервью официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин считает обоснованным протест на решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина. `Я лично изучил все материалы по этому делу и пришел к такому выводу. Тем более, после того как кассационная инстанция приняла решение о направлении дела Трепашкина в суд первой инстанции на повторное рассмотрение`, - сказал прокурор.

* На складе артиллерийского вооружения Минобороны РФ в Елизовском районе Камчатской области, где произошел пожар, больше не наблюдается открытых очагов огня, сообщили в МЧС РФ. `В течение суток открытых очагов пожаров не выявлено`, - сообщили в министерстве. По словам источника, к настоящему моменту в свои дома вернулись 2668 жителей близлежащих населенных пунктов Раздольный, Кеткино и Пиначево.

* На индонезийском острове Бали задержаны двое подозреваемых в причастности к организации серии взрывов на острове, заявил начальник полиции этой индонезийской провинции генерал-майор И Маде Мангку Пастика. По его словам, двое подозреваемых были задержаны два дня назад и не являются жителями Бали.

* Во Франции началась общенациональная забастовка работников различных отраслей государственного и частного сектора. Инициаторами акции социального протеста выступили ведущие профсоюзные объединения страны, требующие от властей повышения заработной платы, обеспечения занятости и улучшения условий труда. Как ожидается, в числе наиболее активных участников забастовки по традиции будут работники транспортной сферы.

* За сутки в Нижегородской области госпитализировано еще 18 человек с подозрением на вирусный гепатит `А`, сообщили в МЧС. Всего с подтвержденным диагнозом в лечебных учреждениях области находятся 869 человек (в Нижнем Новгороде - 808 человек, в Дзержинске - 27 человек, в Балахне - 34 человека), в том числе 185 детей.

* Сильный пожар в жилом доме в подмосковной Балашихе локализован, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Московской области. `Пожар локализован, сейчас ликвидируются последние очаги возгорания. Жертв и пострадавших нет`, - сказал представитель МЧС.

* В Дагестане при задержании боевика ранен офицер милицейского спецназа, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Операция по задержанию боевика была проведена в понедельник вечером в Хасавюрте. Оперативники установили дом, где скрывался разыскиваемый, однако боевик оказал вооруженное сопротивление и скрылся.

* Жертвами тайфуна `Лунван` в провинции Фуцзянь на востоке Китая стали 15 человек, еще 59 числятся пропавшими без вести, говорится в сообщении на официальном сайте правительства провинции Фуцзянь. Местным властям до сих пор не удается выяснить судьбу 59 курсантов военной академии, пропавших без вести 3 октября.

* В Курганской области на птицефабрике зафиксирован массовый падеж птицы, сообщили в областном ветеринарном управлении. `На сегодняшний день на Утятской птицефабрике пало около тысячи голов птицы. Причина их гибели пока неясна. Патологический материал от погибших птиц отправлен на анализ в город Владимир, в институт по защите животных`, - сказал собеседник агентства. По его словам, диагноз `птичий грипп` установлен не был.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 239172
Перв. публик.: 04.10.05
Последн. ред.: 05.10.05
Число обращений: 336


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``