В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина открыла `Библиобраз`-2005 Назад
Людмила Путина открыла `Библиобраз`-2005

Людмила Путина открыла `Библиобраз`-2005В здании Академии Наук на Ленинградском проспекте в понедельник начал работу международный фестиваль детской книги `Библиобраз-2005`. Открывала мероприятие супруга президента России Людмила Путина и ее коллеги из Болгарии, Киргизии, Азербайджана, Великобритании и Австрии.

`Идея фестиваля родились пять лет назад. В основу идеи была положено решение о развитии школьных библиотек в нашей стране, - рассказала Людмила Путина собравшимся. - `Библиобраз` - это, прежде всего, книга, ведь именно книга помогает многим нашим детям выжить в этом суровом мире, научиться чему-то. Книга поддерживает, книга учит. Часто книга - чуть ли не единственный друг, даже родитель или учитель для детей. Поэтому этот фестиваль посвящен, прежде всего, нашим детям. Мне хочется, чтобы у детей и в нашей стране, и во всем мире было счастливое детство. Чтобы мы, взрослые, соблюдали их права, чтобы мы думали о них не только на словах, но и на деле`. Под бурные аплодисменты первая леди вернулась на место и продолжила беседовать с Шери Блер.

Но вот дети спели песню о книге, `расширяющей горизонты познания`, и начался осмотр экспозиции. Впереди первые леди нескольких государств, а за ними - плотное кольцо журналистов и посетителей фестиваля. Первая остановка у стенда акции `Книге - новая жизнь`. Все желающие помочь библиотекам детских домов могут принести сюда книги, а Почта России обещает, что без проволочек доставит их до адресата.

Далее - обход стендов стран-участниц фестиваля. Киргизия, Азербайджан, Болгария, Австрия, Италия, Армения и Германия приветливо блестят обложками детских книжек, любовно отобранных и привезенных на `Библиобраз-2005`. И вновь всеобщим вниманием завладели почтовые работники Почта России - пришла пора церемонии гашения. Почта России выпустила специальную марку, посвященную фестивалю, и Людмила Путина вместе с министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом под аплодисменты присутствующих штемпелевали конверты с фирменными марками. `Марки несут в общество информацию о значимых исторических и общественных событиях, - сказал Леонид Рейман, когда первый конверт был погашен. - Через считанные минуты несколько миллионов марок полетят по миру и будут рассказывать людям о фестивале, который сейчас проходит, о том, какое значение имеет книга для каждого человека`.

Каждая из присутствующих супруг глав государств получила конверт `Библиобраза`. `Я всегда хотела собирать марки, но как-то не сложилось, - призналась Людмила Путина. - Мне казалось, что это очень сложно, и я не справлюсь, поэтому я очень уважаю филателистов, хотя и издалека`. Все первые леди охотно общались с детьми, сидевшими за компьютерами и в изобилии сновавшими туда-сюда, только Шери Блер молчаливо и задумчиво оглядывала людское море. Но когда дело дошло до стендов Франции, Великобритании и США, оживилась и она.

`Такой фестиваль, как `Библиобраз` очень нужен, на мой взгляд. Таким образом можно наладить отношения между разными странами. Российские дети узнают больше о зарубежной литературе, а те, кто приехал из других стран, когда вернуться, расскажут о российских книгах`, - высказала свое мнение ученица одной из московских школ Маргарита Арджан. Примерно того же мнения были и остальные опрошенные. Одно только странно - отвечая на вопрос о любимой книге, ребята сразу называют произведения русской или зарубежной классики: Шиллер, Гете, Островский, а про детские книги забывают, порой даже ни одного названия не могут вспомнить, кроме `Гарри Поттера`. Организаторам фестиваля надо сделать из этого вывод: не только новые детские книжки нуждаются в презентациях и рекламе, нельзя, чтобы дети забывали русские народные сказки, а также произведения Успенского, Милна, Линдгрен и прочих замечательных детских авторов.

03.10.05.
Ольга Павлюченко


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 239118
Опублик.: 04.10.05
Число обращений: 611

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``