В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид СУМАРОКОВ. Об одном мнении в связи с публикацией в электронном портале `Компромат.Ru` материала А.Кашина `Гудок` отсвистел` Назад
Леонид СУМАРОКОВ. Об одном мнении в связи с публикацией в электронном портале `Компромат.Ru` материала А.Кашина `Гудок` отсвистел`
В газете `Гудок` от 20.09.2005г. прочитал подписанную от имени редакционной коллегии публикацию под названием `Странные вести`. Это реакция на статью некоего С.Варшавина в `Российских вестях` (они, судя по контексту, и есть `странные`), где (цитирую): `Гудок` и его главный редактор были с высокой степенью сарказма уличены в патриотизме`. Не стану задаваться классическим вопросом: `А судьи кто`? Не стану также пересказывать содержание указанных материалов. Но видно, что идет жесткая полемика; разругались вдрызг, хотя и оставаясь в `интеллигентных рамках`, до лексики Жириновского пока не дошло. Казалось бы, ну и пусть себе идет, дело житейское, отношусь к этому с пониманием. В споре рождается истина, а в конечном итоге, возможно, это принесет пользу нашим СМИ.

Но есть одно сопутствующее обстоятельство, и оно менее понятно. Дело в том, что практически одновременно в информационном портале `Компромат.Ru` появляется еще одна публикация. Образно говоря, статья-близнец, но на сей раз за подписью некоего А.Кашина, дух, а порой и форма которой повторяет `Российские вести`. И если бы, к примеру, дело было в средней школе, то можно было бы предположить что оба материала - изложение двух сидящих на одной парте и временами списывающих друг у друга одноклассников по теме, прочитанной учителем. Но, поскольку мы не в школе, подумал: `может псевдоним, а автор тот же самый? Не знаю, но похоже `учитель` - читай, заказчик уж точно один`. И все же, судя по названию портала, речь уже идет не о критике, пусть даже серьезной и резкой, а о компромате в отношении `Гудка` и ее главного редактора. Конечно, всякого рода совпадения и в отношении проблематики, и сроков появления, и даже используемой аргументации в жизни, случаются. И все же при этом порой возникают вопросы, о чем и пойдет речь ниже.

Сразу оговорюсь, что к газете `Гудок` имею отношение лишь как ее читатель. При этом в основном имею в виду публикуемые в ней аналитические материалы, выбору проблематики и качеству которых отдаю должное. Что касается данной статьи, то выступить с ней меня побудило не желание поучаствовать в полемике, а ощущение несправедливости начатой, осмелюсь предположить, кампании. Со своим скромным мнением, в противовес позиции А.Кашина, я собираюсь высказать несколько слов в поддержку газеты. И хотя, не сомневаясь, что газета вполне обойдется самостоятельно, посчитал это нужным, исходя из представления об элементарной справедливости.

Замечу, что термина `компромат` ни в словаре Ожегова, ни в свежем издании `Российского энциклопедического словаря` (РЭС) я не нашел. Но делать вид на этом основании, что его не существует, было бы неверно. Термин этот буквально ворвался в нашу жизнь вместе с перестройкой и бандитским капитализмом. Нынче, образно говоря, содержание его вам способен объяснить едва ли ни пятилетний ребенок. Где-то в одном из своих очерков недавно вспоминал американца Хаббарда: -эй, кто-нибудь, приведите-ка сюда такого ребенка, он может пригодиться! Впрочем, для экономии времени и не желая отвлекать его от важных занятий, попытаюсь обойтись без вундеркинда. У Ожегова есть похожее слово - глагол `компрометировать`, что означает `выставлять в неблаговидном свете, порочить`. А в РЭС нашел близкое слово, на сей раз существительное, - `компрометация`, где поясняется, что это `оглашение сведений, порочащих кого-либо, подрывающих доверие к кому-либо в коллективе, обществе`. Вот и буду, что называется, танцевать от этих понятий, а также сведений и аргументов автора, не строя иллюзий в отношении того, что указанная публикация в портале `Компромат` имеет целью опорочить и подорвать доверие к газете `Гудок` и ее руководству.

И все-таки отмечу, что к самому упомянутому порталу отношусь положительно и даже восхищаюсь тем, как порой верно, как говорят, не в бровь, а в глаз (в отличие от некоторых других СМИ) таинственный портал режет правду - матку. При этом читатели привыкли, что обычно речь идет о всякого рода серьезных преступлениях, включая заказные убийства, крупномасштабные хищения, мошенничество, незаконное присвоение государственной собственности, ну и так далее, и тому подобное. Но в данном случае, хотя желание скомпрометировать - налицо, речь-то идет о совершенно ином, и читатель задается вопросом: `Какой же это компромат и как сюда затесался с этой темой автор? Это следует называть как-то по-другому`. И еще. Говорю `таинственный`, потому что добраться до портала желающим внести свою лепту в разоблачение нарушений людям непосвященным не легко. Адрес портала не указан, так что правду он `режет` весьма избирательно, сам при этом мало чем рискуя. Кукиш показывает как бы из-за угла, а вот истинное лицо - не всегда. Ну пусть хотя бы так, иногда и это полезно.

Итак в портале `Компромат` появилась статья некоего А.Кашина, довольно сильно отличающаяся от других публикуемых там материалов. Автор и `компрометирующий` подзаголовок придумал: `Ведомственная газета превратилась в рупор славянофилов`. Так что же ему не нравится, и что именно он пытается опорочить: то, что `рупор славянофилов` (а чей ему хотелось бы)? Или что-то еще? Или, может, не нравится все подряд? Пытаюсь разобраться. Автор пишет: `железная дорога работает плохо, поезда бесконечно опаздывают, комфорт проезда снижается, а цены на билеты стремительно растут`. Спорить не стану, к сожалению, в этой области у нас, мягко говоря, не все в порядке. Правда не только в этой области, да и упрек, что газета об этом не пишет не состоятелен. Он, мягко говоря, притянут за уши, как теперь стало модно говорить, все того же пресловутого мертвого осла. Но верно другое: проблематика газеты не умещается в отводимое ей А.Кашиным русло. `Ведомственная` газета почему-то пишет (а ведь не должна, еще унтер Пришибеев говорил нам о разного рода недопустимых беспорядках!) не только о проблемах железнодорожного транспорта, а затрагивает и экономику, и социальные вопросы, и международную политику.

И возникает впечатление, что здесь-то именно и зарыта собака. Попутно отмечу и другие беспорядки. К примеру, известная КП (не говоря уже об МК) почему-то почти перестала писать о комсомоле. ЛГ публикует что угодно, помимо относительно редких рецензий на литературные произведения и сведений из серии `Рога и копыта`. Примеры можно продолжить. Что же касается попытки автора объяснить нынешнюю дороговизну железнодорожных билетов затратами на газету (прикрой ее и нет проблемы!), хочется сказать: возьмите, уважаемый, надежный железный арифмометр `Феликс` и перепроверьте (если достанет квалификации) расчеты по вашему утверждению еще раз, в перерасчете на цену билета. Да не забудьте принять во внимание и другие факторы, поясняющие эту печальную ситуацию, включая, казалось когда-то навсегда забытые, символы капитализма: нынешнюю бешеную инфляцию и общий рост дороговизны. Прав был незабываемый Остап, описанный упомянутыми А.Кашиным и сотрудничавшими в `ведомственной` газете `Гудок` непрофильными писателями Ильфом и Петровым, когда бросил фразу `овес нынче дорог!`. Или, как у Зощенко (его, работника `Гудка`, тоже вспоминает А.Кашин): жаждущая найти интеллигентного мужа богатая и своекорыстная докторша, обращаясь к молочнице: `Вот, мол, продукты дорожают. Молоко, дескать, жидковатое, и вообще женихов нету (`Не надо спекулировать`). Примерно такой же логике рассудительной врачихи следует в своей аргументации и А.Кашин.

А теперь еще более определенно выскажу свое мнение, как журналист и системный аналитик, в связи с упомянутой критикой: `Гудок` публикует великолепные глубокие аналитические материалы. Понимаю, что звучит это в пику уважаемому поклоннику собрать `весь сор в одной избе` (своеобразное лого `Компромата` - публикуется в виде заставки из номера в номер). Безусловной заслугой коллектива `Гудка` и ее редактора `господина-товарища Янина` (так в тексте у месье автора) является то, что они сумели привлечь высокопрофессиональных, талантливых и известных своими патриотическим позициями авторов: депутат Леонов, писатель Карпов, политик, общественный деятель и ученый Примаков, экономист академик Львов и многие другие. Не в этом ли все дело, месье А.Кашин? Признайтесь. Интересно, а чьи интересы вы представляете, когда пишете о Янине, как о руководителе `одиозного `патриотического` Фонда `Славянское единство`? Там же и другие подобные реплики в его адрес. Так чьи же, месье, кто заказчики? `Открой личико, Гюльчия`, как говорил доверчивый Петруха из `Белого солнца пустыни`. Впрочем, думаю, до поры до времени не откроет, а если и откроет, так и жди, вслед за этим какой-нибудь подлянки (`замочили` же Петруху) с целью подмочить репутацию одной из не так уж многих наших действительно содержательных газет.

Автор пишет: `Гудок отсвистел`, а читатель понимает, что и сам он при этом насвистел, набрюзжал, постарался (вот она, неразборчивость в питании) подпортить атмосферу, ну и запрятался за авторитетом портала. Для простоты дальнейших возможных ссылок (если вдруг дискуссия будет продолжена) хотел было воспользоваться псевдонимом, на который навело имя подписавшего публикацию и добавив всего лишь одну букву в качестве второго инициала. Получалось - К.А.КАШИН. Вроде бы даже к месту, тогда и не только весь сор будет в одной избе. Потом передумал: подписываться псевдонимом на персональной странице было бы просто нелепо, и сохранил свою подпись.

Л.СУМАРОКОВ

viperson.ru

Док. 239084
Перв. публик.: 03.10.05
Последн. ред.: 12.11.10
Число обращений: 1098

  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``