В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин утвердил первых членов Общественной палаты Назад
Путин утвердил первых членов Общественной палаты

Путин утвердил первых членов Общественной палатыВ пятницу президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил перечень первых 42 из 126 членов создаваемой в стране Общественной палаты. Как записано в принятом парламентом законе, ими стали граждане, имеющие особые заслуги перед государством и обществом.

В состав палаты вошли, в частности, академики Лео Бокерия и Евгений Велихов, спортсменки Алина Кабаева и Ирина Роднина, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, адвокат Анатолий Кучерена, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, политолог Вячеслав Никонов, заслуженный мастер спорта Ирина Роднина, доктор Леонид Рошаль, президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев, глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, председатель Координационного совета предпринимательских союзов России, а теперь еще и президент РСПП Александр Шохин, а также председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, митрополит Калужский и Боровский Климент и главный раввин России Берл Лазар.

С идеей создания Общественной палаты президент Владимир Путин выступил после трагических событий в Беслане. В течение весенней парламентской сессии 2005 года Госдума приняла законопроект об Общественной палате, затем его утвердил Совет Федерации и подписал президент.

Новая государственная структура займется выдвижением и поддержкой гражданских инициатив, осуществлением общественного контроля за исполнительной властью, а также проведением общественной экспертизы наиболее важных законопроектов, в том числе и предлагаемых поправок к Конституции. Решения палаты будут носить рекомендательный характер и приниматься в форме заключений, обращений и предложений. Тем не менее, они будут обязательными для рассмотрения федеральным парламентом. Владимир Путин после принятия закона заявил, что он рассчитывает на то, что работа нового органа серьезно скажется на укреплении гражданского общества в целом. По его словам, в стране появится `принципиально новый для России институт согласования общественных интересов, институт - сугубо демократический, который должен будет взаимодействовать с другими демократическими структурами в стране`.

При этом президент особо отметил, что Общественная палата должна апробировать новые формы взаимодействия власти и гражданского общества. Путин пояснил, что имеет в виду полномочия палаты по проведению общественных экспертиз, осуществлению общественного контроля, а также выработке рекомендаций органам власти.

Что касается кадрового состава принципиально нового госоргана, то Владимир Путин в начале августа рассказал, какими критериями он будет руководствоваться в этом вопросе. По его словам, члены Общественной палаты должны быть `политически максимально неангажированными`. Назвав задачу утверждения первых членов палаты `исключительно ответственной`, Путин несколько раз подчеркнул, что результативность ее работы в немалой степени будет определяться ее персональным составом. При этом он заявил, что круг кандидатов в заседатели не должен ограничиваться лицами, которые хорошо известны и уже работают в тех или иных структурах, в том числе консультативных органах при президенте, поскольку на них и так уже лежит большая ответственность. Вместе с тем, членом палаты сможет стать далеко не каждый. По словам президента, это должны быть люди, `располагающие широкой общественной поддержкой, личным авторитетом, влиянием в обществе, в своих профессиональных средах`.

Напомним, что, согласно принятому парламентом закону, формироваться Общественная палата будет в три этапа. После того, как Владимир Путин утвердил первых 42 заседателей, в следующие два месяца избранные президентом члены палаты должны отобрать еще столько же представителей общероссийских общественных объединений, по одному от каждого. И, наконец, 84 члена палаты получат еще 30 дней на то, чтобы сформировать последнюю треть состава палаты из числа представителей межрегиональных и региональных общественных объединений, отобранных на проведенных в федеральных округах конференциях. В итоге, общая численность палаты должна составить 126 человек.

Первое пленарное заседание Общественной палаты должно пройти не позже, чем через месяц после утверждения президентом ее полного состава. Таким образом, начать работу новый консультативный орган должен примерно в начале 2006 года.

Полный список утвержденных президентом членов Общественной палаты:

1.Абакумов Cергей Александрович



2.Аюшеев Дамба



3.Бажаев Мавлит Юсупович



4.Блохина Лидия Васильевна



5.Боголюбова Галина Васильевна



6.Бокерия Лео Антонович



7.Большакова Мария Артемовна



8.Бородин Леонид Иванович



9.Велихов Евгений Павлович



10.Гайнутдин Равиль



11.Глазычев Вячеслав Леонидович



12.Говоров Владимир Леонидович



13.Гусев Павел Николаевич



14.Духанина Любовь Николаевна



15.Ершова Елена Николаевна



16.Захаров Владимир Михайлович



17.Зелинская Елена Константиновна



18.Зыков Олег Владимирович



19.Ильина Тамара Алексеевна



20.Кабаева Алина Маратовна



21.Калягин Александр Александрович



22.митрополит Калужский и Боровский Климент



23.Кузьминов Ярослав Иванович



24.Кучерена Анатолий Григорьевич



25.Лазар Берл



26.Ломакин-Румянцев Александр Вадимович



27.Лысенко Людмила Александровна



28.Медведева Марина Валентиновна



29.Никонов Вячеслав Алексеевич



30.Очирова Александра Васильевна



31.Роднина Ирина Константиновна



32.Рошаль Леонид Михайлович



33.Ряховский Сергей Васильевич



34.Сагалаев Эдуард Михайлович



35.Салахова Айдан Таировна



36.Слободская Мария Александровна



37.Тишков Валерий Александрович



38.Фадеев Валерий Александрович



39.Федосов Владимир Иванович



40.Чадаев Алексей Викторович



41.Шмаков Михаил Викторович



42.Шохин Александр Николаевич.




30.09.05.
Евгений Евдокимов

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 239034
Опублик.: 03.10.05
Число обращений: 608

  • Роднина Ирина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``