В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-30 Краткий новостной обзор за 30 сентября 2005 года. Назад
2005-09-30 Краткий новостной обзор за 30 сентября 2005 года.
Президент России Владимир Путин вручит в Лондоне награды британским участникам операции по спасению экипажа российского батискафа `Приз`. Об этом сообщил журналистам посол РФ в Великобритании Юрий Федотов. `В ходе рабочего визита президента в Лондоне состоится церемония вручения российских государственных наград британским спасателям`, - сказал Федотов. Путин посетит Великобританию с рабочим визитом 4-5 октября по приглашению британского премьер-министра Тони Блэра. Визит состоится по завершении в Лондоне саммита Россия-ЕС.

* Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, в ходе встречи обсуждалось состояние законности в стране и борьба с преступностью.

* По инициативе украинской стороны в пятницу состоялся телефонный разговор президентов России и Украины - Владимира Путина и Виктора Ющенко. Как сообщили в пресс-службе президента РФ, главы государств обсудили отдельные аспекты двусторонних отношений, в том числе решение вопросов упрощения процедуры пересечения границы для граждан двух стран, которые затрагивались и в ходе состоявшейся 27 сентября `прямой линии` с президентом России.

* Владимир Путин сообщил о подготовке важных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. `Готовятся важные мероприятия, посвященные борьбе с незаконным оборотом наркотиков`, - сказал президент России на встрече с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым.

* Владимир Путин поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго за участие в мероприятиях по случаю 625-летия Куликовской битвы. `Знаю, что мероприятия прошли на высоком уровне`, - сказал президент России на встрече с главой Русской Православной церкви.

* Владимир Путин направил приветствие организаторам, участникам и гостям Международного экономического форума `Кубань-2005`, сообщает пресс-служба президента России. `Ваш форум, объединивший представителей органов государственной власти, деловых и научных кругов из многих стран, призван обсудить ключевые проблемы экономического развития Юга России. В их числе - повышение инвестиционной активности, укрепление взаимовыгодного регионального и международного сотрудничества`, - говорится в приветствии.

* Владимир Путин поощрил и наградил руководителей Калужского и Чеченского региональных отделений `Идущих вместе`. Своим распоряжением, текст которого опубликован в пятницу на официальном сайте Кремля, президент России объявил благодарность председателю правления Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи `Идущие вместе` Марии Кислициной. Другим указом глава государства наградил медалью ордена `За заслуги перед Отечеством` II степени председателя правления Чеченского регионального отделения `Идущих вместе` Павла Тараканова и его заместителя Ярослава Замычкина.

* В России удовлетворены тем, что правительственный кризис на Украине урегулирован, и рассчитывают на развитие сотрудничества, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на встрече со своим украинским коллегой Юрием Ехануровым. `Мы удовлетворены тем, что правительственный кризис урегулирован, и мы искренне рассчитываем, что сумеем использовать ранее накопленный опыт сотрудничества и развить его`, - сказал российский премьер. Фрадков выразил уверенность, что у России и Украины `еще будет предостаточно возможностей, чтобы настроить наше взаимодействие, в основе которого лежит межгосударственная комиссия, возглавляемая президентами, и торгово-экономический комитет, возглавляемый руководителями правительств, который должен в ближайшее время заработать`.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков призывает антимонопольные органы интенсифицировать работу. `Делая первый вывод, я бы сказал, что работа должна быть интенсифицирована`, - сказал глава правительства, выступая в пятницу на заседании коллегии ФАС, посвященном 15-летию антимонопольных органов.

* Глава Минобороны РФ Сергей Иванов провел в пятницу прием посетителей и решил все поставленные перед ним вопросы за полчаса, передает телекомпания НТВ. На прием к министру пришли семеро посетителей - бывшие и действующие военные. Они просили главу Минобороны помочь с жильем и медицинской помощью, а также признать их участниками боевых действий и присвоить очередные воинские звания. Один из пришедших на прием к министру - рядовой контрактной службы Александр Семенко - сказал НТВ, что его жилищный вопрос глава Минобороны РФ решил положительно.

* Глава Минэкономразвития Герман Греф назвал `неандертальской` идею расширить присутствие государства в экономике и считает, что такая идеология должна умереть. `Точка зрения, что государство должно расширять свое присутствие в экономике и взять под опеку какие-то отрасли, является неандертальской, - сказал Греф, выступая на четвертом международном кубанском экономическом форуме. - Неандертальцы вымерли, и такая идеология тоже должна умереть`.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что развитию конкуренции препятствует сильное влияние внешнеэкономической конъюнктуры, а также присутствие в экономике государства. `Я поддерживаю слова Игоря Артемьева (руководителя ФАС), что мы не можем развивать конкуренцию, подвергаясь высокому влиянию внешней конъюнктуры, это влияние надо снижать`, - сказал глава Минфина на заседании расширенной коллегии Федеральной антимонопольной службы. `Сегодня, к сожалению, на этом этапе развития экономики присутствие государства в экономике излишне`, - сказал Кудрин.

* Коррупция из локальной угрозы превратилась в опасное транснациональное явление, затрагивающее экономику всех стран СНГ. Об этом заявил в пятницу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Совета глав МВД стран СНГ в Ереване.

* Александр Шохин избран президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Такое решение приняло в пятницу правление РСПП. Из 129 членов правления, участвовавших в заседании, `за` избрание Шохина проголосовали 126 человек, `против` один, `воздержались` двое. Аркадий Вольский стал почетным президентом организации на неограниченный срок. На заседании правления утверждено также положение о почетном президенте Союза.

* Глава Федеральной антимонопольной службы подчеркивает необходимость контроля антимонопольных органов над деятельностью естественных монополий. `Мы считаем, что естественные монополии должны быть в равной степени подконтрольны, как и другие компании, занимающие монопольное положение, антимонопольным органам`, - подчеркнул Артемьев на заседани коллегии ФАС.

* Федеральная антимонопольная служба РФ может утвердить сделку по приобретению Газпромом акций Сибнефти в ближайший месяц-полтора, сообщил журналистам глава службы Игорь Артемьев. `После соответствующего, не очень длительного рассмотрения мы, видимо, одобрим (сделку), но выставим ряд поведенческих условий. В ближайший месяц-полтора этот вопрос решим`, - сказал Артемьев.

* В Грозном в результате обстрела погибли два милиционера и ребенок, сообщил источник в МВД Чеченской Республики. `Накануне в 17.40 мск в Старопромысловском районе на улице Шоссейной неизвестные, которые ехали на трех автомашинах ВАЗ, из автоматов обстреляли `Жигули`, в которой находились участковый уполномоченный и начальник отдела милиции села Побединское Грозненского района`, - рассказал источник. В результате обстрела оба милиционера погибли. Кроме того, скончалась находившаяся в машине девочка, родственница одного из милиционеров. Еще одна женщина, которая также ехала в этой машине, получила ранения. Ее доставили в больницу.

* В Ингушетии в результате подрыва выведена из строя базовая станция сотовой связи компании `Мегафон`, сообщили в МВД республики. Взрыв прогремел в четыре часа утра на северо-восточной окраине селения Сурхахи Назрановского района. Мощность взрывного устройства составила примерно два килограмма в тротиловом эквиваленте. При взрыве никто не пострадал.

* Сотрудники центра по борьбе с терроризмом главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу обнаружили в Кабардино-Балкарии два килограмма взрывчатки. Как сообщил руководитель пресс-службы центра Тамерлан Казиханов, взрывчатку нашли в четверг вечером в 150 метрах от поста дорожно-патрульной службы `Азау` при въезде в город Тырнауз.

* В городе Уральск (областной центр Западно-Казахстанской области) госпитализированы 25 детей с клиникой острой кишечной инфекции, предположительно, дизентерийной этиологии. Как сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана, воспитанники одного из детских садов были помещены в городскую инфекционную больницу в период с 22 по 27 сентября. `С 23 сентября была приостановлена эксплуатация детского сада, все 25 детей находятся на стационарном лечении`, - сказал собеседник агентства.

* Израильские военные застрелили трех вооруженных палестинцев во время рейда в лагере беженцев на Западном берегу реки Иордан, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на `Бригады мучеников аль-Аксы`. Представитель пресс-службы Армии обороны Израиля сообщил РИА Новости, что ночью в районе Наблуса проходила операция по задержанию разыскиваемых боевиков.

* США по-прежнему настаивают на проведении международного расследования событий в Андижане, заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, этот вопрос был вновь поднят американской стороной во время визита в Ташкент заместителя госсекретаря по странам Евразии Дэна Фрида, который довел позицию США до президента Узбекистана Ислама Каримова.

* В Таиланде наводнение, вызванное тайфуном `Дэмри`, унесло жизни девяти человек, еще трое считаются пропавшими без вести. Как сообщает газета `Бангкок пост`, от наводнения пострадали 12 провинций северной и северо-восточной части страны. Наибольший ущерб отмечен в провинции Лампанг, где погибли шесть жителей и было затоплено 40 сел, в которых живут около 10 тысяч человек.

* Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил уверенность, что переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз не будут сорваны и начнутся в срок. `Мы знаем, что переговоры начнутся 3 октября. Не думаю, что имеется серьезная проблема`, - заявил глава турецкого правительства в четверг поздно вечером в Анкаре по завершении визита в ОАЭ.

Док. 239018
Опублик.: 30.09.05
Число обращений: 458


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``