В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-29 Краткий новостной обзор за 29 сентября 2005 года. Назад
2005-09-29 Краткий новостной обзор за 29 сентября 2005 года.
Владимир Путин, возможно, примет в пятницу премьер-министра Украины Юрия Еханурова. `Не исключено, что президент России встретится с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым`, - сказал журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько. Ехануров прибывает в Москву для переговоров с премьером Михаилом Фрадковым 30 сентября.

* Решение о сроках визита Владимира Путина на Украину, возможно, будет принято в том числе с учетом результатов переговоров в пятницу в Москве премьеров России и Украины. `Возможно, в том числе с учетом результатов переговоров Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова будет принято решение о сроках визита президента России на Украину`, - сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

* В октябре Владимир Путин, как ожидается, встретится с президентом Таджикистана, примет участие в саммите Организации Центрально-Азиатского сотрудничества и проведет переговоры с премьер-министром Таиланда. Как сообщил журналистам в четверг помощник президента РФ Сергей Приходько, 6 октября в Москве откроются Дни культуры Таджикистана в России и на этот день запланирована встреча Путина с Эмомали Рахмоновым. По словам Приходько, 6-7 октября в Санкт-Петербурге состоится саммит Организации Центрально-Азиатского сотрудничества, в котором примут участие президенты России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Кроме того, помощник президента не исключил, что в октябре Путин встретится с премьер-министром Таиланда, который посетит Москву.

* Министерство обороны РФ намерено уделять самое пристальное внимание совершенствованию материально-технической базы военно-медицинских учреждений. `Мы и впредь самое пристальное внимание будем уделять укреплению материально-технической базы учреждений военной медицины, а также совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров в этой области`, - сказал, выступая на торжественной церемонии, посвященной 200-летию главного военно-медицинского управления Минобороны РФ министр обороны РФ Сергей Иванов.

* Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС может быть подписано на предстоящем саммите Россия-ЕС в Лондоне, сообщил посол Великобритании в России Тони Брентон. `Мы предпринимаем все усилия, чтобы оно было подписано в ходе саммита. Сейчас идут переговоры между Россией и ЕС по этому вопросу`, - сказал посол. В то же время Брентон отметил, что пока на данный момент окончательного соглашения в этом вопросе стороны пока не достигли. Саммит Россия-ЕС пройдет в начале октября.

* Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Газпрома на уровне `ВВ-`, Сибнефти - также на уровне `ВВ-`, говорится в пресс-релизе агентства, опубликованном на его официальном сайте. Прогноз рейтинга Газпрома `остается позитивным`, отмечается в сообщении. Прогноза рейтинга Сибнефти пересмотрен со `стабильного` на `позитивный` вслед за сообщением о планируемом приобретении 72,7% акций компании Газпромом за $13,1 миллиарда.

* Энергетическое сотрудничество между Россией и ЕС станет одной из главных тем предстоящего саммита Россия-ЕС, который состоится в начале октября в Лондоне. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил посол Великобритании в России Тони Брентон. `Вопросы энергетического диалога станут одними из приоритетных на предстоящем саммите Россия-ЕС`, - сказал он. По словам Брентона, предложения Евросоюза в энергетической сфере будут обсуждаться на встрече министров энергетики стран - членов Евросоюза и Виктора Христенко, которая состоится в понедельник.

* Посол Британии в Москве Тони Брентон считает, что Россия отчасти восстановила доверие иностранных инвесторов, которое она потеряла после `дела ЮКОСа`. `Россия отчасти восстановила то доверие (иностранных инвесторов), которое она потеряла в результате дела ЮКОСа`, - сказал посол на пресс-конференции в Москве. Отвечая на вопрос о `деле ЮКОСа`, он отметил, что `ни Великобритания, ни другая любая страна не должна указывать России как решать свои внутренние вопросы`. В то же время он отметил, что России нужны внешние инвестиции, чтобы развивать свою экономику.

* Минприроды РФ указывает на несоответствие действующему законодательству технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Восточного нефтепровода. `Материалы ТЭО проекта `Трубопроводная система `Восточная Сибирь - Тихий океан` (ВСТО). Первый пусковой комплекс` не соответсвуют требованиям законодательства РФ`, - говорится в сообщении Минприроды РФ со ссылкой на письмо замминистра природных ресурсов Валентина Степанкова руководителю Ростехнадзора Андрею Малышеву. ТЭО проекта, по информации Минприроды, уже представлено на государственную экологическую экспертизу в Ростехнадзор.

* Владимир Путин проводит совещание с полномочными представителями президента РФ в федеральных округах. Открывая встречу, в которой также принимает участие глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, президент предложил поговорить на две темы. `Первая - участие полпредов в реализации тех приоритетных социальных общенациональных программ, которые были сформулированы мною 5 сентября`, - сказал глава государства. `И второе - это вопрос, который близко примыкает к первому - обсудить подготовку к вступлению в силу закона об общих принципах организации местного самоуправления`, - отметил президент.

* Президент России поручил полпредам обеспечить координацию работы всех уровней власти по реализации социальных проектов и заявил о необходимости эффективного мониторинга. На совещании с полпредами Владимир Путин отметил, что в ближайшее время в регионы будут направлены средства для реализации крупных общенациональных социальных проектов. `Полпреды обязаны обеспечить должную координацию и слаженность работы всех уровней власти`, - подчеркнул президент. При этом он отметил, что федеральный бюджет не замещает, а дополняет бюджеты регионов, и многие проекты планируется финансировать совместно.

* Владимир Путин заявил о необходимости распланировать на несколько лет вперед переход к новой системе муниципального управления и требует, чтобы президенту представляли объективную картину ситуации в регионах по этому вопросу. На совещании с полпредами глава государства отметил, что `в ближайшее время будут определены сроки и окончательная процедура вступления в силу` 131-го закона о местном самоуправлении. По словам президента, регионы самостоятельно будут определять сроки введения у себя институтов региональных уровней власти в зависимости от своей готовности.

* Правительство РФ в четверг одобрило законопроект о внесении изменений в закон `О федеральном бюджете на 2005 год`. Как говорится в материалах к заседанию кабинета министров, размещенных на сайте правительства, согласно поправкам, доходы с учетом безвозмездных перечислений планируются в размере 4 триллионов 979,8 миллиарда рублей, что на 1 триллион 653,7 миллиарда рублей, или 49,7% больше показателей, утвержденных законом `О федеральном бюджете на 2005 год`. Доходы федерального бюджета без учета единого социального налога и отчислений в стабилизационный фонд РФ, по предварительной оценке, составят 3 триллиона 473,4 миллиарда рублей, что на 801,6 миллиарда рублей больше показателей, заложенных в бюджете-2005.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам принять дополнительные меры по сдерживанию инфляции в связи с дополнительно выделенными средствами. `Не возбуждая дискуссии по инфляции, напоминаю: мы должны принять дополнительные меры, чтобы уложиться в заданные параметры, так как дополнительно выделены значительные средства`, - заявил Фрадков на заседании правительства в четверг, подводя итоги обсуждения по внесению изменений в федеральный бюджет 2005 года.

* Премьер-министр Михаил Фрадков поручил министрам в кратчайшие сроки завершить работу по составлению сетевых графиков реализации национальных проектов, сформулированных президентом. `Я просил бы министров - заканчивайте работу над подготовкой сетевых программ. У нас осталось чуть больше недели. Проведите расширенные заседания коллегий в министерствах. Я лично приму участие в этих коллегиях и по здравоохранению, и по образованию, и по сельскому хозяйству, и по жилью`, - сказал Фрадков, открывая заседание правительства.

* Правление Газпрома одобрило программу работ по освоению углеводородных ресурсов шельфа России до 2030 года, говорится в пресс-релизе компании. `Правление одобрило основные положения программы работ ОАО Газпром по
освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года, - говорится в документе.

* Минэкономразвития подготовило проект положительной директивы по приобретению РАО ЕЭС России пакета акций Силовых машин, сообщили в четверг РИА Новости в министерстве. `Проект директивы для голосования представителей государства по этому вопросу на совете директоров РАО ЕЭС России подготовлен и внесен в правительство`, - сказал представитель министерства. По его словам, положительная директива согласована с Минпромэнерго, Росимуществом и Федеральной антимонопольной службой. Вопрос о приобретении акций включен в повестку дня совета директоров РАО ЕЭС России 30 сентября.

* Минимум, треть добываемой, перерабатываемой и транспортируемой ежегодно в Чечне нефти, расхищается. Об этом говорится в пресс-релизе временного пресс-центра МВД России в Северо-Кавказском регионе, распространенном среди журналистов. В нем подчеркивается, что `вырабатываемые суррогатные горюче-смазочные материалы в основном переправляются и реализуются в соседних с республикой Чечня регионах по подложным документам. В пресс-релизе также утверждается, что `ущерб, наносимый в результате незаконных операций с нефтью, исчисляется сотнями миллионов долларов ежегодно`.

* В районе Курильских островов произошло землетрясение с магнитудой 6,5, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ. `Землетрясение произошло в 13.17 мск. Эпицентр находился в 175 километрах северо-восточнее города Северо-Курильск в акватории Тихого океана. В эпицентре сила толчков достигала 6,5 баллов по шкале Рихтера`, - сказали в МЧС. По данным министерства, в Северо-Курильске сила толчков составила около четырех баллов. По предварительным данным, разрушений, жертв и пострадавших в результате землетрясения нет.

* Премьер-министр Михаил Фрадков поручил министрам в кратчайшие сроки завершить работу по составлению сетевых графиков реализации национальных проектов, сформулированных президентом. `Я просил бы министров - заканчивайте работу над подготовкой сетевых программ. У нас осталось чуть больше недели. Проведите расширенные заседания коллегий в министерствах. Я лично приму участие в этих коллегиях и по здравоохранению, и по образованию, и по сельскому хозяйству, и по жилью`, - сказал Фрадков.

* Правительство РФ в целом одобрило концепцию охраны здоровья детей до 2010 года, представленную на заседании Минздравсоцразвития. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил доработать концепцию до 15 ноября. `Надо доработать концепцию и, главное, обратить внимание на план действий`, - сказал он.

* РАО ЕЭС России планирует завершить сделку по приобретению пакета акций Силовых машин до конца текущего года, сообщил на конференции инвесторов в Москве финансовый директор РАО Сергей Дубинин. `Мы планируем завершить сделку по приобретению пакета акций Силовых машин до конца текущего года, сразу после решения совета директоров РАО ЕЭС, который должен состояться завтра, 30 сентября`, - сказал Дубинин.

* Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов предлагает поднять зарплату первичного звена медперсонала до 30-50 тысяч рублей, чтобы привлечь в отрасль профессоров. `Мы говорим, что сделаем зарплату 15 тысяч, но мы сделаем ее 30 тысяч и сделаем 50, чтобы туда пришел работать профессор`, - заявил Зурабов, выступая на заседании правительства РФ.

* Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что сделка по приобрерению Газпромом Сибнефти должна быть рассмотрена правительством. `Совет директоров - Советом директоров Газпрома, но есть еще и правительство. Правительство должно рассмотреть этот вопрос`, - сказал Илларионов.

* В первом полугодии 2005 года число преступлений, совершенных в странах СНГ, выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил председатель исполкома СНГ Владимир Рушайло, выступая на открывшемся в четверг в Ереване заседании Совета министров внутренних дел СНГ.

* Супруга премьер-министра Великобритании Чери Блэр по приглашению Людмилы Путиной прибывает в Москву для участия в форуме `Библеобраз-2005`, который состоится на следующей неделе. Во время визита Чери Блэр во вторник, 4 октября посетит Центр ранней помощи для детей с синдромом Дауна, открытый при российско-британском благотворительном фонде `Даунсайд Ап`.

* В России единовременное пособие по родам в 2006 году планируется увеличить на две тысячи рублей - до восьми тысяч. Ежемесячные выплаты по беременности вырастут до 700 рублей, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов.

* Программа обеспечения служебным жильем военнослужащих будет выполнена до 2015 года, заявляют в Минобороны РФ. `К 2015 году программа обеспечения служебным жильем будет выполнена. Говорю это потому, что в настоящее время произошел серьезный поворот к этой проблеме со стороны главнокомандующего и правительства`, - заявил начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк.

* Смоленский областной суд оправдал подсудимых Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко по эпизоду, связанному с похищением три года назад первого вице-президента ЛУКОЙЛа Сергея Кукуры. `Из показаний свидетелей и материалов уголовного дела нельзя сделать вывод о причастности подсудимых к похищению Кукуры`, - отметила судья.

* `Бригады мучеников Аль-Аксы` сообщили о разрыве перемирия с Израилем после убийства одного из руководителей этой вооруженной радикальной группировки, передает агентство Франс Пресс. `Нас больше не сдерживает перемирие, и мы его не будем соблюдать после того, как Израиль уничтожил одного из наших руководителей Самара ас-Саади`, - заявил Захария аз-Зубейди, местный лидер `Бригад мучеников Аль-Аксы`.

* Мосгорсуд продлил до 9 декабря срок содержания под стражей одному из обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

* Европейский суд в Страсбурге в ближайшее время назначит дату рассмотрения жалобы защиты бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны. Как сообщила РИА Новости адвокат Трепашкина Елена Липцер, жалоба на `незаконный арест и бесчеловечные условия содержания его в Дмитрове, признана приемлемой`.

* Четверо иракцев погибли, еще восемь получили ранения в результате двух нападений в четверг утром в Багдаде, сообщает катарский телеканал `Аль-Джазира`. По данным иракской полиции, неизвестные вооруженные лица открыли огонь по микроавтобусу в районе Новый Багдад.

* Владимир Путин подписал распоряжение `О президиуме Государственного совета Российской Федерации`, сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту распоряжения, в состав президиума вошли губернатор Магаданской области Николай Дудов, глава администрации Архангельской области Николай Киселев, глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и президент Республики Бурятия Леонид Потапов.

* Совет Федерации намерен внести поправку в закон `О недрах`, расширяющую полномочия регионов и вводящую так называемый принцип `двух ключей`. Об этом заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая перед депутатами Законодательного собрания Сахалинской области. По его словам, регионы в настоящее время практически отстранены от управления процессом добычи полезных ископаемых.

* Казахстан намерен поставить в Россию в 2005 году 16 миллионов тонн угля, что составляет 93% казахстанского экспорта угля. `Мы должны удержать российский рынок по углю`, - заявил на совещании в Астане министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник. `Наши позиции на рынке России по углю упускать никак нельзя`, - подчеркнул он.

* В Краснодарском крае при задержании покончил с собой пограничник, самовольно оставивший воинскую часть, сообщил источник в правоохранительных органах края. Пограничник-призывник самовольно покинул воинскую часть, которая располагается в Тимашевском районе края. Правоохранительным органам удалось выйти на след беглеца, однако при задержании он застрелился из автомата.

* В дагестанском городе Хасавюрте в результате обстрела ранены двое милиционеров, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. В ночь на четверг патрульная автомашина горотдела внутренних дел была обстреляна из проезжавшего мимо автомобиля. Преступники скрылись. Ведется их розыск. В городе объявлен план `Перехват`.

* Число жертв паводков на севере Вьетнам возросло до 47 человек, сообщили местные власти. Уровень воды в ряде северных рек начали резко подниматься сразу после ухода из Вьетнама тропического тайфуна `Дэмри`. В результате возникли сильные паводки и серьезные горные обвалы. Сильным течением паводков в накануне и ночью унесены более 50 жителей провинций Иенбай, Лаокаи, Хоабинь и Хазьянг.

* Израильские военные, шестой день продолжающие масштабную антитеррористическую операцию, застрелили на Западном берегу реки Иордан трех палестинских боевиков, сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля. По их словам, двое вооруженных палестинцев были уничтожены возле селения Буркин, юго-западнее Дженина. Убитые принадлежали к экстремистской группировке `Исламский джихад`.

* На севере Аргентины, в провинции Чако ученые нашли метеорит весом в десять тонн. `Метеорит был обнаружен во время раскопок в так называемой `Небесной долине`, которая находится в 300 километрах от города Ресистенсия, - сообщил журналистам руководитель экспедиции, представитель НАСА Уильям Кэссиди. По его словам, ученые уже в ближайшее время определят возраст находки.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 238969
Перв. публик.: 29.09.05
Последн. ред.: 30.09.05
Число обращений: 347


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``