В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илларионов С.И.:`Россия и Америка на глобальной шахматной доске` Назад
Илларионов С.И.:`Россия и Америка на глобальной шахматной доске`
Илларионов Сергей Иванович

Чрезвычайный и Полномочный Посол. Действительный член Международной Академии интеграции науки и бизнеса, Действительный член Международной Академии информатизации, Доктор философии Международного центра информатизации (Бельгия). Преподаватель Академии Генерального штаба ВС РФ.

Краткое содержание книги:
События, развернувшиеся в конце XX, начале XXI века на глобальном геополитическом пространстве, положили начало коренным изменениям в миропорядке, сложившемся после Второй Мировой войны. Главным из них стал небывалый террористический акт 11 сентября 2001 года в США. Последовавшие за ним военные, внешнеполитические и экономические меры заставляют по-новому рассматривать реальное соотношение сил и развитие международных процессов, определяющих ход мирового развития. Они побуждают вновь вернуться к рассуждениям известного американского политолога З. Бжезинского, который попытался концептуально определить `геостратегические императивы` Америки на `великой шахматной доске` (каковой, по его мнению, является Евразия и которые предопределяют, как он полагает, американское господство в мире). Его прогнозы в сопоставлении с международными акциями США в прошлом столетии и со знаковым событием, каковым явилось американское вторжение в Ирак весной 2003 года, позволяют констатировать наличие у США устойчивый геостратегических парадигм, затрагивающих интересы всего мирового сообщества.
Все это ставит перед Россией как важнейшим фактором международной стабильности новые задачи и требует от неё новых шагов, адекватных изменившейся международной обстановке.

Док. 238868
Опублик.: 28.09.05
Число обращений: 770

  • Илларионов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``