В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссии и рабочие группы Комитета `Москва-2005. За чистые и честные выборы` Назад
Комиссии и рабочие группы Комитета `Москва-2005. За чистые и честные выборы`
В рамках Комитета предлагается создать следующие комиссии:
- по противодействию "административному ресурсу" (сфера деятельности - выявление фактов давления на кандидатов и политических партий со стороны органов государственной власти и местного самоуправления);
- по соблюдению журналистской этики (сфера деятельности - выявление фактов недобросовестного информирования граждан со стороны СМИ, анализ агитационных и пропагандистских заявлений кандидатов и политических партий, незаконного размещения в СМИ "заказных материалов");
- по реализации избирательных прав граждан (сфера деятельности - выявление фактов подкупа избирателей со стороны кандидатов и политических партий, административного и финансового давления на избирателя);
- по работе с избирательными комиссиями (сфера деятельности - сотрудничество с Московской городской и участковыми избирательными комиссиями, мониторинг соблюдения избирательного законодательства со стороны избиркомов).

Состав комиссий предлагается формировать из представителей политических партий и общественных организаций - членов Комитета. В качестве приглашенных экспертов и консультантов с правом совещательного голоса в комиссии могут входить представители СМИ, социологических центров и институтов, специалистов по избирательному законодательству и другие.

Также в целях более эффективной работы Комитета предлагается сформировать рабочий аппарат, в состав которого могли бы входить следующие группы:
- Информационно-аналитическая (анализ деятельности СМИ с точки зрения выявления нарушений, подпадающих под компетенцию Комитета; подготовка раздаточных материалов "круглых столов").
- Редакционная (подготовка проектов заявлений, обращений и решений Комитета; согласование данных проектов с представителями политических партий и общественных организаций - членов Комитета).
- Административная (организация и обеспечение общих мероприятий Комитета; координация деятельности комиссий Комитета и рабочих групп).

Док. 238827
Перв. публик.: 27.09.05
Последн. ред.: 04.04.06
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``