В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-27 Краткий новостной обзор за 27 сентября 2005 года. Назад
2005-09-27 Краткий новостной обзор за 27 сентября 2005 года.
Владимир Путин за 2 часа 50 минут ответил в прямом телеэфире на 60 вопросов. Подавляющее большинство из них (54) касались проблем внутренней жизни государства, шесть - внешней политики. Авторами большинства вопросов (35) были мужчины, женщины задали 21 вопрос. Авторов четырех вопросов не назвали. В прямом включении в телеэфир участвовали девять городов и одно село. Их жители задали главе государства 26 вопросов. Три вопроса задали ведущие телеэфира Сергей Брилев и Екатерина Андреева. Путин также ответил на восемь телефонных звонков, три вопроса, поступившие по интернету, и на шесть вопросов, переданных через СМС-сообщения. Еще 18 вопросов президент отобрал сам. Помимо России и Латвии, где была установлена передвижная телевизионная станция, вопросы поступали из Казахстана и Швеции.

Путин, в частности, ответил на вопросы о ситуации в экономике, энергетике, законе о льготных выплатах, пенсионном обеспечении, предстоящих изменениях в сфере образования, о ситуации с военными кафедрами в вузах, о соцобеспечении врачей и учителей, о пособиях детям, об ипотеке. Президент России ответил также на вопросы, касающиеся Вооруженных сил РФ, переоснащения российской армии, социального обеспечения военнослужащих, о ситуации в Чечне, о выплатах компенсаций жителям республики за разрушенное жилье, о проблемах безработицы в Чечне.

Среди вопросов внешней политики россиян интересовали проблемы соотечественников в СНГ, положение `неграждан` в прибалтийских республиках, перспективы российско-японских отношений.

* Владимир Путин в ходе прямой телевизионной линии заверил россиян в стабильности экономической ситуации в РФ. Отвечая на вопрос ведущего об итогах развития страны последних лет, президент России сказал: `Я не буду сейчас называть большое количество цифр, перечислять все, что было сделано или чего не удалось - этого тоже достаточно, скажу о главном: продолжалось хорошее, позитивное укрепление нашей экономики`.

* Владимир Путин считает нецелесообразным вносить какие-либо резкие изменения в законодательство РФ относительно продления президентского срока. Отвечая на вопрос в ходе прямой телевизионной линии о возможности проведения в России референдума по вопросу о третьем президентском сроке Путина, президент РФ сказал: `Я свою задачу вижу в том, чтобы создать условия для развития страны на длительную перспективу. Поэтому никаких резких изменений в законодательстве, прежде всего, Конституцию Россиийской Федерации, считаю вносить нецелесообразным`.

* Премьер-министры ЕврАзЭС подписали в Душанбе проект соглашения о регулировании поставок зерна на рынки сообщества, сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский после заседания Межгоссовета ЕврАзЭС. `Это вопрос экономической безопасности наших стран. Создание рынка зерна предполагает регулирование объемов поставок и тарифов`, - сказал он.

* Премьер-министры стран ЕврАзЭС подписали в Душанбе базовый документ по формированию топливо-энергетического баланса государств сообщества. Об этом сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по итогам заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС.

* Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил, что кандидатура Александра Черногорова на пост губернатора Ставропольского края на следующй срок поддержана большинством представителей местной общественности.

* Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский направил президент РФ список претендентов на должность губернатора Чукотки. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, первым номером в этом списке является действующий губернатор Чукотки Роман Абрамович.

* Премьер-министр Украины Юрий Ехануров 30 сентября совершит рабочий визит в Россию. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе российского правительства.

* Армения заинтересована в наличии на своей территории российской военной базы. Об этом заявил президент страны Роберт Кочарян на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарьей Халонен, находящейся с визитом в Ереване.

* В Литве завершена расшифровка `черного ящика` с потерпевшего аварию российского самолета Су-27, продолжается анализ полученной информации, заявил в программе TV forumas литовского национального ТВ главком ВС Литвы генерал-майор Валдас Туткус (Valdas Tutkus).

* Хосни Мубарак официально занял пост президента Египта. Выступая в здании Народного собрания (нижняя палата парламента страны), 77-летний Мубарак, в пятый раз становящийся президентом, произнес присягу на верность стране.

* В Польше на прошедших в воскресенье парламентских выборах победила консервативная партия `Право и справедливость`, сообщили в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши. На выборах в польский Сейм за `Право и справедливость` отдали свои голоса 26,99 % избирателей. На втором месте - либеральная партия `Гражданская платформа` - 24,14 %.

* По меньшей мере десять человек погибли, еще восемь получили ранения в результате взрыва в иракском городе Баакуба в 65 километрах к северу от Багдада, сообщило агентство Рейтер. Террорист-смертник взорвался в толпе иракцев рядом с пунктом по набору новобранцев в иракскую полицию.

* Впервые за историю проведения `прямой линии` общение президента РФ Владимира Путина с гражданами России пройдет не зимой - накануне Новогодних праздников, а в более теплое время года - сентябре. На 18.00 мск 26 сентября в адрес президента поступило более 700 тысяч вопросов. Больше всего звонков получено из Центрального, Приволжского, Южного и Сибирского федеральных округов. Звонивших и пользователей Интернета интересуют темы соцобеспечения, жилья и коммунально-бытового обслуживания, а также ипотека, финансовые вопросы, вопросы труда и заработной платы, государства и общества, проблемы здравоохранения. Планируется, что в этом году эфир `прямой линии` продлится как минимум полтора часа.

* Члены российского кабинета министров планируют следить за общением президента РФ Владимира Путина с россиянами в прямом теле- и радиоэфире. Смотреть `прямую линию` с главой государства намерены глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, глава Минрегионразвития Владимир Яковлев и глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Премьер-министр России Михаил Фрадков не сможет посмотреть пресс-конференцию президента РФ в прямом эфире.

* Глава правительства РФ Михаил Фрадков посетит с однодневной рабочей поездкой Душанбе, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Российский премьер примет участие в межгосударственном Совете стран-участниц ЕврАзЭС на уровне глав правительств, а также в заседании Совета министров Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС). По итогам межгосударственного Совета будет подписан ряд совместных документов.

* Рост валового внутреннего продукта России в 2005 году составит 5,9-6%. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. `Тенденция относительно благоприятная с выходом на траекторию 5,9-6% роста ВВП в этом году`, - сказал Греф. По его словам, к декабрю в прогнозе на инфляцию стоит цифра 10-11%.

* С точки зрения торговли принятая еще в 1973 году поправка Джексона-Вэника, лишающая Россию режима наибольшего благоприятствования в США, не имеет какого-то серьезного значения. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

* Вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию будет предметно обсуждаться на встрече министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа с представителем США на торговых переговорах Робертом Портманом.

* Российские торговые партнеры требуют защитить их интеллектуальную собственность в РФ. Об этом заявил в Вашингтоне министр экономического развития и торговли Герман Греф. `От нас наши партнеры просят защиты собственных прав на интеллектуальную собственность`, - сказал он. По его словам, `в первую очередь это касается программного обеспечения и аудио-видеопродукции`.

* Россия спишет беднейшим странам мира долги в пределах $100 миллионов, заявил в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин. `Доля России в общем объеме списания долгов беднейшим странам будет определена в пределах $100 миллионов`, - сказал глава российского Минфина. Общий объем списания долгов беднейшим странам составляет $55 миллиардов - это 100% задолженности беднейших стран перед Международной ассоциацией развития, МВФ и Африканским банком развития. Списание долгов беднейших стран будет происходить в течение 40 лет.

* Темпы инфляции в России в 2005 году возможно удержать на уровне 11%, заявил в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин по окончании встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Родриго де Рато. `Инфляция в этом году составит 11%, это достижимо`, - заявил Кудрин.

* Отношения с Россией должны строиться на принципах партнерства. Такое мнение высказала в украинском телеэфире экс-премьер Юлия Тимошенко. `Политика нашей политсилы (Блок Юлии Тимошенко) относительно России неизменна. Россия это наш сосед, партнер, и все отношения будут строиться на партнерских и стратегических принципах`, - заявила Тимошенко. Вместе с тем она отметила, что никто не отказывается и от построения взаимоотношений с Евросоюзом.

* Участие Украины в Едином экономическом пространстве даже не в полном формате не снижает ценности интеграционного образования с этой страной. Об этом в интервью РИА Новости заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

* Россия готова прорабатывать вопрос о снятии ограничений во взаимной торговле с Украиной, заявил в интервью РИА Новости министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. По словам министра, режим свободной торговли между Россией и Украиной существует не только фактически, но и юридически.

* В Москве при пожаре в общежитии Московского государственного открытого университета две студентки погибли и четыре пострадали, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной прокуратуры. Еще семи студентам медицинская помощь была оказана на месте. Пожар в одной из комнат 11-ого этажа четвертого корпуса общежития по улице Бориса Галушкина, дом 9/2 произошел во вторник в 4.00 мск. Причины возгорания выясняются.

* Заместитель госсекретаря США по странам Евразии Дэниэл Фрид в ходе своей поездки в Ташкент обсудит с президентом Узбекистана Исламом Каримовым вопрос о базе `Карши-Ханабад`, известной в США под аббревиатурой К-2.

* Правящая израильская партия Ликуд минимальным большинством голосов отклонила предложение противников премьер-министра Ариэля Шарона о проведении досрочных выборов партийного лидера, сообщает местное телевидение со ссылкой на предварительные данные референдума, который прошел накануне в Тель-Авиве.

* Израиль арестовал 82 активистов ХАМАСа и Исламского Джихада на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-службу израильской армии. Большинство арестов было произведено в районах Рамаллаха, Вифлеема и Хеврона. В общей сложности с воскресенья израильтянам удалось задержать 379 исламистов.

* Исламская Республика Иран прекратит соблюдение положений Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, если принятая Советом Управляющих МАГАТЭ резолюция не будет пересмотрена, говорится в заявлении иранского МИД.

* Военный трибунал в штате Техас признал рядовую армии США Линди Инглэнд виновной по шести пунктам обвинения по громкому делу об издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грэйб под Багдадом. В вину 22-летней Инглэнд вменяются участие в преступном сговоре, жестокое обращение с заключенными и совершение непристойного действия. Она может получить до 10 лет тюрьмы.

* Число жертв тайфуна `Дэмри` на китайском острове Хайнань возросло до девяти человек, сообщило китайское информационное агентство Синьхуа. В общей сложности было эвакуировано более 210 тысяч человек. Тайфун свирепствовал над островом в течение 15 часов. В настоящее время местные власти начали подсчет убытков, нанесенных стихией.

* Сотни российских туристов, застрявших на китайском острове Хайнань из-за мощного тайфуна `Дэмри`, начали улетать с острова. Об этом в телефонном интервью РИА Новости рассказал Антон Лянь - менеджер одной из местных туристических фирм, работающих с туристами из России. По оценке Ляня, во время тайфуна на острове находились около тысячи российских туристов, в основном с Дальнего Востока. `По моим данным, никто из них не пострадал`, - заключил Лянь в интервью РИА Новости.

* Мощный тропический тайфун `Дэмри` ранним утром обрушился на Вьетнам со скоростью порывистых ветров 11-12 баллов. По данным министра сельского хозяйства и развития деревни страны Као Дык Фата, уже эвакуированы 262 тысячи жителей. Мощный тайфун вызвал сильный ливень и ураганные ветры в ряде северных провинций страны. Как предупредили синоптики, в ближайшие два-три часа ожидаются большие волны.

* Профильный подкомитет сената США по ассигнованиям утвердил расходную часть оборонного бюджета США на 2006 год в размере $440,2 миллиарда, включая $50 миллиардов на военные действия в Ираке и Афганистане.

* У Белого дома в Вашингтоне задержаны 370 участников антивоенной акции, пытавшиеся вручить Джорджу Бушу письмо с перечислением имен всех американских военнослужащих и гражданских лиц, погибших в Ираке, сообщает газета `Вашингтон пост`. `Вашингтон пост` сообщает также, что у двух входов в здание Пентагона был задержан 41 участник еще одной акции протеста, в ходе которой демонстранты с плакатами `Война - это терроризм` пытались помешать сотрудникам министерства обороны США прийти на работу.

Док. 238819
Опублик.: 27.09.05
Число обращений: 257


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``