В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-26 Краткий новостной обзор за 26 сентября 2005 года. Назад
2005-09-26 Краткий новостной обзор за 26 сентября 2005 года.
Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона `О парламентском расследовании`, сообщает пресс-служба Кремля. Ранее на встрече с членами правительства президент России поручил им поработать вместе с Госдумой, чтобы до конца года закон о парламентском расследовании был принят.

* На третий день работы телефонного центра `прямой линии` с президентом РФ, а также интернет-сайта www.president-line.ru в адрес главы государства поступило более 700 тысяч вопросов. Как сообщили РИА Новости в пресс-службах ВГТРК и Первого канала, больше всего телефонных звонков получено из Центрального, Приволжского, Южного и Сибирского федеральных округов.

* У Владимира Путина спрашивают про поддержку малого бизнеса, льготный режим принятия гражданства РФ, экологию, скинхедов, жилье, детские выплаты, платность образования, преемника и оппозицию. Такие темы наиболее часто задаваемых президенту вопросов, на часть из которых он ответит 27 сентября - в ходе общения с гражданами России в прямом эфире телеканала Россия, Первого канала, Радио России и радио Маяк.

* Борьба с терроризмом и энергетический диалог станут главными темами предстоящего в начале октября саммита Россия - Евросоюз, сообщил посол Великобритании в России Энтони Брентон. `Вопросы борьбы с терроризмом, а также энергетическое сотрудничество станут главными темами предстоящего саммита Россия - ЕС`, - сказал он на пресс-конференции в Москве.

* Посольство Великобритании в России намерено ввести новую систему получения британских виз, сообщил на пресс-конференции в Москве посол Великобритании Энтони Брентон. По его словам, в скором времени подавать документы для получения визы можно будет в специальных центрах в крупнейших городах России. `В идеале, это будет выглядеть так - частная российская компания создаст большое количество центров в крупнейших городах России для того, чтобы отправлять документы для получения британских виз через эти центры`, - сказал посол Великобритании.

* Российский летчик Валерий Троянов будет возвращен из Литвы `очень скоро`, сообщил главком ВВС Владимир Михайлов. Троянов пилотировал истребитель Су-27, который из-за поломки навигационного оборудования разбился на территории Литвы. `Да возвратят летчика очень скоро`, - заявил Михайлов. `То, что его задерживают - это просто игра в политику`, - добавил главком ВВС РФ.

* Генпрокуратура РФ завершила следствие по делу о теракте в отношении главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. `Сегодня нас уведомили, что следствие по делу завершено`, - сказал РИА Новости по телефону адвокат Руслан Заколюжный, представляющий интересы одного из обвиняемых - Роберта Яшина.

* Басманный суд столицы продлил до 9 декабря срок содержания под стражей одному из обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова - Казбеку Дуккузову. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила продлить срок ареста до окончания сроков следствия.

* Президиум Верховного суда РФ назначил на 5 октября рассмотрение надзорной жалобы Генпрокуратуры на отказ ликвидировать Национал-большевистскую партию (НБП). `Верховный суд рассмотрит 5 октября жалобу прокуратуры`, - сообщил РИА Новости по телефону адвокат партии Виталий Варивода. Верховный суд РФ 16 августа текущего года отменил решение Мособлсуда о ликвидации НБП.

* Министр обороны Эстонии Яак Йыэрюйт (Jaak Joeruut) подал прошение об отставке премьер-министру страны Андрусу Ансипу, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства. По информации пресс-службы, поводом для отставки министра стало поведение директора музея генерала Лайдонера (Эстонский военно-исторический музей) Индрека Таранда (Indrek Tarand), который был замечен на футбольном матче между сборными Эстонского телевидения и Эстонского радио в футболке с надписью `Kommarid ahju!` (`Коммуняк в печь!`). На футболке было написано 35 фамилий руководителей страны, министров, депутатов парламента и других видных политиков.

* В Мадриде оглашены приговоры 24 членам ячейки международной террористической организации `Аль-Каида` в Испании. Они обвинялись в том, что, находясь в Испании, помогали в организации терактов 11 сентября 2001 года в США. Приговоры оказались менее суровыми, чем ожидалось. Так, руководитель ячейки Имад Эддин Баракат Яркас (Imad Eddin Baracat Yarkas), более известный как `Абу Дадах` (Abu Dahdah), приговорен к 27 годам тюремного заключения. Прокурор требовал для него рекордного в истории испанской юриспруденции срока тюремного заключения в ... 74 тысячи 337 лет.

* Число жертв тайфуна `Дэмри` на китайском острове Хайнань возросло до шести человек, сообщает китайское информационное агентство `Чжунго тунсиншэ`. Причиной гибели людей стали падение деревьев и обрушение зданий в разных концах острова. Местные власти распорядились эвакуировать более 210 тысяч человек в безопасные районы.

* В испанском городе Паленсия (Palencia) столкнулись два пассажирских поезда, сообщает Национальное радио Испании. Ранения и травмы получили по меньшей мере 40 человек, половина из них госпитализированы, пятеро находятся в тяжелом состоянии.

* Владимир Путин подготовил и намерен направить в Госдуму законопроект о парламентском расследовании, и рассчитывает, что он будет принят до конца года. `В соответствии с этим законопроектом расследованию будут подлежать факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человек и гражданина, и обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера`, - сказал президент на совещании с членами правительства.

* Вице-премьер Александр Жуков заверил президента РФ, что инфляция в 2005 году не выйдет за рамки 10%. На совещании президента России с членами правительства Владимир Путин поинтересовался, не меняло ли правительство прогнозы по результатам экономического развития текущего года. `Пока еще не делали, но в ближайшее время будем вносить поправки в Госдуму в связи с уточненными прогнозами экономического развития страны`, - сообщил вице-премьер.

* В связи с ростом цен на ГСМ регионам будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере более чем 15 млрд. Об этом сообщил Александр Жуков на совещании президента с членами правительства. По его словам этот вопрос будет рассматриваться в четверг на заседании правительства в рамках подготовки поправок в бюджет 2005 года.

* С начала года капитализация, то есть общая стоимость, российских промышленных предприятий составила $410 млрд, увеличившись более чем на 60%. Об этом сообщил Александр Жуков на совещании президенте России с членами правительства.

* За первое полугодие 2005 года совокупная прибыль российских предприятий увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза и составила $55 миллиардов. Об этом сообщил Александр Жуков на встрече президента РФ с членами правительства.

* Рост ВВП за восемь месяцев 2005 года составил 5,8%, сообщило Минэкономразвития РФ. По его данным, за этот период индекс промышленного производства составил 3,7%, потребительские цены выросли на 8,3%.

* Позиции России и Китая по всем вопросам международной проблематики совпадают или очень близки, заявил в Пекине спикер Совета Федерации Сергей Миронов по окончании встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао.

* Владимир Путин подписал указ о назначении вице-адмирала Владимира Высоцкого командующим Северным флотом, освободив его от занимаемой должности. Об этом сообщила пресс-служба президента России. С августа 2004 года по настоящее время Высоцкий был начальником штаба - первым заместителем командующего Балтийским флотом.

* Владимир Путин своим указом освободил от занимаемой должности полковника юстиции Александра Исакова, заместителя начальника ГУВД Красноярского края - начальника главного следственного управления. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ. Также от занимаемой должности освобожден генерал-майор юстиции Анатолий Смирнов, заместитель министра внутренних дел Республики Башкортостан - начальник главного следственного управления.

* В Чечне задержан один из бандглаварей незаконных вооруженных формирований Ибрагим Цагараев, сообщили РИА Новости в МВД республики. Цагараев, который являлся заместителем так называемого `эмира` города Урус-Мартан, был задержан на центральном рынке Грозного в ходе проведения спецоперации чеченской милиции, а также военнослужащих федеральных сил.

* Международный розыск Юлии Тимошенко прекращен, сообщила Генпрокуратура РФ. `Такое решение было принято следователями Главной военной прокуратуры России в связи с тем, что в эти выходные она добровольно явилась в Главную военную прокуратуру и дала пояснения, необходимые следствию`, - отмечается в сообщении, опубликованном на Интернет-сайте Генпрокуратуры РФ. Мера пресечения для Тимошенко в виде заключения под стражу отменена.

* В Польше на прошедших в воскресенье парламентских выборах лидирует консервативная партия `Право и справедливость`, сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши. За нее отдали голоса 26,56% избирателей. На втором месте - либеральная партия `Гражданская платформа` - 24,08%. Явка избирателей составила 39,25%.

* Израильская авиация нанесла очередные удары по целям в секторе Газа, несмотря на обещания палестинских боевиков прекратить ракетные обстрелы юга Израиля. По данным представителя армейской пресс-службы, атакованы мастерские по производству ракет `Кассам`. С палестинской стороны никто не пострадал.

* Цены на бензин в РФ с начала года по 12 сентября выросли на 11,1%. Такие данные приводятся в опубликованном в понедельник мониторинге Минэкономразвития. `В августе потребительские цены на автобензин выросли на 2,2%, а за 12 дней сентября - еще на 4,1%`, - говорится в обзоре МЭРТ.

* Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии ММВБ с расчетами `завтра` составил 28,5463 рубля за $1. По сравнению с показателем
предыдущей торговой сессии он вырос на 11,43 копейки.

* Влияние ураганов `Катрина` и `Рита` на нефтяной рынок уже прекратилось. Как сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне министр финансов России Алексей Кудрин, такое мнение высказал председатель Центрального Банка США Алан Гринспен. `Гринспен считает, что уже преодолены все пики риска. Влияние ураганов на нефтяной рынок уже исчерпано`, - сказал Кудрин.

* Только рыночное регулирование обеспечит развитие нефтяного сектора и привлечение в него инвестиций, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, `нерыночные методы регулирования будут способствовать увеличению цены на нефть`. Он добавил, что `увеличение доли государства в нефтяных компаниях сдерживает развитие нефтяного сектора`.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин пригласил председателя Всемирного банка Пола Вулфовица в Россию. `Мы пригласили в Россию президента Всемирного Банка Пола Вулфовица. Уже в ближайшее время будет определен срок его поездки`, - сказал Кудрин. По его словам, на заседании комитета по развитию Всемирного Банка обсуждался вопрос списания долга беднейшим странам. Кроме того, по словам министра, очень серьезно прозвучала инициатива США до 2015 года сократить барьеры в торговле и доступе беднейших стран на сельскохозяйственные рынки.

* Украина вступает в ВТО на очень невыгодных условиях, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. `Украина вступает в ВТО на очень невыгодных условиях. Мы на таких условиях вступать не будем`, - сказал он. По словам Кудрина, в настоящее время Россия завершает переговоры по вступлению в ВТО с рядом стран. Он отметил, что даже если решение по вступлению России в ВТО будет достигнуто до конца года, то техническая процедура вступления займет еще от шести месяцев до года.

* Совет управляющих Всемирного банка поддержал инициативу стран `большой восьмерки` по списанию долга беднейшим странам, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. `На сегодняшнем заседании комитета по развитию Всемирного банка продолжилось обсуждение списания долга беднейшим странам. Совет управляющих поддержал эту инициативу`, - сказал министр. По его словам, `теперь вся работа переходит в обсуждение механизма списания долга`. Ранее в воскресенье МВФ принял решение списать долги беднейшим странам в размере $55 миллиардов.

* Решение по реструктуризации и списанию части долга Афганистана перед Россией в $10 миллиардов пока не найдено, заявил министр финансов России Алексей Кудрин. Отвечая на вопрос о готовности Афганистана платить по долгу, Кудрин сказал: `Такая возможность рассматривается`.

* Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров подал президенту России заявление о досрочном сложении полномочий, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора.

* Военная прокуратура Владивостокского гарнизона возбудила уголовное дело по факту утечки мазута в Амурский залив. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), заявил военный прокурор Владивостокского гарнизона Олег Демин. Из резервуара открытого хранения пролилось около 42 тонн топлива. Утечка произошла во Владивостоке ночью 24 сентября.

* Председатель КНР Ху Цзиньтао выразил уверенность в том, что визит в Китай делегации Совета Федерации во главе с Сергеем Мироновым послужит дальнейшему укреплению отношений дружбы и сотрудничества между парламентами двух стран, а также между государствами и народами Китая и России. Председатель КНР также выразил мнение, что состоявшаяся в китайском городе Даляне конференция по межрегиональному и приграничному сотрудничеству между Россией и Китаем будет способствовать развитию экономического партнерства между государствами.

* В австрийской столице открывается очередная 49-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Российскую делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев. На конференции будет обсуждаться в том числе `иранская ядерная проблема`. В минувшую субботу Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, которая допускает рассмотрение иранской ядерной программы в Совете Безопасности ООН. Резолюция была принята большинством в 22 голоса из 35. 12 членов Совета управляющих, среди них Россия и Китай, воздержались.

* В Вашингтоне пройдут российско-американские переговоры по присоединению России к ВТО, в которых примет участие глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. Глава МЭРТ встретится с министром торговли США Карлосом Гутьерресом и торговым представителем США Робертом Портманом. На сегодняшний день Россия завершила двусторонние переговоры с 33 странами из 50, которые входят в рабочую группу по доступу товаров на российский рынок.

* В Польше на прошедших парламентских выборах лидирует консервативная партия `Право и справедливость`, сообщила Государственная избирательная комиссия. За `Право и справедливость` отдали свои голоса 25,74 % избирателей. На втором месте - либеральная партия `Гражданская платформа` - 23,31 %. Преодолевают пятипроцентный барьер и также попадают в парламент `Самооборона` - 13,36 %, Союз демократических левых сил - 10,84 %, партия `Лига польских семей` - 7,78 %, Польская крестьянская партия - 7,41 %. Избирком обнародовал эти данные после обработки бюллетеней с 30,31 % избирательных участков.

* В Польше будет сформировано коалиционное правительство, заявил Ярослав Качыньский, лидер победившей на парламентских выборах консервативной партии `Право и справедливость`. Качыньский подтвердил, что готов начать переговоры с правой либеральной партией `Гражданская платформа`, которая на выборах в Сейм получила второй результат. Лидер победившей партии заявил также, что будет кандидатом на пост премьер-министра страны.

* Администрация Джорджа Буша приступила к выработке национальной стратегии в области внешнеполитического пиара и информационной деятельности для победы `в мировой битве идей`, заявила заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Карен Хьюз.

* Мощный тайфун `Дэмри` (Damrey) достиг побережья китайского острова Хайнань, сообщили РИА Новости в обсерватории Гонконга. Скорость ветра в центре тайфуна достигает 198 километров в час. `Дэмри` станет самым мощным тайфуном, угрожающим острову с 1973, когда тайфун номер 7314 (в то время им еще не давали имена) пронесся по Хайнаню, вызвав многочисленные жертвы и разрушения.

* Землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера произошло в Перу, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс. По данным местного радио, по меньшей мере четыре человека погибли. Это землетрясение стало самым сильным в Перу с 2001 года.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238739
Опублик.: 26.09.05
Число обращений: 292


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``