В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-23 Краткий новостной обзор за 23 сентября 2005 года. Назад
2005-09-23 Краткий новостной обзор за 23 сентября 2005 года.
Владимир Путин пообщается с россиянами в прямом телеэфире 27 сентября. Выступление президента России будет транслировать Первый канал и телеканал `Россия`. В ходе `прямой линии` Путин ответит на вопросы россиян. Подобное общение президента с гражданами страны произойдет уже в четвертый раз.
Впервые Путин отвечал на вопросы россиян в прямом эфире в 2001 году.

* Владимир Путин 3 октября посетит Бельгию с официальным визитом. Как сообщила пресс-служба Кремля, визит осуществляется по приглашению Короля бельгийцев Альберта II и Королевы Паолы. `К визиту приурочено открытие масштабного фестиваля культуры `Европалия - Россия 2005`, - отмечается в сообщении пресс-службы.

* Сроки визита президента России Владимира Путина на Украину будут объявлены в скором времени. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с украинским коллегой Борисом Тарасюком. В ходе встречи, по словам Лаврова, стороны обсудили график предстоящих контактов на высшем уровне, предстоящий визит премьера Украины в Россию и визит президента России Владимира Путина на Украину. `Пока сроки мы не можем назвать, но вскоре, мы надеемся, они будут объявлены`, - сообщил Лавров.

* Глава МИД России Сергей Лавров вновь высказался против передачи иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН. `Мы не считаем, что этот вопрос себя исчерпал в рамках МАГАТЭ. МАГАТЭ поступит правильно, если на основе имеющихся фактов выскажет критические замечания в адрес Ирана и призовет его более активно сотрудничать`, - сказал министр журналистам в пятницу.

* Правительство РФ в конце сентября - начале октября внесет в Госдуму законопроект об информационной открытости власти, сообщил в пятницу глава департамента госрегулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров. После того, как этот закон будет принят, будет разработано законодательство о раскрытии информации, о публикации информации на интернет-сайтах министерств и ведомств и о доведении информации до потребителя, добавил представитель МЭРТ.

* Правительство России планирует поощрять ведомства и регионы за успешное проведение административной реформы, сообщил в пятницу глава департамента МЭРТ Андрей Шаров. `Наиболее успешные регионы в конце 2006 года получат софинансирование своих программ. Это хороший стимул проводить преобразования быстро и качественно`, - сказал Шаров.

* Подготовлен пакет документов для дифференциации степени самостоятельности регионов, сообщил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак на заседании комиссии по вопросам развития регионов Северного Кавказа в пятницу. `Речь идет не о введении федерального управления, а о символических мерах в отношении низкодотационных регионов и мерах для высокодотационных, до 80% бюджета которых формируется за счет субсидий из федерального бюджета, вплоть до введения временной финансовой администрации сроком до 1 года`, - сказал Козак.

* Россия и Украина настроены на решение накопившихся в двусторонних отношениях проблем. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече в Москве с и.о.министра иностранных дел Украины Борисом Тарасюком констатировал, что в последнее время двусторонние отношения `развиваются не без проблем`. `Президенты решили эти проблемы преодолеть на благо народов двух стран и надо постараться добиться определенного прогресса на этом направлении`, - сказал российский министр.

* Обвиняемым в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса предъявлено обвинение в терроризме, сообщила РИА Новости адвокат одного из обвиняемых - Владимира Квачкова - Оксана Михалкина. По ее словам, ранее ее подзащитному было предъявлено обвинение в покушении на убийство и в незаконном хранении оружия. Теперь к этому добавился `терроризм`, сказала Михалкина. Адвокаты других обвиняемых - Александра Найденова и Роберта Яшина подтвердили РИА Новости, что их подзащитным предъявлено дополнительное обвинение - в терроризме.

* Иностранный адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам подтвердил, что ему придется покинуть Россию и обвинил прокуратуру в сомнительных методах работы. `В этой стране прокуратура пользуется криминальными способами... Это системное явление, которое набирает обороты`, - сказал Амстердам на пресс-конференции. Он сообщил, что в гостинице неизвестные лица отобрали у него документы, а потом в паспорте появился штамп паспортно-визовой службы о необходимости покинуть страну 23 сентября.

* МИД России не имеет отношения к высылке из страны адвоката Ходорковского Роберта Амстердама, сказал РИА Новости замдиректора департамента информации МИД РФ Михаил Троянский. `Мы к этому не имеем никакого отношения`, - заявил он.

* Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский не располагает информацией об аннулировании визы одного из адвокатов Ходорковского Роберта Амстердама. `Ни одному адвокату, человеку, который занимался адвокатской деятельностью на территории России ничего не аннулировано`, - сказал Ромодановский журналистам.

* В Нижнем Новгороде общее число заболевших гепатитом `А` достигло 990 человек, из них 198 детей, находятся на лечении в стационарах 887 человек, сообщил РИА Новости в пресс-службе губернатора Нижегородской области. За минувшие сутки в Нижнем Новгороде с подозрением на гепатит `А` были госпитализированы 55 человек, из них 20 детей.

* Президент РФ Владимир Путин вернулся в Москву из Санкт-Петербурга, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Алексей Громов. Владимир Путин в четверг принял участие в открытии Юго-западных очистных сооружений в Санкт-Петербурге. В церемонии также участвовали лидеры Финляндии и Швеции Тарья Халонен и Йоран Перссон.

* Защита Михаила Ходорковского подаст новую жалобу в Страсбургский суд, сообщил РИА Новости один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко. По ее словам, в новой жалобе адвокаты акцентируют внимание на том, что по отношению к Ходорковскому было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство.

* В Москве по делу о коррупции в правоохранительных органах задержан подполковник Московского уголовного розыска, сообщил представитель пресс-службы департамента собственной безопасности МВД РФ. `Накануне сотрудниками департамента собственной безопасности задержан один из фигурантов по делу о коррупции в правоохранительных органах - подполковник МУРа Валерий Демин, брат которого также проходит по этому делу и уже находится под стражей`, - сказал собеседник агентства.

* Опознаны тела еще шести человек с затонувшего теплохода `Некрасов`, сообщил заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щукин. По его словам, четверо погибших опознаны окончательно, а двое - только предварительно. Общее число жертв крушения теплохода `Некрасов` составляет 14 человек. Все они опознаны. Однако список не окончательный, поскольку осмотр затонувшего судна еще не закончен.

* На Камчатке и в Корякии стартовала агитационная компания по проведению референдума в поддержку объединения двух субъектов РФ, сообщили в избиркоме Камчаткой области.

* Предстоящая зима в Корякии будет напряженной, но без серьезных срывов. `Предстоящая зима в Корякском автономном округе будет напряженная, но без серьезных срывов`, - заявил полномочный представитель президента РФ в
Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Накануне полпред проверил ход подготовки к зиме в Корякском автономном округе.

* На полигоне Фариш в Джизакской области Узбекистана прошли российско-узбекские антитеррористические учения, которые посетил министр обороны РФ Сергей Иванов и его узбекский коллега Кадыр Гуломов.

* Более 50 человек обратились за помощью в медицинские учреждения Витебска в результате взрыва в центре города самодельного взрывного устройства. Как сообщили в управлении внутренних дел Витебска, в основном - это молодые люди. 36 человек госпитализированы, состоние здоровья шестерых у медиков вызывает опасение. Взрывное устройство сработало накануне поздно вечером в центре Витебска на молодежной дискотеке.

* Президент США Джордж Буш вылетает в пятницу в штат Техас, чтобы лично ознакомиться с подготовкой федеральных и местных властей к ожидаемому удару урагана `Рита`. `На побережье Техаса надвигается катастрофический ураган, и президент хочет поехать и ознакомиться с ходом подготовки, которая сейчас ведется`, - сообщил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

* Президент Египта Хосни Мубарак сохранит правительство в нынешнем составе после его отставки. Как пишет египетская газета `Аль-Ахрам` (Al-Ahram), ссылаясь на информированный источник в президентской канцелярии, Мубарак примет отставку кабинета после своей инаугурации 27 сентября в Народном собрании (нижняя палата парламента) и поручит нынешнему премьеру Ахмеду Назифу сформировать новое правительство.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238719
Опублик.: 23.09.05
Число обращений: 360


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``