В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-21 Краткий новостной обзор за 21 сентября 2005 года. Назад
2005-09-21 Краткий новостной обзор за 21 сентября 2005 года.
* Владимир Путин поздравил с 70-летием поэта Владимира Кострова. Как сообщила пресс-служба Кремля, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: `За годы плодотворной творческой деятельности Вы создали замечательные произведения, которые получили высокое профессиональное признание и искреннюю любовь читательской аудитории. Большого уважения заслуживает и активная просветительская работа, которой Вы уделяете большое внимание`.

* Рост ВВП в России в 2005 году составит 5,5%, а в 2006 году - 5,3%. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе Международного валютного фонда о мировых экономических перспективах, обнародованном в Вашингтоне.

* Россия вложит в авиабазу `Кант` в ближайшие годы несколько миллиардов рублей, заявил в ходе посещения базы министр обороны РФ Сергей Иванов. `Финансирование базы - не одномоментный проект. Это долгосрочная программа, к этой базе мы подходим серьезно`, - подчеркнул Сергей Иванов.

* Основной объем средств по линии оборонного заказа пойдет на развитие ВВС России. Об этом сообщил журналистам советник президента РФ Александр Бурутин. `Увеличение объема гособоронзаказа в 2006 году составит порядка 30%. Минобороны планирует направить большую часть этих средств на развитие ВВС и средств ПВО`, - сказал Бурутин.

* Соглашение о замораживании цен на нефтепродукты демонстрирует новый уровень взаимодействия между государством и бизнесом в России, заявил в интервью РИА Новости председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По его мнению, без такого рода решений невозможно в современных условиях обеспечивать социально-экономическую стабильность в стране.

* Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев намерено реализовать в Чечне программу поддержки малого бизнеса. `Это качественно новый проект кредитования, направленный на поддержку малого предпринимательства в Чеченской Республике`, - сообщил РИА Новости председатель правительства Чечни Сергей Абрамов.

* Источником вспышки гепатита `А` в Нижнем Новгороде стала вода. Об этом в Нижнем Новгороде сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. `Очевидно, что источником вспышки гепатита `А` в Нижнем Новгороде стал водный фактор. Ситуация складывалась таким образом - 20 августа произошло
отключение Сормовского водозабора. В этот день на внутриквартальных канализационных сетях произошло 52 аварии, в результате которых, скорее всего, произошло инфицирование воды`, - сказал Онищенко.

* В Дудинке началась процедура опознания тел шести погибших пассажиров, которые были обнаружены в среду при обследовании затонувшего теплохода `Некрасов`. Об этом РИА Новости по телефону сообщил исполняющий обязанности Дудинского транспортного прокурора Вячеслав Коробко. `Тела доставлены в морг, там работают следователи. Информации о том, удалось ли кого-нибудь опознать, у меня пока нет`, - сказал он.

* Адвокату экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Генриху Падве отказано во встрече со своим подзащитным. `Сегодня я был у него со всеми документами идеально оформленными, но у сотрудников СИЗО есть распоряжение руководства никому Ходорковского не выдавать`, - заявил РИА Новости по телефону Генрих Падва. Ранее сотрудники СИЗО также не допустили других адвокатов Ходорковского на встречу с ним. Предлогом к отказу послужил карантин, объявленный в камере Ходорковского. Однако, как сообщили РИА Новости в управлении ФСИН, карантин не подтвердился и был снят.

* Госдума возвратила городу Беднодемьяновску Пензенской области его историческое название Спасск. За соответствующий закон в третьем, окончательном чтении на пленарном заседании проголосовал 321 депутат, голосовавших против и воздержавшихся не было.

* Владимир Крикунов утвержден главным тренером Олимпийской сборной России по хоккею на зимние Игры 2006 в Турине. Об этом на пресс-конференции ОКР сообщил руководитель спортивной делегации России на Олимпиаду в Турине Владимир Васин. Крикунов также является главным тренером сборной России по хоккею и столичного хоккейного клуба `Динамо`.

* Веб-проект РИА Новости стал победителем премии Всероссийского интернет-фестиваля `Интернить-2005` в номинации `Информационные технологии года`, сообщает оргкомитет фестиваля. Всего на премию претендовали 974 российских веб-проекта, в десяти номинациях были определены по пять финалистов.

* Правительство Литвы призвало Россию руководствоваться международными нормами и не выдвигать предварительных требований в ситуации с катастрофой Су-27. Об этом говорится в специальном заявлении, принятом кабинетом министров Литвы в среду. `После того, как Литва закончит расследование катастрофы российского истребителя Су-27, его выводы будут переданы российской стороне`, - говорится в заявлении.

* Президент Украины Виктор Ющенко призвал все политические силы, в том числе Блок Юлии Тимошенко, сесть за стол переговоров и принять участие в формировании нового правительства. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы украинского государства, об этом Ющенко заявил на пресс-конференции в Киеве. `Призываю всех без исключения сесть за стол переговоров`, - сказал Ющенко. Он сообщил также, что в понедельник провел телефонный разговор с Тимошенко и предложил ей `спрятать топор войны`.

* НАТО заинтересована в скорейшем формировании правительства на Украине. Об этом заявил в Брюсселе журналистам пожелавший остаться неназванным высокопоставленный чиновник штаб-квартиры НАТО. `Это демократический процесс (формирование кабинета), и он является внутренним делом Украины`, - заявил натовский чиновник, отвечая на вопрос РИА Новости. `Наши отношения с Украиной не парализованы, мы продолжаем регулярные контакты`, - заметил он.

* Минометный обстрел Цхинвали, по предварительным данным, велся со стороны грузинского села Никози. Об этом РИА Новости сообщил по телефону командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов. `Точное место, откуда стреляли по Цхинвали, пока не выявлено, однако, по предварительным данным, огонь по городу велся со стороны села Никози`, - сообщил он.

* Послы стран-членов Европейского Союза приняли в Брюсселе декларацию по Турции, в которой содержится требование о признании Республики Кипр со стороны официальной Анкары в ходе переговорного процесса о вступлении в ЕС, сообщает телекомпания NTV. Начало переговоров намечено на 3 октября.

* Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что отсутствие конституции у Евросоюза не парализовало эту организацию. `Мы сожалеем, что в ближайшем будущем у ЕС не будет конституции, но это не парализует Евросоюз`, - заявил журналистам Баррозу. `Мы должны следовать нашим путем, мы должны объединить еврпоейцев вокруг идеи строительства Единой Европы`, - заявил глава Еврокомиссии.

* Владимир Путин обсудил с президентом Южной Кореи Но Му Хеном подготовку к их встрече во время ноябрьского саммита АТЭС. Как сообщила пресс-служба Кремля, в среду по инициативе южнокорейской стороны состоялся телефонный разговор президентов двух стран. `Путин и Но My Хен обсудили отдельные вопросы, связанные с подготовкой предстоящего в ноябре в городе Пусан (Республика Корея) саммита АТЭС и российско-корейской встречи на высшем уровне`, - говорится в сообщении.

* Глава Минобороны РФ Сергей Иванов заявил, что вопрос об открытии второй российской авиабазы в Киргизии в городе Ош не рассматривается. `Вопрос об открытии этой базы не стоит и никогда не стоял`, - заявил Иванов в ходе посещения авиабазы `Кант` вместе с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

* Глава Минэкономразвития России сравнил экономику с барышней, которая неохотно меняет свои взгляды. `Нам нужно всем привыкнуть к тому, что экономика очень инерционная и с очень большой неохотой меняющая свои взгляды барышня. С ней нельзя так: пять минут поговорил, и она поменяла точку зрения на 180 градусов`, - образно проиллюстрировал свою мысль министр на пресс-конференции в Иркутске.

* Госдума приняла во втором чтении проект федерального конституционного закона `Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского АО`.

* Госдума уточнила порядок и сроки вступления в силу федерального закона `Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ`. Соответствующие поправки в закон на пленарном заседании Госдумы в среду были приняты во втором и третьем, окончательном чтениях. Проект закона предусматривает установление переходного периода до 1 января 2009 года, а также окончательное вступление базового закона в силу по окончании этого периода.

* Фракция `Единая Россия` будет голосовать за принятие бюджета-2006 в первом чтении, сообщила журналистам в среду первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. `Единая Россия` будет голосовать в первом чтении за бюджет`, - сказала она. Слиска отметила, что основные макроэкономические параметры федерального бюджета устраивают `Единую Россию`.

* Командование ВВС РФ считает, что без участия российской стороны Литва не сможет расшифровать `черные ящики` разбившегося российского самолета Су-27. Об этом сообщил журналистам заместитель Главнокомандующего ВВС России, генерал-полковник Анатолий Ноговицин. `Я глубоко убежден, что односторонние действия без нашего участия в расшифровке объективного контроля (черный ящик) ни к чему не приведут, расшифровать никто не сможет`, - подчеркнул Ноговицин.

* Спасатели обнаружили пять тел погибших при осмотре затонувшего теплохода `Некрасов`, который в среду был отбуксирован к берегу с места крушения в морском порту города Дудинка. Об этом РИА Новости сообщил заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щукин.

* США попросили Россию о помощи в связи с приближением урагана `Рита`, сообщил первый замглавы МЧС РФ Юрий Воробьев. Выступая в эфире радиостанции `Маяк`, Воробьев заверил, что такая техническая помощь, в частности, с участием российской авиации, будет оказана. Он отметил, что российские специалисты извлекли уроки из ситуации с ураганом `Катрина`.

* На территории России будет создана единая система по предупреждению и ликвидации аварийных розливов нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил в среду в Волгограде на заседании выездной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ЮФО заместитель директора департамента территориальной политики МЧС РФ Хамзат Беков.

* В следственном изоляторе `Матросская тишина`, где содержатся экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, снят карантин. `В `Матросской тишине` снят карантин`, - сказал официальный представитель управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве.

* Веб-проект РИА Новости стал победителем премии Всероссийского интернет-фестиваля `Интернить-2005` в номинации `Информационные технологии года`, сообщает оргкомитет фестиваля. Всего на премию претендовали 974 российских веб-проекта, в 10 номинациях были определены по пять финалистов.

* Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду заявила, что готова предложить президенту Украины Виктору Ющенко вместе сформировать новое правительство. По словам Тимошенко, `в это тяжелое для страны время` она готова снова `подставить свое плечо президенту Украины`.

* Турецкие тяжелоатлеты временно отстранены от участия во всех международных соревнованиях по тяжелой атлетике из-за допинг-скандала. Такое решение приняла международная федерация тяжелой атлетики, сообщает в среду телекомпания NTV.

* Владимир Путин заверил, что выборы в Чечне организуются в полном соответствии с международными демократическими стандартами. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ в послании проинформировал короля Иордании Абдаллу II Бен Аль-Хусейна о процессах, происходящих в кавказском регионе. В частности, Путин отметил, что `ситуация в Чечне имеет устойчивую тенденцию к нормализации`.

* Владимир Путин поддержал идею создания постоянного международного форума по координации усилий в борьбе с терроризмом. `Путин дал высокую оценку идеи короля Иордании о создании постоянного международного форума, который координировал бы усилия правительственных, религиозных, общественных организаций и представителей СМИ в борьбе с терроризмом и исламским радикализмом`, - сообщила пресс-служба Кремля.

* РФ отказалась проводить заседание межправительственной комиссии с Литвой из-за ситуации вокруг российского Су-27, разбившегося на литовской территории. `В силу сложившейся обстановки вокруг инцидента с российским самолетом Су-27 и действий литовской стороны в отношении (пилота истребителя) майора Троянова, несмотря на определенные конструктивные шаги Вильнюса, тем не менее российская сторона считает невозможным проведение в ранее намеченные сроки 22-24 сентября в Паланге заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству`, - говорится в сообщении МИД РФ.

* Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй возглавил крестный ход, посвященный 625-летию победы в Куликовской битве. Торжественная процессия прошла от Храма Сергия Радонежского к памятной колонне Дмитрия Донского на Красном холме Куликова поля, где Патриарх совершил поминальное богослужение в память о защитниках Отечества.

* Минсельхоз РФ предлагает ввести государственную монополию на оборот рыб осетровых пород и черной икры. `Есть предложение усилить законодательство вплоть до введения государственной монополии на оборот этой продукции`, - заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

* Регионы Сибири и Дальнего Востока могут удвоить свой валовый региональный продукт к 2010 году, заявил глава МЭРТ РФ Герман Греф на пресс-конференции по итогам поездки по этим регионам. `Регионы, которые мы посетили, имеют возможность быстрее выйти на траекторию удвоения или даже удвоить его к 2010 году`, - сказал министр.

* ВЭБ-проект РИА Новости стал победителем премии Всероссийского интернет-фестиваля `Интернить-2005` в номинации `Информационные технологии года`, сообщает оргкомитет фестиваля. Всего на премию претендовали 974 российских ВЭБ-проекта, в десяти номинациях были определены по пять финалистов.

* В Нижнем Новгороде количество заболевших гепатитом `А` выросло до 867 человек, сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области. За последние сутки с таким диагнозом госпитализировано 75 человек, в том числе 17 детей и подростков.

* Состояние российского летчика Валерия Троянова оценивается как удовлетворительное, сообщил РИА Новости начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Быков, ссылаясь на данные литовских военных медиков. Майор Троянов катапультировался из самолета Су-27, у которого отказало навигационное оборудование.

* Теплоход `Некрасов`, затонувший в порту Дудинки, вытащен на берег, на его борту обнаружены еще два тела погибших, сообщил РИА Новости оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС. `Нос теплохода `Некрасов` уже находится на берегу, а корма еще в воде и поддерживается двумя буксирами`, - сказал он.

* Эксплуатация самолетов Ил-96-300 может возобновиться в ближайшее время, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин. `Запрет на эксплуатацию самолетов может быт снят в ближайшее время`, - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

* Финансирование ремонта федеральных дорог в РФ в 2006 году планируется увеличить в два раза. `Объем средств на капитальный ремонт, ремонт и содержание федеральных дорог в 2006 году предполагается увеличить почти в два раза по сравнению с 2005 годом`, - сообщил замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов.

* Более 75% всего улова российских биоресурсов на Дальнем Востоке отправляется контрабандой за рубеж, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. `Криминальная ситуация в отрасли остается напряженной. На рынке Японии и Южной Кореи отправляется более 30 тонн контрабандных крабов в месяц на сумму более $3 миллионов`, - сказал министр.

* В избирательной комиссии 201-го Университетского округа Москвы считают, что заявление Михаила Ходорковского о намерении баллотироваться в Госдуму поступит в избирком не раньше пятницы. `Скорее всего, заявление от Ходорковского поступит нам в пятницу или следующий понедельник`, - сказала РИА Новости глава окружного избиркома Галина Деденева.

* Верховный суд РФ снизил на 2,5 года наказание Турпалу Татаеву, признанному виновным в терроризме, участии в незаконном вооруженном формировании, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и бандитизме. Такое решение суд принял после рассмотрения кассационной жалобы осужденного.

* Южная Осетия приостанавливает свое участие в работе Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта до извинений официального Тбилиси за обстрел Цхинвали, сообщил РИА Новости глава МИД непризнанной республики Мурат Джиоев.

* Повторное голосование в Верховной Раде по кандидатуре Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины может состояться в четверг, сообщил РИА Новости Валентин Мандриевский, исполняющий обязанности пресс-секретаря Еханурова.

* Урагану `Рита` присвоена третья категория опасности. По данным американских метеорологов, рано утром в среду скорость ветра в районе Флорида Кис - цепи островов протяженностью около 200 километров во Флоридском проливе - достигла 185 километров в час.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238678
Опублик.: 22.09.05
Число обращений: 312


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``