В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-22 Краткий новостной обзор за 22 сентября 2005 года. Назад
2005-09-22 Краткий новостной обзор за 22 сентября 2005 года.
Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2008 году 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В соответствии с документом, текст которого размещен в четверг на официальном сайте Кремля, президент поручил правительству утвердить по представлению органов государственной власти Удмуртской республики состав оргкомитета торжеств и план основных мероприятий.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Минпромэнерго детально разобраться с порядком управления компанией Ильюшин-финанс пакетом акций Воронежского авиазавода. `Я дал поручение разобраться. Я на правительстве этот вопрос сейчас ставлю. Есть поручение - разобраться в деталях, начиная с 2002 года, с решения о передаче в доверительное управление компании Ильюшин-финанс пакета на воронежском предприятии`, - сказал премьер на заседании правительства в четверг.

* Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко подтвердил сроки завершения создания объединенной авиационной корпорации - 1 декабря 2006 года. `Первое декабря 2006 года - ориентировочная дата завершения создания объединенной авиационной корпорации - пока остается`, - сказал он. Как отмечалось на заседании правительства в четверг, создание объединенной авиастроительной корпорации будет проводиться в три этапа.

* Верховная Рада поддержала кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины. За это решение проголосовали 289 депутатов из 338 при необходимых 226 голосах. Это повторное голосование по кандидатуре Еханурова. 20 сентября не хватило всего лишь трех голосов для утверждения его в должности главы правительства.

* Объем выплат вкладчикам Сбербанка, которые родились до 1930 года и вклады которых были заморожены в 1991 году, составят в 2006 году более 40 миллиардов рублей, заявил в четверг в Госдуме министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на слушании проекта бюджета-2006 в первом чтении. Он отметил, что выплаты по внутреннему долгу, в частности, выплаты вкладчикам Сбербанка, вклады которых были заморожены в 1991 году, предусматриваются ежегодно.

* Объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 16 сентября составлял $155 миллиардов против $151,9 миллиарда на 9 сентября, сообщается в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, за истекшую неделю объем золотовалютных резервов РФ увеличился на $3,1 миллиарда.

* Объем инвестиций в основные фонды в России в этом году составит более $100 миллиардов, Такие данные привел глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая в четверг в Госдуме при рассмотрении в первом чтении бюджета-2006. По его словам, в будущем году `объем инвестиций составит более $120-130 миллиардов`.

* Счетная палата в настоящее время проверяет Стабилизационный фонд РФ, сообщил на пленарном заседании Госдумы в четверг при обсуждении в первом чтении проекта федерального бюджета 2006 глава Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин. `После проверки мы готовы предоставить результаты Государственной Думе, если, конечно, Думе это будет интересно`, - отметил Степашин.

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении федеральный конституционный закон `Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского АО`. При необходимых 300 голосах за закон проголосовало 417 депутатов. В соответствии с принятым Госдумой законом, новый субъект РФ будет иметь статус края и наименование `Красноярский край`. Его формирование будет завершено в границах территорий, объединяющих три субъекта, до 31 декабря 2007 года.

* Суд отклонил заявленный защитой экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского отвод судьям и приступил к рассмотрению кассаций. `Судебная коллегия определила: отвод членам судебной коллегии отклонить`, - сказал судья. По его словам, отвод может быть принят, если судьи лично или косвенно заинтересованы в исходе дела. В данном случае суд не увидел таких оснований.

* Мосгорсуд усмотрел нарушения при назначении даты рассмотрения кассаций защиты на обвинительный приговор по делу Ходорковского и Лебедева, но решил не откладывать слушания. `Оснований для отложения дела нет`, - сказал судья. В то же время, суд счел, что при назначении рассмотрения кассаций на 14 сентября были допущены нарушения. После того, как Мосгорсуд вынес такое решение, защита Ходорковского заявила отвод составу суда.

* Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский попросил Мосгорсуд предоставить ему восемь недель для подготовки кассации на обвинительный приговор. `Двух недель на подготовку к кассации мне хватило на четверть работы, потом (в СИЗО) был объявлен карантин. Таким образом, мне необходимо еще восемь недель`, - сказал Ходорковский в суде.

* За сутки в Нижнем Новгороде с подозрением на гепатит `А` госпитализированы 68 человек, из них 12 детей, сообщили РИА Новвости` в четверг в пресс-службе губернатора Нижегородской области. По данным городского департамента здравоохранения, у 21 госпитализированного - легкая степень заболевания, у 47 - средняя. Таким образом, на сегодняшний день, общее число госпитализированных достигло 935, из них 178 детей и подростков.

* Предстоящие 23 сентября в Узбекистане российско-узбекские военные учения не приурочены к началу судебного процесса над участниками событий в Андижане, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. `Кто-то говорил, что учения приурочены к началу суда над участниками андижанского мятежа - большей ахинеи трудно представить`, - заявил Иванов, который в четверг прибыл в Самарканд с рабочей поездкой.

* Генпрокуратура РФ направила в Латвию запрос с требованием о выдаче Бориса Березовского российским правоохранительным органам. `В Генпрокуратуре подтверждают факт направления генпрокурору Латвии требования о выдачи гражданина России Бориса Березовского для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России`, - сообщил РИА Новости представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Березовский прибыл в Ригу в среду.

* Президент Украины Виктор Ющенко ликвидировал посты госсекретаря и первого помощника президента Украины. По словам Ющенко, он подписал указ о том, что Секретариат президента Украины возглавляет глава секретариата, а не государственный секретарь как ранее. Другим указом упразднена должность первого помощника главы государства.

* В Мосгорсуде началось заседание по делу о пересмотре обвинительного приговора в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Это уже четвертая попытка суда приступить к рассмотрению кассаций защиты. Ранее слушания откладывались из-за болезни адвоката Генриха Падвы - единственного защитника, с которым экс-глава ЮКОСа заключил соглашение о представлении его интересов в кассационной инстанции.

* Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров обвиняет чеченских чиновников в бездействии. `За их работу я бы поставил ноль с минусом`, - сказал Кадыров на пресс-конференции в Гудермесе. `Ни одно министерство должным образом не работает, а то, что работа не идет, виноваты чиновники`, - считает он.

* Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент страны предложение утвердить кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра страны, сообщили в пресс-службе главы украинского государства. Голосование в Верховной Раде планируется провести сегодня. Во вторник, 20 сентября, депутаты отклонили кандидатуру Еханурова.

* В центре Бишкека в ночь на четверг совершено убийство депутата парламента Киргизии Баямана Эркинбаева, сообщили в пресс-службе МВД республики. По предварительным данным, депутат был убит тремя выстрелами из пистолета Макарова, сообщил собеседник агентства. Это уже второе убийство депутата киргизского парламента за последние три месяца.

* Президент США Джордж Буш объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана для оказания федеральной помощи правительствам этих штатов в связи с приближением урагана `Рита`, которому в среду днем была присвоена пятая - высшая - категория опасности по принятой в США пятибальной шкале.

* Авиалайнер с поломкой в переднем шасси соверщил удачную посадку в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Как сообщают американские СМИ, самолет сел, разбрызгивая искры из-под переднего шасси. До этого пилоты на протяжении двух часов кружили над океаном, откачивая из самолета топливо, чтобы уменьшить его вес. Авиалайнер выполнял рейс Бурбанк-Нью-Йорк, на его борту находились 139 пассажиров.

* В Мексике обнаружены обломки рухнувшего вертолета с секретарем по госбезопасности. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В среду вертолет с главой федеральной полиции Рамоном Мартином Хуэртой взлетел из Мехико после военного парада и направился в тюрьму Ла-Пальма. Через несколько минут с вертолетом пропала связь. Причины катастрофы неизвестны.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238677
Опублик.: 22.09.05
Число обращений: 268


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``