В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший министр финансов РФ Александр Лившиц считает, что рубль в будущем будет укрепляться Назад
Бывший министр финансов РФ Александр Лившиц считает, что рубль в будущем будет укрепляться
`Рубль будет укрепляться в ближайшие несколько лет. Я не вижу симптомов обратного`, - заявил он, выступая на встрече российских и французских предпринимателей в посольстве Франции в Москве.

По его словам, социальные риски в России небольшие. `Люди устали от постоянных изменений`, - сказал он. Кроме того Лившиц добавил, что через 2-3 года состоятся выборы, и власть внимательно относится к населению.

`Политический риск в России также небольшой`, - добавил он. `Та система власти, которая создана, россиянам нравится, и она будет оставаться независимо от того, кто станет президентом`, - пояснил бывший министр финансов.

Лившиц также высказал мнение, что в России существуют экономические риски. По его словам, это связано с непонятным и неустойчивым механизмом налогообложения. `Не понятна техника собирания налогов`, - сказал он, добавив, что налоговая политика в целом устойчива.

Другой риск, по мнению экс-главы Минфина, это внешние заимствования российского бизнеса. `Частные заимствования превышают государственные`, - отметил он.

Лившиц также считает, что надо активнее развивать в России сферу потребительского кредитования. `Система сбережения в России слабая, поэтому люди что-то покупают`, - сказал он. Он привел данные одного из российских банков, согласно которым в 2004 году рост потребительского кредитования составил 300%.

Лившиц также призвал иностранные компании активнее участвовать в нефтеперерабатывающей, газовой и индустрии металла. `Пока доступ в эти сферы возможен в области портфелей, но в будущем возможны и инвестиции иностранных компаний в эту сферу`, - сказал он. По его мнению, через 5-7 лет в России останется очень мало чисто российских компаний в этой сфере.

Также среди беспокоящих его моментов Лившиц назвал реформу образования. `Меня беспокоит, как пройдет реформа образования`, - сказал он. По его словам, `возмущения студентов не желательны. Поэтому я надеюсь, что все пройдет гладко и спокойно`.

Док. 238675
Опублик.: 22.09.05
Число обращений: 555

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``