В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Шпионить за литовской армией смешно` Назад
Леонид Ивашов: `Шпионить за литовской армией смешно`

Леонид Ивашов: `Шпионить за литовской армией смешно`Российский летчик, пилотировавший истребитель российских ВВС Су-27, разбившийся на территории Литвы, майор Валерий Троянов обвиняется Вильнюсом в нарушении правил международных полетов. Во вторник прокурор Генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда, расследующий заведенное на Троянова уголовное дело, заявил, что считает преждевременными заявления о том, что пилот и управляемый им самолет оказались в Литве случайно. Накануне российский МИД потребовал выдачи Троянова на том основании, что `случайно оказавшийся на территории Литовской Республики` летчик пользуется в соответствии с международным правом `иммунитетом от юрисдикции этого государства и подлежат возвращению в РФ`. Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов рассказал обозревателю Страны.Ru Ксении Фокиной, почему у российского пилота не было никакого резона совершать `разведывательный полет` над территорией Литвы.

- Леонид Григорьевич, как, с точки зрения военного анализа, можно оценить реакцию Литвы на падение российского истребителя на ее территории? Как обычно решаются подобные вопросы?

- В каждом отдельном случае - в зависимости от отношений между государствами, у которых возникла подобная конфликтная ситуация, от степени доверия между военными этих стран. Когда уровень доверия достаточно высокий, взаимоотношения носят дружественный характер, такому инциденту, как правило, не придают серьезного значения. Все решается быстро, спокойно и в деловом формате. Однако, даже несмотря на характер наших отнюдь не дружественных отношений с Литвой, мы наблюдаем, что литовские военные достаточно сдержанно, спокойно отнеслись к ситуации, в том числе и главнокомандующий вооруженными силами Валдас Туткус. Они прекрасно понимают, что случиться это может и с их самолетом, и с другой техникой. Поэтому они склонны считать случившееся непреднамеренным фактом. В то же время мы видим, что в Литве, как и в других странах Прибалтики и в Польше, раскручивается антироссийская кампания. Особенно это актуально было перед празднованием 60-летия Победы. Мы видели, что на официальном уровне проявлялись реваншистские настроения, оправдание фашизма, попытки поставить Советский Союз на одну доску с фашизмом. Вот эти силы, безусловно, используют этот инцидент для создания еще большей напряженности между Литвой и Россией.

- Насколько правомерно предъявление пилоту обвинения в нарушении правил международных полетов?

- Военные, повторяю, признают этот факт непреднамеренным. Прокуратура предварительно тоже склонялась к этой версии. Но те силы, которым нужно как можно дольше держать отношения между Москвой и Вильнюсом в напряженном состоянии, стараются как можно больше выжать из этой ситуации, удерживая пилота на своей территории, предъявляя ему необоснованные обвинения и т.д.

- А как же `черный ящик`? Ведь с его помощью без труда можно доказать наличие неисправности.

- Безусловно. В попытках придать полету российского истребителя какой-то разведывательный характер вообще не просматривается никакой логики. Все объекты на территории Литвы, которые представляют интерес для военной разведки, просматриваются с российской стороны. Для этого не нужно совершать полеты над территорией Литвы. Многие объекты военной инфраструктуры мы прекрасно знаем, потому что сами в советское время их строили. Плюс есть другие виды разведки. Посылать самолет, чтобы путем облета территории Литвы что-то там выявить, в любом случае никто бы не стал. Инфраструктурные объекты все известны, шпионить за литовской армией вообще смешно. Это два батальона, которые ни угрозы, ни интереса для нас не представляют. Профессионалы, в том числе и в Литве, это прекрасно понимают. Но политикам, которым хочется сыграть на этом инциденте, важен любой повод.

- Могут ли быть интересны обломки российского истребителя для технической разведки?

- Безусловно, сейчас прежде всего американцы, европейские авиастроительные компании имеют интерес к российским авиаконструкторским секретам. Но в данном случае мало что можно получить. Россия свободно продает свое оружие на мировом рынке, в том числе и более современные типы самолетов. Это политическая свистопляска с целью осложнить отношения между нашими странами. Летчика, безусловно, вернут. Просто Россия должна проявить выдержку. Военной силой пугать, конечно, не надо. Но использовать политические и экономические рычаги, причем не только в отношении Литвы, но и в отношении Евросоюза, необходимо.


20.09.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 238622
Опублик.: 21.09.05
Число обращений: 744

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``