В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-20 Краткий новостной обзор за 20 сентября 2005 года. Назад
2005-09-20 Краткий новостной обзор за 20 сентября 2005 года.
Президент РФ Владимир Путин принял верительные грамоты послов восьми иностранных государств. В Кремль приглашены послы Мустафа Камаль Кази (Исламская Республика Пакистан), Роберт Джеймс Тайсон (Австралия), Амир Хуссейн Сикдер (Народная Республика Бангладеш), Мохамад Халис (Малайзия), Хиранья Лал Шрестха (Королевство Непал), Голамреза Ансари (Исламская Республика Иран), Апас Джумагулов (Киргизская Республика) и Энвер Халилович (Босния и Герцеговина).

* Владимир Путин пригласил президента Киргизии Курманбека Бакиева посетить Россию. `Надеюсь увидеть его (президента Киргизии) в ближайшее время в России`, - сказал президент РФ.

* Владимир Путин подтвердил готовность России развивать отношения с Ираном. `Россия намерена продолжать линию на укрепление добрососедских отношений с Исламской Республикой Иран`, - сказал президент РФ на церемонии вручения верительных грамот послами ряда зарубежных государств. По словам российского лидера, его встреча с президентом Ирана в Нью-Йорке `подтвердила взаимное стремление решать все вопросы в конструктивном духе - на благо наших народов и в интересах обеспечения международной стабильности и безопасности`.

* Первый саммит Россия-АСЕАН состоится в декабре в Малайзии. `Первый саммит Россия-АСЕАН состоится в декабре 2005 года в Куала-Лумпуре`, - сообщил Владимир Путин.

* Рост цен на нефтепродукты в текущем году не превысит 12-15%, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин. В прошлом году нефтепродукты по ряду позиций подорожали на 50-70%, напомнил он, отметив, что и в следующем году сезонный фактор `будет играть свою роль при определении цен на бензин`. `Но правительство будет принимать меры и использовать систему госрезервов, чтобы не допустить дестабилизации ситуации`, - прогнозирует Голомолзин.

* Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф назвал решение заморозить цены на бензин в России до конца года совместно найденным решением бизнеса и власти. `Это - совместно найденное решение`, - сказал Греф журналистам. Накануне вечером стало известно, что ведущие российские нефтяные компании замораживают цены на бензин до конца этого года. `Все ключевые игроки рынка согласились заморозить цены до конца года`, - сообщил РИА `Новости` представитель пресс-службы Минпромэнерго. Греф заявил журналистам: `Это был жест доброй воли с их стороны (компаний), и мы положительно его восприняли`.

* Защите экс-главы `ЮКОСа` Михаила Ходорковского вновь удалось добиться отсрочки в рассмотрении Мосгорсудом кассаций на обвинительный приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Третья попытка суда приступить к рассмотрению кассаций на обвинительный приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова не увенчалась успехом - заседание перенесено на 22 сентября. В четверг вероятность `старта` весьма высока. Адвокат экс-главы `ЮКОСа` Генрих Падва уже заявил РИА `Новости`, что прерывает лечение (из-за которого по сути не состоялись слушания) и начинает готовиться к будущему судебному заседанию.

* Верховная Рада Украины отклонила кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра страны. В его поддержку при необходимых 226 голосах проголосовали только 223 депутата. Президент Виктор Ющенко 8 сентября отправил в отставку кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко. И.о. премьера был назначен Юрий Ехануров, являвшийся до этого губернатором Днепропетровской области.

* Прибывшая в Вильнюс Ольга Троянова, супруга российского пилота с потерпевшего аварию истребителя Су-27 Валерия Троянова, пока не обращалась в генпрокуратуру Литвы с просьбой получить разрешение на встречу с мужем. Об этом заявил ведущий дело Троянова следователь генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда (Mindaugas Duda).

* Согласно докладу управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в 2005 году объем производства опия в Афганистане сократился на 21% - с 131 тысячи до 104 тысяч гектаров. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА `Новости` исполнительный директор УНП Антонио Мариа Коста.

* На Украине возбуждены пять уголовных дел о коррупции в высших эшелонах власти, сообщил на брифинге генпрокурор Украины Святослав Пискун. `По заявлениям от 8 сентября от экс-госсекретаря Украины Александра Зинченко открыто пять криминальных дел`, - сказал он.

* Япония и Северная Корея возобновят двусторонние переговоры, темой которых станет ядерная программа КНДР, вопрос о северокорейских баллистических ракетах и проблема японских граждан, похищенных в 70-80-х годах прошлого столетия северокорейскими спецслужбами. Об этом сообщил в Токио министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура.

* В Вене скончался известный `охотник` за нацистами Симон Визенталь, сообщает официальный сайт Центра Визенталя. Визенталю было 96 лет. Узник многих концентрационных лагерей, Визенталь после войны посвятил себя розыску нацистских преступников. С его помощью перед судом предстали более 1100 нацистских преступников, среди которых - Адольф Эйхман, который с 1934 года был экспертом по `еврейскому вопросу` в Главном управлении имперской безопасности Третьего Рейха.

* Владимир Путин заверил, что Россия будет надежным союзником для всех государств в борьбе с терроризмом. `Террористы противопоставляют себя всему человечеству, всей цивилизации и потому, конечно же, обречены на поражение`, - сказал президент РФ на церемонии вручения верительных грамот послами ряда иностранных государств в Кремле.

* Путин пригласил президента Киргизии Курманбека Бакиева посетить Россию в ближайшее время. `Надеюсь увидеть его (президента Киргизии) в ближайшее время в России`, - сказал президент.

* Первый саммит Россия-АСЕАН состоится в декабре в Малайзии. `Первый саммит Россия-АСЕАН состоится в декабре 2005 года в Куала-Лумпуре`, - сообщил Путин.

* Путин произвел кадровые перестановки в руководстве органов внутренних дел ряда регионов.

* МЧС РФ открыло свои представительства при Евросоюзе и НАТО в Брюсселе, сообщил журналистам директор Департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников. `Представителем министерства при ЕС назначен специалист Департамента международной деятельности Владимир Кувшинов, а представителем при НАТО - его коллега Дмитрий Лобанов`, - сказал он.

* Мосгорсуд по просьбе защиты отложил рассмотрение кассаций адвокатов экс-главы `ЮКОСа` Михаила Ходорковского и главы МФО `МЕНАТЕП` Платона Лебедева до 22 сентября и решил назначить Ходорковскому еще одного адвоката. Таким образом, в случае неявки выбранных Ходорковским адвокатов, его интересы будет представлять защитник, назначенный судом.

* Единственным адвокатом экс-главы `ЮКОСа` Михаила Ходорковского при рассмотрении в Мосгорсуде кассаций защиты на обвинительный приговор пока останется Генрих Падва. Как передает корреспондент РИА `Новости`, суд во вторник освободил от участия в процессе в качестве защитников Ходорковского трех ранее допущенных адвокатов. Сам Падва сообщил РИА `Новости` по телефону, что отказывается от операции и примет участие в рассмотрении кассации на приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова.

* В среду, 21 сентября, истекает десятилетний срок давности по основному эпизоду в деле Михаила Ходорковского, связанному с мошенническим завладением 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов. `Согласно закону кассационная инстанция должна прекратить уголовное преследование Ходорковского по этому эпизоду за истечением срока давности`, - сказал РИА `Новости` по телефону адвокат экс-главы `ЮКОСа` Генрих Падва.

* Литва разрешила России прислать еще одного представителя - специалиста по расшифровке `черного ящика` с разбившегося 15 сентября самолета Су-27. Об этом РИА `Новости` сообщила по телефону пресс-секретарь Министерства охраны края (обороны) Литвы Рута Апейките. `Руководитель комиссии, занимающейся расследованием причин аварии самолета, разрешил пригласить в Литву еще одного российского представителя - эксперта по дешифровке `черного ящика`, - сказала она.

* В МВД РФ предлагают отзывать лицензии у предприятий и фирм, которые производят или продают контрафактную продукцию, сообщил начальник Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков. `Мы предлагаем отзывать лицензии в случае, если будет обнаружена контрафактная продукция, вплоть до закрытия предприятий`, - заявил он.

* В Корякии в этом году не произойдет срыва отопительного сезона, заверил заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Юрий Тыртышов. `По Корякскому округу, мы уверены, что повтор прошлогодней ситуации не произойдет`, - сказал он на заседании комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

* Новый прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов приступил к исполнению служебных обязанностей. Он принял дела у своего предшественника Владимира Кравченко и занял рабочий кабинет. До своего назначения Кузнецов работал заместителем прокурора Московской области.

* Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело в связи со вспышкой гепатита `А` в Нижнем Новгороде, сообщил старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев. По его словам, дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). За минувшие сутки в Нижнем Новгороде с диагнозом `гепатит` были госпитализированы 82 человека.

* Владелец затонувшего в порту города Дудинка 16 сентября теплохода `Некрасов` считает, что основной причиной катастрофы стала `небрежность экипажа`. `Стояла непогода, в борт била метровая вола, а на теплоходе были открыты иллюминаторы, которые находятся на высоте всего полметра над уровнем воды`, - сказал владелец судна, красноярский предприниматель Виктор Гордиенко в интервью РИА `Новости`. На борту теплохода находились 17 человек, включая пятерых членов экипажа. Спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам.

* Президент Украины Виктор Ющенко обещает, что не будет препятствовать вступлению в силу политической реформы. `Я как президент даю гарантию, что тот ход политической реформы, который намечен, я не буду делать в его отношении действий деструктивного характера. То, что подтверждено на бумаге, я буду выполнять` - сказал Ющенко, выступая в Верховной Раде.

* В Ташкенте начался судебный процесс над 15 участниками событий в Андижане в ночь на 13 мая 2005 года. Как передает корреспондент РИА `Новости`, гособвинитель - первый замгенпрокурора Узбекистана Анвар Набиев начал зачитывать обвинительное заключение. Подсудимые обвиняются в терроризме, убийствах, захвате заложников и ряде других противоправных действий. Из пятнадцати подсудимых 12 - граждане Узбекистана и трое - граждане Киргизии.

* Лидеры ХДС и СвДП готовы сделать `зеленых` партнерами по правительственной коалиции, сообщает немецкое телевидение со ссылкой на достоверные источники. По их сведениям, во вторник председатель ХДС Ангела Меркель и лидер СвДП Гуидо Вестервелле достигли договоренность о том, чтобы предложить партии `Зеленых` войти с ними в правительственную коалицию.

* В Вене скончался известный `охотник` за нацистами Симон Визенталь. Ему было 96 лет. Трагическое известие размещено во вторник на официальном сайте Центра Симона Визенталя в Интернете. Визенталь активно занимался поиском нацистских преступников.

* Более 200 милиционеров обеспечивают безопасность около здания Мосгорсуда, где во вторник продолжится рассмотрение кассационных жалоб адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на обвинительный приговор Мещанского суда. Как передает корреспондент РИА `Новости`, перед обоими входами на территорию суда выставлены металлоискатели, на тротуарах и проезжей части установлены металлические заграждения.

* В Москве сотрудники милиции задержали троих подозреваемых в похищении людей, среди задержанных - гражданин КНР. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, подозреваемые были задержаны накануне на Дмитровском шоссе сотрудниками милиции Центрального административного округа столицы.

* В райцентре Шали в результате подрыва автомашины УАЗ получили ранения два сотрудника милиции и один - ФСБ РФ. Об этом сообщил источник в силовых структурах республики. `Инцидент произошел накануне в 14.15 у районного центра Шали на обочине автодороги. Во время движения автомашины УАЗ с сотрудниками специальной оперативной группы произошел взрыв неустановленного устройства`, - сказал собеседник агентства.

* В Шалинском районе Чечни сотрудники МВД республики задержали четверых боевиков, причастных к обстрелам военнослужащих федеральных сил. Об этом сообщили в правоохранительных органах Чечни. `Задержание было проведено накануне в населенном пункте Новые Атаги Шалинского района. Все четверо задержанных - местные жители, которые в августе 2005 года обстреляли автомашину `Волга` с сотрудниками районного РОВД`, - рассказал собеседник агентства.

* Нефтегазодобывающая компания `Китайские морские нефтеразработки` приступила к добыче природного газа из месторождения в спорном районе Восточно-Китайского моря в районе островов Чжунсяо. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Японии Сеити Накагава. `По полученной правительством информации, Китай приступил к непосредственной добыче природного газа из месторождения в Восточно-Китайском море`, - сказал он.

* В районах Флориды, которые могут попасть под воздействие урагана `Рита`, проживают более пяти миллионов человек, сообщил губернатор штата Джеб Буш. `Более пяти миллионов жителей Флориды находятся на возможном пути `Риты`,
- сказал журналистам губернатор. В связи с ураганом в районе Флорида Киз объявлена обязательная эвакуация, в других районах - добровольная.

* В ближайшие часы ураган `Рита` достигнет Багамских островов и Флориды. Об этом сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США. `В настоящее время ураган находится в 195 километрах к юго-юго-востоку от Нассау и в 430 километрах к востоку-юго-востоку от восточной части Флориды. `Рита` движется со скоростью 22 километра в час в направлении запада-северо-запада и в ближайшие сутки сохранит направление движения`, - отметили в Центре.

* Индонезийские власти будут принудительно госпитализировать людей с симптомами `птичьего гриппа`, сообщается на Интернет-сайте авторитетного журнала `Темпо`. Как заявила в Джакарте министр здравоохранения `страны трех тысяч островов` Сити Фадила Супари, по всей территории крупнейшего архипелага мира вводится чрезвычайное положение в связи распространением этого опасного заболевания.

* В юго-восточной турецкой провинции Бингель на мине подорвались гражданские специалисты. Один человек погиб, двое получили тяжелые ранения, сообщает телекомпания CNN-Turk. По данным телеканала, противопехотная мина была заложена курдскими боевиками на одной из высот в километре от караула жандармерии в уезде Генч.

* КНДР намерена отказаться от производства ядерного оружия и присоединиться к договору о нераспространении лишь после предоставления ей реактора на быстрых нейтронах для обеспечения потребностей страны в электроэнергии. Об этом говорится в заявлении представителя северокорейского внешнеполитического ведомства, сообщило агентство Киодо цусин.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238600
Опублик.: 20.09.05
Число обращений: 323


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``