В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Телень: `Егор был уникальный человек` Назад
Людмила Телень: `Егор был уникальный человек`
Главным детищем журналиста и писателя Егора Яковлева, скончавшегося в воскресенье в Москве после продолжительной болезни, была газета `Московские новости`, которую он возглавлял в самые горячие годы перестройки. Эта газета стала в то непростое время общепризнанным рупором гласности. Своими воспоминаниями о Егоре Яковлеве в понедельник со Страной.Ru поделилась первый заместитель главного редактора газеты `Московские новости` Людмила Телень.

- Я пришла в газету `Московские новости` в 1990 году, а Егор Яковлев был в то время уже несколько лет главным редактором. Там мы с ним и познакомились. Надо сказать, что до этого момента я вообще не знала, что такое настоящий главный редактор, хотя у меня был опыт работы в различных советских газетах. Яковлев был настоящим главным редактором. Это даже не столько профессиональное качество, сколько масштаб личности.

Наша первая встреча была очень смешная, потому что меня приглашал на работу тогдашний заместитель Яковлева Виктор Лошак. Он меня представил Егору, но это было мимолетное знакомство. В то время шел XXIX съезд КПСС, на котором я была аккредитована от другого издания, но очень хотела написать заметку для `Московских новостей`. В редакции мне сказали, что на съезде находится сам Егор Яковлев. Я нашла его в толпе политиков, протиснулась к нему и сказала: `Егор Владимирович, здравствуйте, я хочу написать заметку про съезд`. Он очень удивился и поинтересовался: `А вы, собственно, кто?`. Я ответила, что работаю у него уже третью неделю, он удивился еще больше, и именно с этого момента начинается история наших отношений. Тогда он опубликовал мою заметку о съезде, а свою писать не стал.

Мы очень много разных переломных моментов прожили рядом и переживали их вместе. Например, вильнюсские события 1990 года. Тогда `Московские новости` выступили с заявлением на первой полосе, которое называлось `Преступления режима, который не хочет сходить со сцены`. Тогда это требовало большого мужества - напечатать такое обращение, тем более, что сам Егор Яковлев был в хороших отношениях с Михаилом Горбачевым и по-человечески к нему очень хорошо относился. Это заявление не было направлено против Горбачева, но естественным образом касалось той власти, которая вокруг него была сформирована. Егор на это пошел не колеблясь, потому что к тому времени в Вильнюсе пролилась кровь, и он был убежден, что это его профессиональный и гражданский долг.

Я не могу не сказать о том последнем годе, когда ситуация в `Московских новостях` была для меня и моих коллег очень тяжелой. Егор нас очень поддерживал, и если бы не он, то, наверное, мы бы не так прожили этот год и не могли бы сделать того, что мы сделали для газеты. В самых критических ситуациях он всегда говорил: `Я пять раз начинал сначала - и ничего`. Такая поддержка была очень важна для нас. Он всегда умел найти нужные слова. Никогда не сюсюкал. Его точные слова заставляли встрепенуться, отряхнуться и начать делать дело, перестать ныть и жалеть себя.

Что касается профессиональных и личных качеств Яковлева, то я получила первый профессиональный урок, когда еще только начинала с ним работать. Произошло какое-то событие в Верховном Совете СССР, и к Егору пришли сразу три человека с готовыми заметками об этом событии. Мы - его заместитель Степан Киселев, драматург Александр Гельман и я, тогда еще обозреватель, - не сговариваясь, их написали. Когда мы вошли в кабинет к Яковлеву, оказалось, что и он сам написал, в результате у него на столе оказались четыре заметки на одну и ту же тему. Через полчала, все прочитав, он нас вызвал и сказал: `Вы все написали лучше, чем я, свою заметку я рву и выбрасываю, а ваши три напечатаю`. Это было для меня потрясающим событием, потому что Егор мог профессионально и непредвзято оценить труд другого человека, несмотря на колоссальный разрыв в нашем с ним опыте и месте в журналистике.

Он был очень азартный человек, очень увлекающийся, влюблялся в журналистов и в авторов. `Я авторам мою ноги`, - так он всегда говорил и от нас этого требовал. При этом он был человеком с колоссальным темпераментом, мог вспылить, раскричаться, поссориться, хлопнуть дверью, но уже через час или два зачастую сам делал первый шаг, или мы делали первый шаг. Это было непринципиально, потому что он всегда с радостью это принимал. Это был как бы стимул для возобновления отношений, потому что ты знал - этот человек не станет тебя топтать ногами, вы все решите и пойдете в своих отношениях дальше. Хотя в нашей внутренней жизни в `Московских новостях` было очень много непростых ситуаций. В частности, был момент, когда Егор ушел с телевидения, вернее, его `ушли`. К этому моменту главным редактором `Московских новостей` был друг и соратник Егора - Лен Карпинский, и все стояли перед дилеммой: позвать Егора в газету (но есть человек, который уже занимает пост главного редактора и при этом достойный человек) или нет? И Яковлев, и Карпинский, и все, кто были к этому причастны, сумели пройти эту ситуацию достойно. Лен остался главным редактором, Егор ушел в `Общую газету` и спустя несколько лет вернулся председателем наблюдательного совета газеты `Московские новости`.

Он был уникальный человек, и никто из людей, которые считают себя его учениками, никогда не смогут его повторить, именно потому, что он уникален. Какие-то вещи сознательно или подсознательно каждый из нас взял у Егора, и они живы в каждом по-своему. Я надеюсь, я уверена, что то, что сделал Егор в журналистике, не пропадет и будет продолжаться во многих и многих людях.

19.09.05.

Наталья Елисеева


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 238582
Опублик.: 20.09.05
Число обращений: 677

  • Телень Людмила Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``