В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-19 Краткий новостной обзор за 19 сентября 2005 года. Назад
2005-09-19 Краткий новостной обзор за 19 сентября 2005 года.
Владимир Путин дал правительству РФ две недели для подготовки документов по реализации крупных социальных проектов. `Жду в течение двух недель от правительства документы по реализации с 1 января 2006 года крупных национальных проектов в области здравоохранения, ЖКХ, образования и других, о чем речь шла на совещании 5 сентября`, - сказал президент России на совещании с членами правительства.

* Владимир Путин поздравил с 85-летием композитора, народного артиста РСФСР Карена Хачатуряна, сообщает пресс-служба президента России. В телеграмме, в частности, говорится: `Ваше творчество продолжает замечательные традиции отечественного музыкального искусства. Созданные Вами произведения и сегодня звучат со сцен лучших концертных залов страны`.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин рассчитывает, что депутаты поддержат бюджет в четверг в первом чтении. `Главный этап - утверждение концепции бюджета, которое пройдет в четверг. И я уверен, что нас поддержат`, - сказал министр на совещании президента России с членами правительства.

* В этом году из Афганистана в Россию и Западную Европу может быть поставлено 500 тонн героина, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. `Объем производства чистого героина (в Афганистане) растет, и в этом году, если так можно выразиться, на рынки России и Западной Европы будет поставлено 500 тонн`, - сказал министр на совещании президента с членами правительства.

* Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов обещает до конца сентября урегулировать все вопросы, связанные с увеличением зарплаты бюджетникам. `В 82 субъектах Федерации такие решения состоялись, они оформлены. В семи субъектах Федерации такая работа сейчас продолжается. Ожидаем, что до конца месяца этот вопрос будет урегулирован в полном объеме во всех субъектах Федерации`, - сказал министр на совещании президента России с членами правительства.

* Супруга президента России Людмила Путина прибыла в Париж для участия в открытии выставки `Русское искусство во второй половине ХIХ века: в поисках самобытности` в Национальном музее д`Орсэ. На выставке представлены экспонаты из фондов 15-ти ведущих российских музеев, главным образом, из Государственной Третьяковской галереи и Русского музея Санкт-Петербурга.

* Мосгорсуд объявил перерыв в рассмотрении кассационных жалоб адвокатов экс-главы `ЮКОСа` Михаила Ходорковского и главы МФО `МЕНАТЕП` Платона Лебедева на обвинительный приговор до 20 сентября, передает корреспондент РИА `Новости` из зала суда.

* Экс-глава `ЮКОСа` Михаил Ходорковский пока не уведомил окружной избирком о намерении баллотироваться в Госдуму по 201-му Университетскому одномандатному округу Москвы. `Уведомление от Михаила Ходорковского пока не поступало`, - сказала член окружного избиркома Марина Мигунова. Адвокат экс-главы `ЮКОСа` Антон Дрель еще 7 сентября сообщил журналистам, что Ходорковский через руководство СИЗО `Матросская тишина` направил в избирком уведомление о намерении бороться за депутатский мандат. `Уведомления о намерении баллотироваться в депутаты по Университетскому округу избирательная комиссия принимает с 5 сентября по 4 октября`, - сообщила Мигунова.

* Минобороны России планирует подписать с Киргизией межведомственный контракт на несколько миллионов долларов. Об этом министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил на встрече президента с членами правительства. `Мы планируем подписать межведомственный контракт об оказании военно-технической помощи Киргизии на несколько миллионов долларов`, - сказал министр. По словам Иванова, 20-23 сентября он посетит Киргизию и Узбекистан.

* Парламент Киргизии дал согласие на привлечение к уголовной ответственности и лишение депутатской неприкосновенности Айдара Акаева - сына экс-президента Аскара Акаева. Как передает корреспондент РИА `Новости`, это решение, принятое по представлению Генпрокуратуры республики, поддержали 53 из 66 депутатов, принявших участие в голосовании.

* В Ираке убит журналист, сотрудничавший с несколькими представительствами иностранных СМИ в Багдаде, передает агентство Франс Пресс. Как сообщила супруга убитого, ночью неизвестные в масках, представившись полицейскими, ворвались в их дом в центре города Басра на юге Ирака и похитили журналиста. Позднее тело Фахера Хайдара с огнестрельным ранением в голову было обнаружено полицией в другом квартале города.

* В посольстве Великобритании в Загребе (Хорватия) в понедельник прогремел взрыв. Как сообщает британский спутниковый телеканал `Скай Ньюз`, один человек легко ранен.

* Россия рассчитывает на скорейшее принятие Всеобъемлющей международной антитеррористической конвенции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 60-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. `Рассчитываем, что Генеральная Ассамблея внесет свой вклад в борьбу с террором и будет способствовать скорейшему завершению согласования Всеобъемлющей международной антитеррористической конвенции`, - сказал Лавров, выступая на 60-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

* Голосование по реформе СБ ООН не следует форсировать, чтобы не расколоть Организацию, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. `Россия, руководствуясь, прежде всего, интересами обеспечения эффективности Совета Безопасности, выступала и выступает за то, чтобы возможные модификации этого ключевого органа стали результатом вызревшего общеприемлемого решения. Члены ООН проявили мудрость, договорившись продолжить переговоры и не форсировать голосование, которое грозило расколоть Организацию`, - подчеркнул Лавров, выступая на 60-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

* Резолюция СБ ООН 1624 о борьбе с подстрекательством к терроризму должна положить конец использованию СМИ для оправдания действий террористов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 60-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. `Это решение СБ должно положить конец попыткам использовать СМИ для пропаганды и оправдания терроризма`, - подчеркнул Лавров. По словам министра, принятие резолюции 1624 по инициативе Великобритании стало `новым важным шагом в укреплении правовых основ противодействия терроризму`.

* Создание современной транспортной инфраструктуры на востоке России позволит региону стать надежным связующим мостом между Европой и Азией и принести немалую прибыль. Об этом на проходящем во Владивостоке заседании рабочей группы форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, таким связующим мостом между Западом и Востоком уже стала самая большая в мире российская Транссибирская магистраль.

* Генерал армии Николай Панков будет назначен на должность статс-секретаря, заместителя министра обороны РФ. Об этом сообщил источник в Минобороны РФ. По данным собеседника агентства, Панков на своей новой должности будет курировать вопросы, связанные с работой Главного управления кадров Минобороны, Главного управления работы Вооруженных Сил РФ, а также Управления по вопросам государственной гражданской службы военного ведомства.

* Коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана признала жителя Чечни Ислана Мукаева причастным к убийству шестерых военнослужащих в сентябре 1999 года и приговорила его к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Шестеро военнослужащих внутренних войск попали в плен к боевикам 5 сентября 1999 года во время вторжения бандформирований в Новолакский район Дагестана. В тот же день на окраине селения Тухчар военные были казнены. Все это было заснято на видеокамеру.

* В Нижнем Новгороде за минувшие сутки с диагнозом гепатит А госпитализированы 18 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС РФ. `За истекший период госпитализировано 698 человек, в том числе 138 детей, остаются в лечебных заведениях 674 человека, в том числе 131 ребенок. За сутки госпитализировано 18 человек, в том числе один ребенок`, - говорится в документе.

* Генрих Падва в понедельник не сможет участвовать в рассмотрении кассации на приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Об этом Падва сообщил по телефону. `Я еще нахожусь в больнице. На сегодня мне назначена электрокардиограмма,` - сказал адвокат. Он добавил, что результаты биопсии, которую ему ранее делали, будут известны только сегодня. На вопрос корреспондента РИА `Новости` о состоянии здоровья Падва сказал, что чувствует себя лучше, чем на прошлой неделе.

* Более 200 сотрудников милиции обеспечивают безопасность у здания Мосгорсуда, где в 11.00 мск начнется рассмотрены кассационные жалобы защиты на обвинительный приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Как передает корреспондент РИА `Новости`, перед двумя входами на территорию суда выставлены металлические ограждения, за которые пропускают только представителей СМИ и участников других судебных процессов, запланированных на понедельник в Мосгорсуде.

* Карантин в селе Красный Кут Приморского края, где в конце августа была зарегистрирована вспышка ящура типа `Азия-1`, планируется снять 3 октября. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Приморского края. `В Приморском крае не выявлено новых очагов инфекции. Ящур благодаря жестким карантинным мерам повсеместно локализован`, - отметили в пресс-службе.

* Минувшей ночью в станице Орджоникидзевская в Ингушетии прогремели два взрыва. `В Ингушетии, в станице Орджоникидзевская у здания народного суда в течение ночи прогремели два взрыва`, - сообщил источник в правоохранительных органах республики. Жертв и пострадавших нет, добавил он.

* Виктор Ющенко заявил, что Украина считает Россию своим партнером и никогда не нанесет вреда России. `Мы никогда не предадим наше партнерство. Мы никогда не нанесем вреда России, мы никогда не будем работать против России. Россия это наш сосед`, - заявил Ющенко в воскресенье в эфире телекомпании Си-эн-эн в интервью с известным ведущим Лэрри Кингом.

* В США на всей территории штата Флорида объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением урагана `Рита`. Как сообщает телекомпания Эй-би-си, в южной части Флориды на низколежащих островах объявлены ураганное предупреждение и эвакуация туристов и всех приезжих. Чрезвычайное положение объявил в воскресенье губернатор Флориды, младший брат президента США Джеб Буш.

* Федеральный руководитель выборов Йохан Хален огласил в 1.35 по местному времени (3.35 мск) официальные предварительные результаты выборов по 298 из 299 избирательных округов. ХДС/ХСС получили - 35,2% (в том числе ХДС - 27,8 и ХСС - 7,4), СДПГ - 34,3%, СвДП - 9,8%, `левые` - 8,7%, `Зеленые` - 8,1%, остальные - 3,9% признанных действительными вторых голосов. Это дает следующее распределение мест в новом бундестаге: ХДС/ХСС - 225 (в том числе ХДС - 179 и ХСС - 46), СДПГ - 222, СвДП - 61, `Зеленые` - 51 и `левые` - 54.

* В аэропорту Стамбула российский самолет из-за неисправности тормозной системы не смог остановиться на взлетно-посадочной полосе. Как сообщает телекомпания Haberturk, пассажирский самолет Ту-154 российской авиакомпании `Airlines 400` выполнял рейс по маршруту Москва - Стамбул. По предварительным данным, пострадавших в результате инцидента нет.

* В совместном заявлении по итогам четвертого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове за КНДР признается право на мирную атомную деятельность. `Северокорейская сторона заявляет о своем праве на мирное использование атомной энергии. Прочие участники переговоров уважают эту позицию и соглашаются обсудить вопрос о предоставлении КНДР легководного реактора в должное время`, - говорится в итоговом документе.

* В турецкой курортной провинции Анталья в результате взрыва в автобусе два человека погибли, десять получили различные травмы. Причина взрыва пока не установлена, сообщает телекомпания NTV. Среди погибших и пострадавших иностранцев нет. Инцидент произошел в уезде Манавгат. По предварительной версии полиции, взрыв произошел в багажном отделении автобуса, следовавшем в Анталью из города Адана, сообщила журналистам начальник управления безопасности Антальи Наджие Экмекчибаши.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238571
Опублик.: 19.09.05
Число обращений: 282


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``