В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественность решила следить за собой Назад
Общественность решила следить за собой
3 августа в здании `Интерфакса` прошла пресс-конференция, посвященная созданию общественного комитета `Москва-2005. За честные и чистые выборы!`. 4 декабря этого года состоятся выборы депутатов Московской городской думы очередного созыва. Пройдут они по новой смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, и связано это с тем, что избирательное законодательство изменилось. Именно потому и решено было образовать общественный комитет, который бы проследил за соблюдением законности, не допустил бы войны компроматов, использования черного пиара и административного ресурса. Представители политических партий и общественных объединений, вошедших в комитет, пытались на пресс-конференции объяснить, зачем нужна подобная организация.

В комитет `Москва-2005. За честные и чистые выборы!` вошли: Партия социальной справедливости, Промышленная партия, КПРФ, Московская региональная организация ЛДПР, Московское отделение Всероссийской политической партии `Единая Россия`, Московский фонд развития парламентаризма и социальной информации, Институт гражданского общества, Союз молодежных организаций города Москвы, Ассоциация муниципальных образований города Москвы, Московская федерация профсоюзов, Российский общественно-политический центр, Московское городское отделение КПРФ.

Собственно говоря, вразумительных объяснений, как именно они собираются противостоять подковерным предвыборным играм, присутствующие не дали. Само создание такой группировки, по их мнению, должно исключить хотя бы агрессию вступивших в комитет партий в отношении друг друга. Алексей Подберезкин из Партии социальной справедливости сказал, что таким образом они собираются `провести честные выборы на всех этапах, и это не просто пакт о нападении`. Но тут же признался, что `идеальными выборы сделать нельзя, выборы будут жесткими, неспокойными`, и предложил присоединяться к инициативной группе ради развития демократии в Москве и борьбы с `административным ресурсом`.

В этом же духе высказался и Андрей Метельский, заместитель председателя Мосгордумы, руководитель фракции `Единая Россия` в Мосгордуме. Он вспомнил, что в 2003 году уже было соглашение четырех партий федерального уровня, заключенное с подобными целями. Но теперь изменилось законодательство, и для борьбы с черным пиаром, войной компромата, вымышленными фактами, дезинформацией, клеветой создан комитет. Представитель `Единой России` выразил надежду, что выборы пройдут организованно, стабильно и победит сильнейший.

Владимир Улас из Московского городского отделения КПРФ, рассказал, что его партия на прошлых выборах более всех сталкивалась с давлением административного ресурса: дворники срывали наглядную агитацию, в городских СМИ не давали эфира, на кандидатов оказывали давление, факты фальсифицировали. Он предложил проследить за тем, чтобы бюджет Москвы не использовался в целях поддержки кандидатов от `Единой России`.
Елена Панина заявила, что Промышленная партия, которую она представляет, весьма заинтересована в создании комитета, так как от результатов выборов зависит сохранение темпа экономического роста в Москве.

Собравшиеся долго обсуждали, стоит ли сохранять графу `против всех`, нужен ли 10-процентный барьер, существует ли `список Лужкова` и как наказать глав московских управ за недопуск кандидатов в эфир городских СМИ. Но тут прозвучал вопрос Натальи Бородиной, члена избирательной комиссии: `Кого вы собираетесь контролировать?` Бородина заявила, что практически у всех партий, участвующих в создании комиссии, уже есть свои представители в системе избирательных комиссий, и, следовательно, присутствие на участке еще одного человека вряд ли будет полезно. Единственным человеком, который смог ответить Бородиной, был Подберезкин. Но его реплика: `Ну, есть люди, будет еще больше`, - свидетельствовала скорее о том, что для самих собравшихся идея создания комитета выглядела хоть и красивой, но все-таки фикцией.

Полина САМОЙЛОВА
No28 (10.08.05)
www.solidarnost.org

Док. 238553
Опублик.: 19.09.05
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``