В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
<font color=green>Заявление общественного комитета `Москва-2005. `За чистые и честные выборы!`</font> Назад
Заявление общественного комитета `Москва-2005. `За чистые и честные выборы!`
ЗА ЧИСТЫЕ И ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ
Заявление
общественного комитета `Москва-2005. `За чистые и честные выборы!`
4 декабря 2005 года состоятся выборы депутатов Московской городской Думы очередного созыва. Они впервые пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, в условиях изменившегося избирательного законодательства.
Все это обязывает общественность столицы объединять свои усилия в контроле за строгим соблюдением принятого законодательства, избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов.
Учитывая негативный опыт прошлых избирательных кампаний, когда выборы в столице в различные органы власти сопровождались войной компроматов `черным пиаром`, вымышленными фактами, дезинформацией, материалами, порочащими честь и достоинство кандидатов, мы -представители Партии социальной справедливости, Промышленной партии, Московской региональной организации ЛДПР, Московского отделения Всероссийской политической партии `Единая Россия`, Московского Фонда развития парламентаризма и социальной информации, Института гражданского общества, Союза молодежных организаций города Москвы, Ассоциации муниципальных образований города Москвы создали общественный комитет `Москва-2005. За чистые и честные выборы`.
На него мы возлагаем задачу осуществления общественного контроля за подготовкой и проведением выборов в Московскую городскую Думу в строгом соответствии с принятым законодательством при полном соблюдении избирательных прав граждан.
Мы твердо убеждены в том, что осознанный выбор действительно достойных людей может быть осуществлен только при наличии объективной состязательности, корректного отношения противоборствующих сторон друг к другу и к избирателям.
Мы категорически выступаем против применения административного ресурса, создания преимущественных возможностей для кого бы то ни было в ходе избирательной кампании, при голосовании и подсчете его результатов.
Мы вправе защитить себя и от тех, для кого выборы лишь удобный повод для саморекламы, осуществления всевозможных политических `пред-ставлений`, кто использует их для создания в обществе атмосферы подозри-тельности, нетерпимости и гражданского противостояния.
Мы выступаем за то, что на всех этапах избирательной компании осуществлялся широкий общественный контроль за участием средств массовой информации, правозащитных организаций и представителей различных демократических институтов.
Мы призываем всех участников предстоящего избирательного процесса строго действовать в рамках закона, а избирательные комиссии всех уровней, правоохранительные органы сделать все необходимое для пресечения любых попыток нарушения законодательства участниками избирательной кампании.
К участию в деятельности общественного комитета `Москва-2005. За чистые и честные выборы` мы приглашаем всех, кому дороги демократия, стабильность и безопасность в городском сообществе.
В единстве наша сила!
Чистым и честным выборам быть!
Партия социальной справедливости - Подберезкин А.И.
Промышленная партия - Панина Е.В.
Коммунистическая партия Российской Федерации - Кашин В.И.
Московская региональная организация ЛДПР - Ясинский И.А.
Московское отделение Всероссийской политической партии `Единая Россия` - Карабасов Ю.С
Московский Фонд развития парламентаризма и социальной информации - Шимарский B.C.
Институт гражданского общества - Стреляев С.П.
Союз молодежных организаций города Москвы - Журавлев В.В.
Ассоциация муниципальных образований города Москвы - Поподько Т.И.
Московская федерация профсоюзов - Нагайцев М.Д.
Российский общественно-политический центр - Салмин A.M.

Док. 238517
Перв. публик.: 16.09.05
Последн. ред.: 07.10.05
Число обращений: 322


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``