В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-16 Краткий новостной обзор за 16 сентября 2005 года. Назад
2005-09-16 Краткий новостной обзор за 16 сентября 2005 года.
Владимир Путин предложил кандидатуру вице-спикера Госдумы Георгия Бооса на пост губернатора Калининградской области. В сообщении пресс-службы президента РФ говорится: `Президент России В.В.Путин в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ `Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации внес на рассмотрение Калининградской областной Думы кандидатуру Бооса Георгия Валентиновича для наделения его полномочиями главы администрации (губернатора) Калининградской области`.

* Путин поздравил с 90-летним юбилеем коллектив Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им.М.Горького, сообщает пресс-служба президента России. В телеграмме, в частности, отмечается: `Этот юбилей - большое событие для всех, кто любит российское кино, интересуется его богатой историей. Ваша киностудия может по праву гордиться несколькими поколениями выдающихся актеров и режиссеров, художников и операторов. Это их трудом и талантом создавались фильмы-легенды, которые вошли в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа`. Президент также поздравил с 60-летием артиста эстрады, Народного артиста РСФСР Евгения Петросяна.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков дал профильным ведомствам поручение, состоящее из 26 пунктов, по реализации задач, поставленных 5 сентября 2005 года президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с членами правительства РФ, руководством Федерального собрания РФ и членами президиума Госсовета РФ. Документ опубликован в пятницу на официальном сайте правительства РФ. В каждом пункте прописаны сроки исполнения поручения и ответственные за его исполнение. Контроль за исполнением поручений и представление ежемесячного доклада премьер-министру о ходе их выполнения возложен на руководителя аппарата правительства РФ Сергея Нарышкина.

* Для решения проблемы модернизации лесной промышленности необходимо начать производство изделий из древесины, заявил Фрадков. `Мы в правительстве ставим задачи по диверсификации промышленности, развитию обрабатывающей промышленности`, - сказал он, выступая на торжественной церемонии открытия второй очереди лесоперерабатывающего завода `Кроностар` в городе Шарья Костромской области.

* Минэкономразвития РФ объявило конкурс на создание особых экономических зон, сообщил в пятницу журналистам глава МЭРТ Герман Греф. `Я сегодня подписал соответствующий приказ. Завтра он будет опубликован в прессе`, - сказал министр.

* В 2006 году из федерального бюджета будет дополнительно выделено 10,5 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры и решение социальных проблем Дальневосточных регионов, сообщил Греф на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатской области. `Около 7,5 миллиардов рублей пойдут на развитие социальной и инженерной инфраструктуры и еще около 3 миллиардов - на дорожное строительство`, - сказал Греф.

* Социальные проекты Минзравсоцразвития будут запущены в первую очередь на территории Башкирии. Об этом заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. По его словам, эти вопросы он собирается детально обсудить с президентом республики Башкирия Муртазой Рахимовым.

* Российские военные готовятся вылететь в Литву для участия в расследовании аварии самолета Су-27. `В настоящее время представителя руководства Службы безопасности полетов авиации ВС РФ и командования 6-й Армии ВВС и ПВО находятся в готовности к вылету в Литву для участия в расследовании обстоятельств происшедшего`, - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ. Самолет Су-27 6-й армии ВВС и ПВО потерпел в четверг аварию над территорией Литвы.

* В Амурской области обнаружен самолет Ан-2, пропавший в начале сентября, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Самолет обнаружили в 8.55 мск в 15 километрах от поселка Экимчан на горе Брюс на высоте 1550 метров. На место происшествия вылетел вертолет со спасателями, медиками и сотрудниками прокуратуры. Оба пилота и пассажир погибли.

* В морском порту города Дудинка (Таймырский автономный округ) развернут оперативный штаб по спасению пассажиров и членов экипажа затонувшего теплохода. Об этом РИА `Новости` сообщили в управлении по делам ГО и ЧС округа. Пропавшими без вести считаются восемь человек. Грузопассажирский теплоход `Некрасов`, принадлежащий частному владельцу, затонул в пятницу около полудня по местному времени при входе в морской порт города Дудинка примерно в 10 метрах от берега.

* МЧС России готово оказать дополнительную помощь пострадавшим от урагана `Катрина`, исходя из запросов США, сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников. `Если США обратятся за дополнительной помощью, мы будем готовы ее оказать`, - сказал он.

* Президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков досрочно подал в отставку. `Сегодня на имя президента РФ поступило заявление от президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова внести на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии вопрос о досрочном сложении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию`, - сказал полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

* Задержаны подозреваемые в нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына в Москве, сообщил представитель пресс-службы столичной прокуратуры. `Установлены лица, совершившие нападение на чеченскую певицу Умарову и ее сына в Москве. Некоторые из них задержаны`, - сказал он.

* Глава `Газпрома` Алексей Миллер объявил предварительный список (short-list) претендентов на участие в проекте освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и организации на его базе производства, транспортировки и продаж сжиженного природного газа. В него вошли пять компаний. Это американские Chevron, ConocoPhillips, норвежские Hydro, Statoil и французская Total. `Газпром` получит контрольный пакет в консорциуме по освоению Штокмановского месторождения. Его доля составит 51%.

* Свердловский областной суд отменил условно-досрочное освобождение бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина. Об этом сообщил по телефону из Екатеринбурга его адвокат Сергей Бровченко. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Нижнего Тагила, которая считает незаконным решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина.

* В Сунженском районе Ингушетии прогремел взрыв рядом с автобусной остановкой, сообщил представитель пресс-службы МВД республики. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

* Бывшему министру атомной энергии России Евгению Адамову разрешили разговоры по телефону с родственниками из тюрьмы в Берне, но только в присутствии швейцарского переводчика, сообщил представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли. По его словам, теперь Адамов должен заранее планировать время своих звонков, при которых будет присутствовать переводчик. Власти Швейцарии запретили Адамову звонить по телефону своим родственникам после его несанкционированного интервью российской радиостанции `Эхо Москвы`, которое вышло в прямом эфире 6 сентября.

* Владимир Путин считает, что власти России сделали не все для увековечивания памяти погибших в терактах в нашей стране и обещает сделать это в будущем. Выступая на церемонии закладки монумента жертвам терактов в Ню-Йорке 11 сентября 2001 года, президент России сказал: `Сотни граждан моей страны погибли от рук преступников - взрывы жилых домов в Москве и других городах России, атаки против объектов инфраструктуры, транспорта и, наконец, ужасное преступление в Беслане`. `Не уверен, что власти России сделали все для увековечивания памяти погибших, но эта задача, которую будет решать и действующая власть, и будущая - мы обязательно будем это делать`, - подчеркнул Путин.

* Владимир Путин уверен, что России, Америке и всему миру удастся победить терроризм. Выступая на церемонии закладки монумента жертвам терактов 11 сентября `Слеза скорби`, президент России сказал: `Четыре года назад (в сентябре 2001 года) преступники думали, что ввергнут в хаос Америку и все человечество`. `Они ошиблись, напротив, человечество сплотилось. Мы создали активно функционирующую антитеррористическую коалицию. Полностью согласен, как мы победили нацизм, мы победим вместе терроризм`, - подчеркнул Путин.

* Мощность взрывного устройства, сработавшего в Назрани около здания Народного суда, составляла от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил представитель пресс-службы МВД республики. Он добавил, что жертв нет. Взрыв произошел около 4.50 мск, взрывное устройство было заложено между зданием суда и жилым пятиэтажным домом. Ранее в пятницу в этом районе у населенного пункта Майский был подорван грузовой железнодорожный состав.

* Самолет МЧС РФ доставил в США очередную партию гуманитарной помощи для пострадавших от урагана `Катрина` - более 17 тонн медикаментов, сообщили в пресс-службе министерства. `Транспортный самолет Ил-76 МЧС доставил в четверг вечером в город Литл-Рок в штате Арканзас 17,6 тонны медикаментов и медицинских препаратов для населения штатов Алабама, Миссисипи и Луизиана`, - сказали в пресс-службе.

* В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Исеть нефтепродуктами,?сообщили в Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре. `Уголовное дело возбуждено по статье 247 части 2 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)`, - сказал собеседник агентства.

* В Новосибирской области в районе села Чик Коченевского района более тысячи человек на час перекрыли автотрассу федерального значения `Байкал` в знак протеста против роста цен на горюче-смазочные материалы. Как сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, лидер новосибирского регионального отделения Аграрной партии Николай Харитонов, организаторами акции стали представители сельхозпредприятий Новосибирской области.

* Генеральный прокурор Киргизии разрешил передать 11 узбекских беженцев, содержавшихся в Ошском СИЗО, УВКБ (Управление верховного комиссара по делам беженцев) ООН. Как сообщили в генеральной прокуратуре Киргизии, такое решение было подписано генеральным прокурором Киргизии Азимбеком Бекназаровым. Еще четверо узбекских граждан из числа перешедших на киргизскую территорию во время андижанских событий в соседнем Узбекистане пока останутся в Киргизии. Их дальнейшая судьба будет определена после тщательного изучения материалов, переданных узбекскими спецслужбами.

* Число жертв урагана `Катрина` увеличилось до 792 человек, сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей местных властей. Больше всего погибших в штате Луизиана - 558 человек, в Миссисипи - 218, два случая в Алабаме и 14 человек погибли во Флориде. В то же время мэр Нового Орлеана заявил, что жертв, по всей видимости, будет несколько меньше, чем ожидалось сразу после урагана.

* Готовность страны к чрезвычайным ситуациям, срочной эвакуации большого числа граждан и возможность обеспечить эвакуированных всем необходимым является приоритетом национальной безопасности США, сообщила пресс-служба Белого дома. `Наши города должны иметь ясные и обновленные планы для реагирования на случай стихийных бедствий, вспышек заболеваний или терактов`, - указывается в справке пресс-службы, подготовленной в связи с сегодняшним обращением президента США Джорджа Буша к нации в связи с последствиями урагана `Катрина`.

* Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что она, также как и министр обороны США Дональд Рамсфелд, обеспокоена наращиванием военного потенциала Китая. `Также как Дональд Рамсфелд и ряд других лиц, я считаю, что китайское военное наращивание выглядит слишком значительным для их региональных интересов`, - заявила Райс в Нью-Йорке на встрече с редколлегией газеты `Нью-Йорк пост`. Стенограмма встречи распространена пресс-службой американского госдепартамента.

* Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил перенести штаб-квартиру ООН из США. Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в рамках `Саммита-2005`, он мотивировал это предложение тем, что США, по его словам, являются `главным нарушителем международного права`. Для размещения штаб-квартиры ООН Чавес выдвинул идею `создания международного города`, находящегося вне юрисдикции какой-либо из стран.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238510
Опублик.: 16.09.05
Число обращений: 330


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``