В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Христов Т.Т.:`Религиозный туризм` Назад
Христов Т.Т.:`Религиозный туризм`
В последние годы в России наблюдается динамичное развитие туризма, как внут-реннего, так и зарубежного. Ряд ВУЗов России приступил к подготовке специалистов в области туристического бизнеса, экскурсионного дела и т.д. Вышли в свет публикации по введению в туризм, менеджменту, маркетингу, рекламе и страхованию в туризме, органи-зации туристской деятельности и многие другие.
Однако рынок туризма в России еще очень молод, только начинается осмысление того, что такое туризм на самом деле. Даже у специалистов высокого профиля отсутствует четкое понимание внутренней структуры туризма, разнообразия его видов. Отчасти это происходит потому, что в отечественной литературе отсутствуют публикации по видам и разновидностям туризма. Имеющийся дефицит информации в этой области частично мо-гут восполнить труды сотрудников Института туризма и гостеприимства (Москва). Одним из них является данное учебное пособие `Организация религиозного туризма`.
Перед учебным пособием была поставлена цель: ознакомить широкий круг чита-телей с религиозным туризмом в разных религиях и особенностями его практической ор-ганизации. Достижению поставленной цели помогает выполнение ряда задач, основными из которых являются:
- рассмотрение сущности и структуры религиозного туризма,
- исследование религии как феномена социальной действительности, ее видов и роли в жизни общества и человека,
- изучение основ вероучения наиболее распространенных и известных рели-гий и духовных школ,
- характеристика территорий распространения религий,
- описание существующих религиозных центров и маршрутов паломничеств,
- раскрытие ряда особенностей практической организации поездок в области религиозного туризма.
Структура учебного пособия соответствует последовательности выполнения по-ставленных задач. Своеобразной новизной работы является то, что в ней совмещены 1) теоретические основы рассмотрения религиозного туризма, 2) религиоведение с элемен-тами религиозной философии, 3) географическая характеристика территории распростра-нения религий с акцентом на описании конкретных святых мест и центров паломничества, а также 4) рассмотрение особенностей практической организации поездок.
Для специалистов туристской отрасли чрезвычайно важно не только владеть на-выками практической организации поездок туристов, но и иметь четкое представление о том, что такое религия, какие мотивы побуждают людей отправиться в паломничество или на экскурсию по священным местам. Эти знания помогут им лучше осознавать потребно-сти туристов при создании и продвижении турпродукта, выделять целевые сегменты рын-ка и т.д. Также необходимо знать географию религиозных центров, так как именно они служат системами привлечения в данном виде туризма. Опыт показывает, что работники отрасли туризма не всегда хорошо осведомлены не только о зарубежных, но и о россий-ских святых местах. В этой связи можно отметить как практическую значимость всего учебного пособия, так и самостоятельную ценность отдельных его частей.
Учебное пособие `Организация религиозного туризма` опирается на материалы научно-справочных изданий, работы российских авторов В.С.Сенина, А.Ю. Александро-вой, Н.А. Юркиной, А.Ф.Тришина, А.В. Миронова, Ю.А.Бабинова и других, зарубежных авторов Ф. Котлера, М. Томпсон, Садгуру Шивайя Субрамуниясвами и ряда других, а также личный опыт автора.
В наше время сильны религиозные противоречия и противостояние во многих уголках мира. Кое-где даже проливается кровь людей, считающих свое понимание истины единственно правильным. В этой связи автор делает попытку описать паломничества и обрядовую практику существующих религий с позиции их единства как достояния всего человечества.
Религиозный туризм оказывает большое эмоциональное влияние на человека. Многие люди приезжают домой, особенно после паломнических поездок преображенны-ми, решившими некоторые жизненные противоречия, отдохнувшими, с блестящими гла-зами и в хорошем состоянии духа. Автор надеется, что данное учебное пособие позволит открыть для себя что-то новое специалистам, особенно будущим, в сфере туризма, а также широкому кругу читателей.
Автор выражает глубокую благодарность работникам турфирм `Радонеж`, `Пре-ма`, `Гималайский клуб`, `Афон`, а также Дубянскому С. И., Дудко С.В., Минулину Ю.А., Измайлову Р.Р., сотрудникам Института туризма и гостеприимства (Москва), ка-федры географии мирового хозяйства Географического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова за помощь в сборе материалов и редактировании рукописи, ценные советы относительно структуры работы. Особая благодарность Христовой Марине Борисовне (маме автора) за помощь в решении организационных вопросов, связанных с написанием данной книги. Автор заранее приносит свои извинения за возможные отдельные опечатки и неточности в работе и выражает намерение исправить их в будущем.

Док. 238503
Опублик.: 16.09.05
Число обращений: 593


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``