В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-15 Краткий новостной обзор за 15 сентября 2005 года. Назад
2005-09-15 Краткий новостной обзор за 15 сентября 2005 года.
Правительство РФ выделит Курганской области средства из своего резервного фонда на ликвидацию последствий паводка, прошедшего в апреле текущего года. Такое решение принято на заседании кабинета министров в четверг. Из резервного фонда будут выделены 86 миллионов 854 тысячи рублей.

* Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает неэффективным слияние всех антикризисных служб в одно ведомство, как это сделано в США. `На наш взгляд, слияние всех служб, занимающихся кризисами, в одно большое ведомство, как министерство национальной безопасности (США), несколько размывает функции таких служб, как Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях`, - сказал Шойгу, комментируя действия спасателей в Новом Орлеане.

* Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов удовлетворен итогами обсуждения на заседании правительства в четверг вопроса об основных направлениях госполитики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций России. `Работа на будущее сейчас должна вестись особенно активно`, - подчеркнул он.

* Александр Соколов заявил, что его конфликт с главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким исчерпан. `В отношении конфликта со Швыдким - он снят во имя работы, которую нам надо делать сообща`, - заявил Соколов, комментируя эту тему по просьбе журналистов.

* Проект закона о СМИ в новой редакции в обозримом будущем не будет выноситься на официальное обсуждение, заявил после заседания правительства министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. `Это еще не ближняя перспектива`, - сказал он, отметив, что новая редакция закона о СМИ пока не готова для публичного обсуждения.

* Проект ФЦП `Культура России (2006-2010 годы)` будет доработан до 1 октября, заявил Александр Соколов. По его словам, на эту программу уже зарезервировано около 10 миллиардов рублей. Соколов сообщил, что в рамках ФЦП существует большое количество направлений, в частности, кинематография, библиотечное и музейное дело.

* Минздравсоцразвития РФ предлагает выделить меры по борьбе с алкоголизмом в отдельную федеральную целевую программу, сообщил на заседании правительства глава министерства Михаил Зурабов, отчитываясь о выполнении его ведомством поручений президента по борьбе с алкоголизмом и мерах по увеличению рождаемости. `Вопрос по снижению алкоголизма имеет смысл вынести в отдельную целевую программу и обсудить на правительстве`, - сказал Зурабов.

* `Единая Россия` создает комиссию по работе со сторонниками партии и общественными организациями при президиуме Генсовета партии, сообщил председатель комиссии, зампред Госдумы Владимир Катренко. Ранее функцией взаимодействия с общественными организациями партии занимался Консультативный совет. По словам Катренко, `реорганизация партийных структур позволит уделять больше внимания взаимодействию с гражданским обществом`.

* Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении поправки в закон `О таможенном тарифе`, уточняющие определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территории РФ.

* Аналитики в нефтяной сфере, опрошенные РИА `Новости`, полагают, что цены на бензин на российском рынке стабилизируются, но вряд ли стоит ожидать их серьезного снижения. `Снижение цены на бензин возможно только при долгосрочном снижении цен на нефть на мировом рынке`, - сказал РИА `Новости` аналитик ИК `Атон` Дмитрий Лукашов.

* Главы основных религиозных конфессий России и Азербайджана обеспокоены ростом политического экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами. Об этом говорится в соместной Декларации председателя Духовного управления мусульман Кавказа, шейха Аллахшукюра Пашазаде и патрирха Московского и всея Руси Алексия II, подписанной в Баку.

* Иностранные студенты провели в Петербурге митинг в защиту безопасности иностранцев. Около Смольного с митингующими встретился зампред городского комитета по науке и образованию Андрей Максимов. Он подчеркнул, что в убийстве студента из Конго не было никаких национальных мотивов, оно произошло исключительно на бытовой почве. После встречи митингующие разошлись.

* Медики прогнозируют рост числа заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина. По ее словам, причиной вспышки могла стать вода. `Связи с употреблением в пищу некачественных продуктов, пива с заболеванием не установлено`, - пояснила она.

* Компартия Украины требует от Ценизбиркома рассмотреть вопрос о незаконном финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко и отменить свое решение о признании его победителем президентских выборов. По мнению авторов документа, `нахождение у власти марионеточных политических сил, зависимых и действующих по указке извне - это предательство национальных интересов, это угроза национальной безопасности Украины, угроза ее территориальной целостности`.

* Расследование полностью подтвердило версию, что теракты в Андижане являлись детально спланированной внешними силами акцией, заявил первый замгенпрокурора Узбекистана Анвар Набиев. По его словам, `теракты в Андижане являлись детально спланированной и организованной внешними деструктивными силами акцией против независимой политики Узбекистана, его национальных интересов, направленные на изменение существующего конституционного строя и создание исламского государства`.

* Первый замгенпрокурора Узбекистана Анвар Набиев привел уточненные данные по событиям в Андижане. `Погибли 187 человек. 60 мирных граждан, в том числе двое несовершеннолетних, одна женщина, а также 31 сотрудник правоохранительных органов и военнослужащий убиты террористами`, - сказал он. По его словам, преступники захватили в заложники 70 человек, из них 15 были жестоко убиты.

* В Ираке незвестные вооруженные люди убили Айу Махди аль-Атара, члена руководства шиитской партии `Исламский призыв` и видного богослова. Как сообщило Иракское агентство новостей, нападение произошло в южном багдадском пригороде Эль-Латифии. Вместе с Аль-Атаром погибли три человека, в том числе его родной брат.

* Премьер-министр Михаил Фрадков подписал перечень поручений министерствам и ведомствам по реализации задач, поставленных президентом 5 сентября на совещании с членами правительства и представителями Федерального собрания и членами президиума Госсовета.

* Правительство РФ приняло за основу и поручило доработать представленные Минкультуры РФ основные направления государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций. `Принять за основу и доработать с учетом высказанных замечаний`, - сказал премьер-министр Михаил Фрадков, подводя итоги обсуждения.

* Глава правительства России Михаил Фрадков подчеркивает необходимость координации усилий всех министерств и ведомств по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. `Я бы хотел обратить внимание на высказанные соображения по координации усилий всех министерств и ведомств`, - заявил Фрадков в ходе заседания правительства после доклада главы МЧС Сергея Шойгу по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. `Эту работу надо усиливать, здесь предела совершенству нет`, - подчеркнул премьер-министр.

* Премьер-министр Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам ежеквартально отчитываться на заседаниях правительства о ходе выполнения инвестиционных программ. `У нас Минфин ежеквартально отчитывается об исполнении бюджета. Согласно распоряжению, которое я подписал, устанавливается порядок, согласно которому, наряду с бюджетными отчетами, мы будем заслушивать отчеты о ходе выполнения инвестиционных программ - Федеральной адресной инвестиционной программы и других инвестиционных проектов`, - сказал Фрадков.

* Американский боксер Майк Тайсон прибыл в Чеченскую Республику. Из аэропорта города Махачкалы он прибыл на стадион в городе Гудермес, где в это время проходило мото-шоу. Тайсона пригласил первый вице-премьер Кадыров. Он станет почетным гостем всероссийского боксерского турнира, который начинается в Гудермесе.

* Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год, сообщил глава комитета Павел Крашенинников. По его словам, комитет в рамках своей компетенции рассмотрел данный законопроект, и `принял решение рекомендовать его к принятию в первом чтении`.

* В первом полугодии 2005 года прокуратура выявила 2243 нарушения приватизационного законодательства. Эти данные со ссылкой на заместителя генерального прокурора РФ Владимира Колесникова сообщил замгендиректора международного общественного фонда содействия предпринимательству Михаил Кисличенко.

* Глава Минэкономразвития Герман Греф предупреждает, что, если федеральная целевая программа `Культура России (2006-2010 гг)` не будет утверждена до 1 октября, то с финансированием культуры в следующем году возникнут проблемы. `Программа `Культура России` никогда еще с таким опозданием не готовилась, - сказал Греф на заседании правительства в четверг. - Если до 1 октября она не будет утверждена, то будут проблемы с финансированием в 2006 году`.

* Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовит соглашение о признании вне закона экстремистских организаций на всей территории государств-членов Организации. `На сегодняшний день мы отрабатываем соглашение о порядке признания вне закона террористических организаций на всей территории ОДКБ`, - сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, уже сформирован перечень террористических и экстремистских организаций в государствах ОДКБ.

* В начале судебного процесса в Верховном суде Дагестана по делу о взрыве жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года подсудимый Магомед Салихов дал отвод председательствующему на процессе судье и представителю гособвинения.

* Делегациям США и КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове не удалось преодолеть разногласия, сообщил журналистам представитель южнокорейской делегации на переговорах. В четверг состоялась двусторонняя встреча делегаций США и КНДР.

* Две трети россиян положительно оценивают двусторонние отношения России и США. Об этом свидетельствуют данные, которые РИА `Новости` предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти половина россиян (42%) охарактеризовали отношения между двумя странами как спокойные, 14% - как добрососедские, 12% - как дружественные.

* Владимир Путин на саммите мировых лидеров в Нью-Йорке, который проходит 14-16 сентября в рамках юбилейной, 60-й сессии Генассамблеи ООН, изложит видение Россией будущего Организации Объединенных Наций. `Глава российского государства выступит (15 сентября) с трибуны Генеральной Ассамблеи и изложит наше видение дальнейших путей укрепления ключевой роли ООН как координирующего центра в принятии решений по фундаментальным вопросам мировой политики`, - сказал РИА `Новости` источник в Кремле.

* В Кремле считают необходимым продолжать диалог с Ираном, чтобы добиться от него полного сотрудничества с МАГАТЭ и `тройкой` ЕС. Как сообщил РИА `Новости` кремлевский источник накануне российско-американского саммита, на встрече президентов России и США 16 сентября в Вашингтоне при рассмотрении проблематики нераспространения речь пойдет о ядерной программе Ирана и об урегулировании на Корейском полуострове.

* Президент России Владимир Путин рад добрым отношениям с Китаем. `У нас действительно создан очень хороший механизм сотрудничества, я рад, что у нас добрые отношения`, - сказал глава российского государства на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.

* Владимир Путин посетил здание архиерейского синода Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ). Президент РФ приехал к зданию, поднялся в храм Знаменской Божией Матери при архиерейском синоде РПЦЗ, где его встретил председатель синода РПЦЗ, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорка Лавр.

* В России высоко ценят отношения к нашей стране и к нашему искусству со стороны музея Соломона Гуггенхайма, который является одним из ярчайшим центров мировой культуры, заявил Владимир Путин, выступая на церемонии открытии выставки `Россия!`, которая состоялась в этом музее.

* Президент России Владимир Путин поздравил актера театра и кино, художественного руководителя БДТ, народного артиста СССР Кирилла Лаврова с восьмидесятилетним юбилеем, сообщили в четверг в пресс-службе президента России.

* В Челябинской области в селе Луговое в связи с обнаружением нового очага `птичьего гриппа` объявлен карантин. `В селе Луговое Красноармейского района выявлен `птичий грипп`, пало 39 птиц. С сегодняшнего дня там объявлен карантин`, - сказали в Приволжско-Уральском региональном центре по делам ГО и ЧС.

* Число жертв урагана `Катрина` достигло 711 человек, сообщает телеканал MSNBC. `На данный момент в штате Луизиана обнаружены 474 тела людей, погибших в результате урагана `Катрина`, - передает телеканал, ссылаясь на местные власти. В Миссисипи зарегистрировано 218 погибших и еще 19 человек стали жертвами стихии во Флориде, Алабаме, Джорджии и Теннесси.

* На побережье американского штата Северная Каролина в результате урагана `Офелия` без электроэнергии осталось более 34 тысяч домов, сообщила энергетическая компания-оператор `Прогресс Энерджи`.

* Два полицейских погибли, четверо получили ранения в результате взрыва бомбы в иракском городе Киркук в четверг утром, сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на источники в полиции. По словам капитана полиции Мухаммеда Адена, бомба была заложена на обочине дороги в квартале Аль-Аскари, где проезжал полицейский патруль. Ранее в Багдаде был взорван заминированный автомобиль, погибли 15 человек, в том числе 10 полицейских.

Док. 238460
Опублик.: 15.09.05
Число обращений: 381


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``