В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-14 Краткий новостной обзор за 14 сентября 2005 года. Назад
2005-09-14 Краткий новостной обзор за 14 сентября 2005 года.
Президент России прибыл в Нью-Йорк для участия в юбилейной, 60-й сессии Генассамблеи ООН. В среду Владимир Путин примет участие в церемонии подписания Международной конвенции по борьбе с фактами ядерного терроризма. Президент России первым из мировых лидеров поставит свою подпись под этим документом. Затем глава российского государства будет присутствовать на пленарном заседании ГА ООН, где будут выступать генсек ООН Кофи Аннан и президент США Джордж Буш.

* Рост цен в 2005 году не превысит 11%, считает глава МЭРТ Герман Греф. Министр напомнил, что правительство запланировало инфляцию на этот год на уровне 10-11%. `Пока динамика благоприятная и в 11% пока укладываемся`, - сказал Греф, выступая в Госдуме.

* Для сдерживания инфляции в 2006-2008 году необходимо более жесткое сдерживание роста тарифов естественных монополий, заявил замглавы МЭРТ Андрей Шаронов на парламентских слушаниях о параметрах федерального бюджета на 2006 год. Шаронов добавил, что планируется, что в ближайшие три года рост тарифов ежегодно не будет превышать уровня инфляции.

* Глава МЭРТ РФ Герман Греф считает возможным `выйти на траекторию удвоения ВВП` после 2008 года. По его словам, для этого в 10-летней перспективе ежегодный темп роста экономики должен быть не менее 7,2%. Глава МЭРТ в очередной раз заявил, что удвоить ВВП к 2010 году не получится. `До 2010 года удвоить ВВП - это задача малореальная`, - сказал он, выступая в Госдуме.

* Экономический рост в России в ближайшее время будет зависеть от отраслей связи, торговли и сферы услуг, заявил глава МЭРТ Герман Греф журналистам. `Нефтяная отрасль перестала быть мотором экономики`, - сказал Греф, отметив, что в нефтедобыче и экспорте нефти сейчас происходит стагнация.

* Глава МЭРТ Герман Греф считает, что проблему роста цен на нефтепродукты можно решить путем фьючерсных закупок топлива. `Нужно закупать топливо в начале года и на весеннюю, и на уборочную компании`, - сказал министр на `правительственном часе` в Госдуме. Греф считает, что этот механизм должны
использовать и сельхозпредприятия, и бюджетники, и `оборонка`.

* Мосгорсуд, рассматривающий кассационную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева, продлил перерыв до 16.00 мск. Как передает корреспондент РИА `Новости`, суд выясняет обстоятельства неявки адвоката Ходорковского - Генриха Падвы. Ранее перерыв был объявлен до 14.00 мск.

* Защита бывшего десантника Роберта Яшина, обвиняемого по делу о покушении на главу РАО `ЕЭС России` Анатолия Чубайса обжаловала в Мосгорсуде решение о продлении сроков содержания его под стражей до 18 декабря. Об этом РИА `Новости` сообщил адвокат, представляющий интересы Яшина.

* В МВД РФ обеспокоены `омоложением` возраста детской преступности, заявил в среду на брифинге замначальника департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов. `Омоложение преступности несовершеннолетних перешагнуло за порог девяти лет`, - сообщил Веденов. Более того, по его словам, были отмечены факты, когда в поле зрения милиции попадали шестилетние дети, совершившие те или иные преступления.

* Экс-премьеру Киргизии Николаю Танаеву изменена мера пресечения - он выпущен из следственного изолятора и помещен под домашний арест, сообщил РИА `Новости` по телефону адвокат Танаева Максим Максимович. `Этого удалось добиться с помощью киргизской общественности`, - сказал адвокат. Экс-премьер был арестован 6 сентября. Генпрокуратура Киргизии заявила, что Танаев `нарушил поручительство депутатов киргизского парламента и пытался покинуть страну и скрыться от следствия`.

* В Багдаде в среду были подорваны девять заминированных автомобилей, при этом погибли более 150 человек, около 200 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя иракская ветвь `Аль-Каиды`. В заявлении террористов, размещенном на одном из исламистских интернет-сайтов, сказано, что теракты станут ответом на операцию американских войск в городах Тель-Афар и Эль-Каим на севере Ирака, в результате которой, по данным иракского МВД, в течении последних дней были ликвидированы 150 боевиков.


* Во вторник в Нью-Йорке начала работу юбилейная, 60-я, сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Открытие было отложено на несколько часов, поскольку делегации не успели согласовать к утру проект итогового документа трехдневной `Всемирной встречи на высшем уровне 2005 года`. Это крупнейший в истории саммит, в котором ожидается участие около 180 глав государств и правительств.

* Владимир Путин на саммите мировых лидеров в Нью-Йорке, который пройдет 14-16 сентября в рамках юбилейной, 60-й, сессии Генассамблеи ООН, изложит видение Россией будущего Организации Объединенных Наций. `Глава российского государства выступит (15 сентября) с трибуны Генеральной Ассамблеи и изложит наше видение дальнейших путей укрепления ключевой роли ООН как координирующего центра в принятии решений по фундаментальным вопросам мировой политики`, - сказал РИА `Новости` источник в Кремле.

* В Кремле считают важным не допустить раскола в ООН по вопросу расширения состава Совета Безопасности Организации. `Важно не допустить пагубного для будущего ООН раскола по данной проблеме, чреватого пробуксовкой других реформенных преобразований в Организации`, - сказал РИА `Новости` источник в Кремле в преддверии саммита мировых лидеров в Нью-Йорке в рамках юбилейной, 60-й, сессии Генассамблеи ООН.

* Глава МФО `Менатеп` Платон Лебедев и экс-глава `ЮКОСа` Михаил Ходорковский доставлены в Мосгорсуд, где будут рассмотрены кассационные жалобы сторон защиты на обвинительный приговор по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

* В Центризбирком Казахстана подал заявление о своем намерении принять участие в предстоящих президентских выборах еще один кандидат. `Заявление о выдвижении кандидатом в президенты Казахстана в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан подал Салим Утен`, - сообщили в пресс-службе ЦИК Казахстана. Ранее документы в ЦИК представили сенатор Уалихан Кайсаров, лидер объединенной оппозиции Казахстана Жармахан Туякбай и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президентские выборы пройдут в Казахстане 4 декабря 2005 года.

* Общее число жертв урагана `Катрина` в США возросло до 657 человек. Об этом сообщает министерство здравоохранения США. `Число жертв урагана `Катрина` в штате Луизиана возросло до 423 с 279, объявленных накануне`, - уточняет министерство.

* В Багдаде подорваны четыре заминированных автомобиля, сообщает телеканал `Аль-Джазира`. Самый крупный теракт произошел в шиитском районе Казымия. По уточненным данным, погибли 80 человек, ранения получили 160. Автомобиль взлетел на воздух на площади, где собрались рабочие. Еще две начиненных взрывчаткой машины взлетели на воздух в багдадском районе Аль-Адль возле пункта базирования американских войск. О жертвах не сообщается.

* На возобновившемся накануне вечером четвертом раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове начались двусторонние консультации между делегациями КНДР и Японии, сообщил РИА `Новости` источник, близкий к японской делегации.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238429
Опублик.: 14.09.05
Число обращений: 311


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``