В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-13 Краткий новостной обзор за 13 сентября 2005 года. Назад
2005-09-13 Краткий новостной обзор за 13 сентября 2005 года.
Владимир Путин подписал распоряжение о выделении в третьем квартале 2005 года из резервного фонда президента РФ денежных средств Рособразованию и Росздраву, сообщила пресс-служба Кремля. Три миллиона рублей выделяются Рособразованию на проведение капитального ремонта Абайской основной общеобразовательной школы в Республике Алтай. Еще 16,37 миллиона рублей предоставляются Росздраву для учреждений здравоохранения и социального обслуживания.

Сергей Иванов планирует обсудить с министрами обороны НАТО вопросы взаимодействия России и Североатлантического альянса в контексте новых вызовов и угроз, а также афганскую тематику. Об этом глава Минобороны РФ заявил по прибытии в Берлин, где 13-14 сентября пройдет неформальная встреча министров обороны НАТО.

Правительство РФ довольно совместной работой с депутатами над подготовкой проекта бюджета-2006 к первому чтению, сообщил вице-премьер Александр Жуков. `Мы довольны тем, как прошло обсуждение бюджета-2006, - сказал Жуков. - Мы провели серьезную подготовительную работу. Нам удалось учесть предложения и пожелания депутатов`.

В бюджете 2006 года предусмотрены средства на повышение заработной платы участковым врачам и медсестрам на 10 тысяч рублей и на пять тысяч рублей соответственно, сообщил замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов. `Средства в бюджете предусмотрены полным рублем`, - сказал он.

Фракция `Единая Россия` единогласно приняла решение поддержать в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год, заявил спикер Госдумы, лидер `единороссов` Борис Грызлов. На заседании фракции с участием вице-премьера Александра Жукова и главы Минфина Алексея Кудрина обсуждались проект бюджета на 2006 год накануне его рассмотрения в первом чтении.

Правительство РФ готовится к первичному размещению акций `Роснефти` на Лондонской бирже, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф. `Одному из банков заказана рыночная оценка текущей капитализации компании`, - сказал он на брифинге по итогам встречи с иностранными инвесторами. Отчет об этой оценке должен быть представлен в октябре 2005 года, добавил министр.

Герман Греф прогнозирует, что до конца года резких скачков цен на бензин в России не будет. `Резких скачков мы не ожидаем, если не будет резких скачков (цен на нефть) на внешних рынках`, - сказал глава МЭРТ. По его словам, `пока по всем прогнозам плавная динамика сохранится`.

Минэкономразвития РФ в конце сентября подготовит законопроект по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. Об этом сообщил глава МЭРТ Герман Греф на брифинге по итогам заседания постоянного комитета консультативного совета по иностранным инвестициям.

На заседании консультативного совета по иностранным инвестициям 17 октября будут обсуждаться вопросы допуска иностранных инвесторов к разработке стратегических месторождений и работе в стратегических отраслях, сообщил Герман Греф. Министр напомнил, что соответствующие законопроекты уже подготовлены Минпромэнерго и Минприроды.

Минприроды РФ не исключает возможности проведения конкурсов на право освоения шельфа, сообщил глава министерства Юрий Трутнев. `Я не убежден, что по шельфу надо проводить аукцион. Мы отрабатываем механизм, и не исключаем, что будем предлагать проведение конкурса, стремясь привлечь не одну, а несколько компаний`, - сказал он.

Комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям рекомендовал принять проект бюджета-2006 в первом чтении. По словам председателя комитета Мартина Шаккума, комитет поддерживает законопроект в рамках первого чтения, но будет настаивать на увеличении расходов на строительство дорог и жилья.

В Грозном во вторник обстреляно здание республиканского МВД. Как сообщил РИА `Новости` источник в МВД республики, по предварительным даннным, ранены до десяти человек. По его словам, правоохранительные органы ведут активный розыск нападавших.

Глава МФО `Менатеп` Платон Лебедев заявил об отказе от услуг адвокатов при рассмотрении дела в кассационной инстанции, говорится на сайте пресс-центра Ходорковского. По словам Лебедева, он не хочет терять время на `эту формальность` в ущерб подготовке к диалогу с правосудием в лице Верховного и Конституционного Судов РФ, а также Европейского Суда по правам человека.

Россиянин Виталий Калоев предстанет 25 октября перед Верховным судом Цюриха по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании `Скайгайд`. Как сообщает цюрихский суд, суд над Калоевым продлится два дня. Калоев обвиняется в убийстве авиадиспетчера, дежурившего в ночь катастрофы над Боденским озером.

Президент Украины Виктор Ющенко, и.о. премьер-министра Юрий Ехануров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и лидеры парламентских фракций подпишут декларацию о сотрудничестве `Декларация о единении и сотрудничестве ради будущего`. Как сообщили РИА `Новости` в пресс-службе главы украинского государства, такая договоренность достигнута в ходе встречи сторон.

Демократическая партия Казахстана поддержала выдвижение Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты страны на предстоящих в декабре президентских выборах. Ранее за выдвижение Назарбаева проголосовала партия `Отан` (`Отечество`).

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238382
Опублик.: 13.09.05
Число обращений: 249


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``