В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анализ деятельности политических партий и движений с 27 августа до 9 сентября Назад
Анализ деятельности политических партий и движений с 27 августа до 9 сентября
Основным полем битвы для российских политических партий в конце августа - начале сентября стала, да и останется до декабря 2005 г., Москва. Выборы в Мосгордуму обещают быть ожесточенными и стать настоящей репетицией думских выборов 2007 года.


Законы тоже бывают полезными

Как сообщало АНН, 31 августа на своем первом после каникул заседании МГД назначила выборы на 4 декабря 2005 года. Разногласия начались сразу же. Депутат Евгений Балашов (фракция `Родина`) объяснял остальным депутатам, чем прозрачные ящики для голосования лучше непрозрачных. По его мнению, установка прозрачных урн поможет предотвратить возможный вброс бюллетеней. Председатель Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов назвал поправки, предложенные Балашовым, совершенно неактуальными. Депутаты от `Родины`, `Яблока` и СПС выступили в поддержку законопроекта о прозрачных урнах для голосования. Однако Александр Крутов (фракция `Единая Россия`) заявил, что нормативы по ящикам для голосования устанавливаются федеральным законодательством. В итоге за законопроект проголосовали 9 депутатов, против - 19.

Не все депутаты были согласны и с назначением выборов на 4 декабря. Тогда представители `Единой России` заявили, что против назначения даты выборов выступают `лишь какие-то маргиналы`, которые никакого политического веса не имеют.
Скандалы последовали и вслед за этим. Лидер партии `Единая Россия`, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что единороссы будут претендовать на все 35 мест в Мосгордуме. `Думаю, `Единая Россия` может ставить себе план максимум на этих выборах, а не план минимум, и претендовать на все места в Мосгордуме`, - признался Грызлов.

Своего лидера поддержал и соратник по `Единой России` секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин. По сообщению РИА `Новости`, он заявил, что партия рассчитывает на `полную победу` на выборах в Мосгордуму. Володин отметил, что задача и не могла быть сформулирована иначе.

`Мы планируем избирательную кампанию, рассчитывая победить. Мы не пытаемся думать за своих политических оппонентов, тем более - помогать им отобрать у нас места. Это их задача - смогут они победить нас в открытом бою, или что-то им будет выделено по закону`, - заявил Володин.

О законе Володин вспомнил не зря. Сразу после заявления Грызлова лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что намерение ЕР получить все 35 мандатов в МГД идет вразрез с законодательством. `Председатель Государственной Думы обязан знать избирательное законодательство, согласно которому одна партия не может монополизировать парламент, их должно быть там как минимум две`, - цитирует Интерфакс слова Зюганова. Он сообщил также, что коммунисты подготовили свой партийный список кандидатов в депутаты Мосгордумы, который возглавляет заместитель лидера КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников, вторым номером идет Николай Губенко, третьим - первый секретарь Московского горкома КПРФ Владимир Улас.

В это время `Родина` пообещала `не бодаться` с Лужковым на выборах в МГД.
Лидер фракции `Родина` в Мосгордуме Виктор Волков отметил, что Лужков `много хорошего сделал для города, да у нас и нет времени на это (бодание -АНН)`. У`Родины`, - добавил Волков, - есть свой электорат, и она будет за него бороться. Предвыборный лозунг партии прост - `Москва - для москвичей`. Тактика `Родины` сложнее - борьба против коррупции и нелегальной миграции в столице.

В списке `Родины` будут реальные политики, и не будет `жен Жириновского, Явлинского, или дочери Гайдара`, - сказал Волков.
В свою очередь, лидер московского отделения `Родины`, депутат Госдумы Андрей Жуков справедливо заметил, что `выиграть выборы - это не московская, а федеральная задача`.

Предчувствие революции

Конечно, московские баталии - не единственное, чем были заняты российские партии. Оппозиция, например, уже открыто говорит о революции, которая ей, естественно, не нужна, но которую ей якобы навязывают. На следующий день после нападения на активистов Национал-большевистской партии, по сообщениям АНН, в московской мэрии прошла конференция `Действия ответственной оппозиции в революционных условиях`. Заявления, которые на ней звучали, наверно, не каждый день можно было услышать и в 1917 году. Вот некоторые из них.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин: `Дикий капитализм заменен при Путине военно-полицейским режимом. Правящая бюрократия занимается грабежом в разных формах и стала главным фактором разрушения стабильности. Это дебилизация госуправления. Системный кризис в стране неизбежен, а спусковым крючком может стать что угодно - досрочные парламентские выборы, продление полномочий Путина на неопределенный срок. Не наше дело заниматься революцией. Революция - это кровь, гной, слезы детей. Но мы не можем остановить движение России к революции. Перед нами стоит задача сохранить территориальную целостность России во время системного кризиса, который мы не можем остановить`.

Член федерального совета партии `Яблоко` Андрей Пионтковский: `Массы разочарованы полностью, чувствуют себя обманутыми в результате реформ последних 15 лет. Сейчас наблюдается доходящий до истерики кризис верхов, которые не могут жить по-старому. Власть не способна решить проблемы другим путем и пришла к определенному решению - третий срок Путина. Лозунг для оппозиции - `Нет третьему сроку питерской бригады`.

Главный редактор газеты `Завтра` Александр Проханов: `Российская государственность стремительно разрушается. Государство наполнено суицидальными инстинктами. Поддержать государство - усугубить национальную трагедию. Национально-освободительная борьба способна объединить всех: левых и правых, все конфессии. Употребляю слово `борьба`, а не `война` только из политкорректности. Народ готов к национально-освободительной борьбе`.

Лидер НБП Эдуард Лимонов: `Путин еще не тиран, но уже диктатор. Мы лишены важнейших политических свобод, власть решила за оппозицию, что нам делать. Революции еще нет, но контрреволюция уже есть. В стране наблюдаются первые стычки гражданской войны.

Секретарь президиума федерального политсовета Союза правых сил Иван Стариков: `В стране ползучий конституционный переворот. Главная цель власти - передел собственности и отъем активов. Под лозунгами построения сильного государства не выполнено ни одной из поставленных задач. Государство стремительно деградирует, падает интерес к институту выборов. В 2007 году может произойти отмена парламентских и президентских выборов. Будет объявлена мобилизация общества и Запада против `русского фашизма`.

Лидер партии `Родина` Дмитрий Рогозин: `Власть начала провоцировать экстремистские течения в России. Власть готовится к тому, чтобы пролить кровь. Мы этого не хотим. Россия устала от потрясений, но эти потрясения провоцируются властью. Это - чужая власть. То, что происходит сейчас - мерзость. Что мы должны делать? Собрать актив, закупить биты? Мы не должны раскачивать государственность России. Власть слаба, но у России есть внешние недоброжелатели. Ослабление в России политической жизни будет использоваться внешними силами. Нам цветная революция не нужна - она ведет к распаду России. Мы являемся заложниками чудовищного не федерализма, а феодализма`.

Нарисовать образ России

А вот `Единая Россия`, естественно, никакой революции не ждет. У нее есть более важные проблемы. Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, например, по сообщению РИА `Новости`, не без удовольствия признался, что при подготовке проекта бюджета-2006 фракции `Единая Россия` `удалось реализовать задачу президента, а именно, сделать главный финансовый документ бюджетом развития, качественным, интеллектуальным продуктом, а не красивой упаковкой с вредным содержанием`. Пехтин также выразил поддержку позиции президента по увеличению заработной платы врачей, учителей, ученых. `Работа в этом направлении уже ведется`, - отметил он.

`Президент снова напомнил, что на высшем государственном посту он будет продолжать нынешний экономический курс, при котором ресурсы сконцентрированы на качество жизни россиян, - сказал Пехтин. - Это задача также является приоритетной для партии `Единая Россия`, поддерживающей программы президента - программы реальных дел`.

Это уже слова не из 1917, а из 2005 года.
Кроме того, партия `Единая Россия` активно работает над тем, чтобы отменить смертную казнь в РФ до 2007 года. `Единая Россия` активно работает над тем, чтобы законодательная отмена смертной казни в России была проведена в нынешнем созыве, максимум до выборов 2007 года`, - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Да что там смертная казнь! У `Единой России` масса других дел. Например новая редакция партийной программы, которая как сообщил заместитель секретаря Генерального Совета партии, вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, будет представлена на ноябрьском съезде партии. `Это не новая, а глубоко модернизированная программа`, - объяснил Морозов. Он, по сообщению Интерфакса, сказал, что `единороссы` столкнулись с серьезной проблемой, когда у партии нет достаточно проработанного стратегического видения решения конкретных проблем. `Из-за этого мы начинаем идти в фарватере правительства или начинаем искать решение на ходу, а это неправильно`, - заметил Морозов.

`Мы должны нарисовать образ России и создавать этот образ конкретными действиями`, - планирует видный единоросс.

В это время Борис Грызлов, по сообщениям АНН, встретился с активистами своей партии в Казани. Он подарил председателю Государственного совета Татарстана Фариду Мухаметшину, также состоящему в `Единой России`, часы с московской символикой. Затем встреча продолжилась в узком составе в одном из кабинетов Госсовета Татарстана. Речь шла о том, как сохранить многопартийность в условиях доминирования партии `Единая Россия` в этой республике.

Театрализованные действия

На этом фоне председатель ЦИК РФ Александр Вешняков сделал вывод о том, что в России идет процесс становления политических партий, ответственных перед своими избирателями, и процесс становления гражданского общества. Однако в телепрограмме `Вести-подробности` он сказал также, что сегодняшнее состояние политических партий его лично не устраивает, как не устраивает и многих избирателей.

`Но то, что есть стимулы в наших законах, в том числе в новых законах, для развития политических партий - это факт. И то, что партии теперь работают не только в рамках Садового кольца Москвы, а идут в регионы РФ - это тоже факт, потому, что предусмотрено введение пропорциональной системы и при выборах в парламент субъектов РФ`, - подчеркнул председатель ЦИК.
Наконец, восемь ведущих партий РФ соберутся 6 октября на форум `Политвернисаж-2005`. По сообщению РИА `Новости`, глава Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский ждет на форуме `Единую Россию`, КПРФ, ЛДПР, `Родину`, Союз правых сил, Социал-демократическую партию, Партию жизни и партию `Патриоты России`. По его словам, `Политвернисаж` станет `созидательным, конструктивным и интересным мероприятием и будет представлять из себя цепь разного рода политических театрализованных действий `.

Аналитическая группа АНН


09.09.2005

МОСКВА, 9 сентября (АНН).
2005 annews.ru

Док. 238280
Опублик.: 12.09.05
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``