В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Адамов должен быть экстрадирован только в Россию, считает председатель комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников Назад
Евгений Адамов должен быть экстрадирован только в Россию, считает председатель комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников
Находящийся в швейцарской тюрьме бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов должен быть экстрадирован только в Россию. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сегодня заявил глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

`Государству нужно защищать своих граждан`, - отметил он. Крашенинников указал, что Адамов как экс-министр крупной стратегической отрасли владеет информацией, представляющей гостайну. Поэтому, заключил глава комитета, российская сторона должна предпринять все усилия, чтобы вернуть Евгения Адамова в `страну проживания`.

Вместе с тем Крашенинников заметил, что бывший глава Минатома не представляет общественной опасности в России. `Если к нему (Адамову) есть вопросы уголовно-правового порядка, то он должен на них ответить. Однако меру пресечения, в случае возбуждения уголовного преследования, определить должен только суд`, - пояснил юрист. При этом, по мнению Крашенинникова, в России Адамов может оставаться на свободе под подпиской о невыезде на период проведения следственных мероприятий.

Бывший глава Минатома РФ был задержан 2 мая в Берне по просьбе американских властей, инкриминирующих ему присвоение 9 млн долларов, выделенных США на проекты в области безопасности российских АЭС. В интервью российским журналистам 6 сентября Адамов назвал `абсурдными` обвинения в свой адрес. Он считает свое дело звеном в глобальной интриге, нацеленной на `ослабление государства` и в конечном счете на `оккупацию России`.

Выдачи Евгения Адамова добиваются США и Россия. Швейцарская юстиция уже приняла решение о том, что Евгений Адамов может быть экстрадирован в Россию. Теперь она рассматривает вопрос о возможности его экстрадиции в США. На настоящий момент решение по данному вопросу еще не принято.

Сам экс-министр ранее согласился на упрощенную процедуру экстрадиции в Россию. Это означает, что Адамов согласен нести ответственность по статьям обвинений, предъявляемых как российскими, так и американскими юридическими инстанциями.

Корр.ИТАР-ТАСС Диана Рудакова

Док. 238192
Опублик.: 07.09.05
Число обращений: 579

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``