В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-09-05 Краткий новостной обзор за 5 сентября 2005 года. Назад
2005-09-05 Краткий новостной обзор за 5 сентября 2005 года.
* Президент России Владимир Путин рассчитывает на создание благоприятных условий для российского бизнеса в Киргизии. `Рассчитываю, что российскому бизнесу, который проявляет интерес к работе с Киргизией, будут обеспечены комфортные и благоприятные условия для реализации долгосрочных проектов`, - сказал Путин после переговоров с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Путин сообщил, что особое внимание на переговорах было уделено проблеме укрепления торгово-экономических связей.

* Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Курманбек Бакиев подтвердили неизменное стремление активно и последовательно укреплять отношения союзничества и стратегического партнерстства между двумя странами, содействовать развитию взаимовыгодных связей на принципах суверенного равенства. Как сообщили РИА `Новости` в пресс-службе президента РФ, об этом говорится в совместном заявлении глав двух государств по итогам рабочего визита киргизского лидера в Москву.

* Владимир Путин потребовал соблюдать макроэкономические показатели, чтобы не допустить роста инфляции. `Иначе она похоронит все наши благие намерения`, - заявил президент на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами президиума Госсовета.

* Владимир Путин считает, что крупные госкомпании в России должны функционировать как равноправные участники рынка, без преференций. `Не исключено функционирование крупных государственных компаний, но как равноценных участников рынка, без всяких преференций`, - заявил президент.

* Владимир Путин считает необходимым ограничить расходы России тем, сколько страна зарабатывает. `Мы можем тратить только столько, сколько заработали, иначе влезем в долгострой на десятки лет или, при изменении конъюнктуры, либо влезем в долги, либо будем резко и болезненно сокращать расходы`, - сказал президент России.

* Владимир Путин предложил создать Совет по реализации приоритетных национальных проектов, который президент будет лично контролировать. `Предлагаю создать совет по реализации приоритетных национальных проектов, деятельность которого буду контролировать лично`, - сказал президент.

* Владимир Путин считает правильным экономический курс, который проводился в течение последних пяти лет и указывает на необходимость его продолжения. `Это гарантия от инерционного `проедания` средств без ощутимой отдачи`, - сказал Путин на встрече с членами правительства в Кремле.

* Владимир Путин высказался за существенное снижение, а в отдельных случаях и отмену, ввозных пошлин на импортное оборудование, не имеющее отечественных аналогов. `Считаю целесообразным отменить ввозные таможенные пошлины на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов`, - сказал президент.

* Число граждан, которым за счет федерального бюджета будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь, должно вырасти к 2008 году не менее чем в четыре раза. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами президиума Госсовета.

* Для школьников, студентов и молодых специалистов будет учреждено не менее пяти тысяч грантов, сообщил Владимир Путин. `Для того, чтобы поддержать инициативную, способную, талантливую молодежь, будет учреждено не менее пяти тысяч индивидуальных грантов`, - сказал президент РФ.

* Владимир Путин требует значительно увеличить объемы жилищного строительства. `Наша задача - к 2007 году обеспечить значительный рост объемов жилищного строительства по отношению к уровню 2004 года не менее чем на одну треть`, - сказал президент России.

* Владимир Путин потребовал прекратить `вакханалию` с тарифами на общественный транспорт, услуги ЖКХ и связь в регионах. `Право определять размеры тарифов в этих сферах надо, конечно, предоставить органам субъектов Федерации, но не выше предела, установленного федеральным правительством, чтобы не было никакой вакханалии`, - сказал президент РФ.

* Владимир Путин считает ключевым вопросом государственной политики существенное повышение качества жизни граждан России. `Основной целью нашей с вами деятельности, ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан России`, - заявил президент РФ.

* Владимир Путин призвал государственные органы создавать необходимые условия для участников рынка. `Государство должно прежде всего создавать необходимые условия для участников рынка`, - заявил президент России на совещании с руководством правительства, Федерального Собрания и членами Госсовета.

* `Птичий грипп`, по данным на 5 сентября, выявлен в 47 населенных пунктах России, 80 населенных пунктов находятся под подозрением на наличие этого заболевания. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства РФ.

* Депутат Госдумы Александр Хинштейн выдвинул новые обвинения в адрес бывшего главы правительства РФ Михаила Касьянова. Он сообщил, что провел собственное расследование, в ходе которого обнаружил еще два объекта, с приобретением которых связано имя Касьянова. `Это оформленный на имя Михаила Михайловича Касьянова участок в деревне Усово Одинцовского района площадью 4,7 га`, - сообщил Хинштейн. Кроме того, по его словам, в том же Одинцовском районе жена Касьянова приобрела в деревне Жуковка за $2 миллиона участок площадью 88 соток вместе с жилым домом.

* В Персидском заливе произошло столкновение американской атомной подводной лодки `USS Philadelphia` и турецкого сухогруза `Aysen`. Как сообщает телекомпания NTV со ссылкой на представителя штаба Пятого флота США Джеффри Бреслау, жертв и пострадавших нет. Оба судна получили незначительные повреждения.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 238155
Опублик.: 05.09.05
Число обращений: 345


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``