В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид СУМАРОКОВ: Миниблог. (Главный разрушитель. Компенсации и подкормки. Антисимметричная стратегия Касьянова и др.). Сентябрь-2005. Назад
Леонид СУМАРОКОВ: Миниблог. (Главный разрушитель. Компенсации и подкормки. Антисимметричная стратегия Касьянова и др.). Сентябрь-2005.
-Так кто же главный разрушитель? -О так называемых компенсациях, подкормках и извинениях. -Про Фому, Ерему и `антисимметричную стратегию` Касьянова. -Еще о коррупции и воровстве. -О понятиях `законопослушное население` и `качество жизни нации`. -Горбачев. Главная цель жизни, цена ее реализации и некоторые другие вопросы. -Папаша с сыном сбрендили. -Предвыборные кампании и танцы. -Об инкубаторах идей в Австрии. -Оригинален ли сюжет романа `12 стульев`? -New-Гренада.


ПОЯСНЕНИЕ К БЛОГУ.
Это теперь говорят `блог`, а раньше для записей, подобных приведенным ниже, авторы использовали другую лексику. Ну, например, `фрагменты из дневника`, `мозаика`, `записки на манжетах` и т.п. А суть примерно одна и та же: короткие ремарки (много ли запишешь на манжете?) по самому различному поводу в отношении событий, с которыми так или иначе время от времени сталкивался автор. Откуда же он черпает эти события? Сошлюсь на шутку: `Жена писателя никак не может понять одного: когда писатель глазеет в окно, он тоже работает`. (Рэскоу, американский литературный критик).

ТАК КТО ЖЕ ГЛАВНЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬ?
Валенса отмечает серебряный юбилей и считает, что Солидарность - основной фактор, в разрушении Берлинской стены, а стало быть развале СЭВ, а в конечном итоге и СССР. Еще, говорит, помог Римский папа. Тот, о котором Высоцкий в свое время легкомысленно пел: -Тем временем мы папу им подкинули. Из наших, из поляков, из славян... А может Валенса и прав. Во всяком случае хорошо, что он сам об этом сказал и принял ответственность на себя. А то ведь у нас думали, что это все Горбачев с Ельциным и предательство вождей.

О ТАК НАЗЫВАЕМЫХ КОМПЕНСАЦИЯХ, ПОДКОРМКАХ И ИЗВИНЕНИЯХ.
В Латвии раздаются голоса о некой `компенсации` за период пребывания Республики в составе СССР. СМИ сообщают о возможном обращении по этому поводу к России, она, мол, теперь, как бы получается `крайней` (вот только почему, к примеру, не Грузия, Сталин-то был оттуда?). Попытаюсь, в силу своего понимания и имеющейся у меня информации, высказать некоторые скромные суждения. Для начала приведу следующую фразу из идейного наследия `архитектора перестройки`. В интервью газете АиФ (No4, 2004г.) Яковлев в ответ на вопрос корреспондента: `Александр Николаевич, вы ошибались в оценках происходящих в стране процессов?` изрек: `Да, в период Горбачева и раннего Ельцина были розовые сны. Казалось как: если мы перестанем тратить деньги на `мировую революцию`, на поддержку зарубежных компартий и `прогрессивных режимов` в Африке, если сократим бремя военных расходов и прекратим транжирить бюджет России на подкормку союзных республик, то народ станет свободным, богатым и счастливым. Не получилось...`. Впрочем, не получилось, как известно, если говорить о народе в целом, в этом и Ельцин уходя покаялся. Для небольшой, мелкой части как раз получилось, ну а большинству впору тоже от кого-то компенсацию требовать. Только теперь не понятно от кого, все разбежались. Тут бы руководству и обратиться к людям с откровенной и объективной оценкой происшедшего: -да, товарищи-господа, благодаря предательству вождей влипли мы, и это, к сожалению, надолго. Программа у нас такая-то, давайте консолидировать общество вокруг этой программы, а от всего, что мешает нашему развитию постепенно избавляться. Может это не всем понравится, но как еще можно действовать в действительно демократическом обществе?

И все же давайте в данном контексте сосредоточимся на заключительной части фразы бывшего идеолога, где говорится о `подкормке`; впрочем, оговорюсь, думаю, далеко не все разделяют его светлые мысли. Из приведенного выше высказывания видно, что, согласно логике тогдашнего руководства, союзные республики паразитировали на статусе, и с помощью своих прежних республиканских властей выкачивали из `бедной России` ее ресурсы, или, образно говоря, присосавшись, пили кровь. Наверное, и статистика кое какая в поддержку заявления Яковлева сохранилась, если только не выдумал все это сам архитектор. И вот соответствующую государственную и национальную политику руководство страны и начало проводить `в период Горбачева и раннего Ельцина` (надо ли удивляться резкому возрастанию центробежных тенденций?). Позиция этих руководителей была тупиковой , или попросту говоря `тупой`. Помните американский фильм: `Тупой и другой, еще более тупой` (ну а кто есть кто - задачка с двумя неизвестными из элементарной математики). Что касается Яковлева то его былая позиция и то, что он накопал известны. Наверное, он, как и Черномырдин (правда в другом эпизоде), хотел как лучше, но получилось что-то не так.

И вот теперь кто кому, за что, сколько должен и должен ли вообще, совершенно непонятно, и если эту тему развивать, можно, вообще говоря все довести до абсурда и темы об ушах мертвого осла. Непонятно, например, кто перед кем и за что должен извиняться и с какого момента начиная вести здесь отсчет. Что касается Ельцина, то он, уходя, за что-то извинился, но, видимо не за то, и вот вопрос опять поднимается в латвийских СМИ. И все же кто и за что? Ну, скажем, можно ведь поставить вопрос об извинениях за латышских стрелков и выплате компенсации в связи с их ролью и определяющим участием в свержении в России существовавшего строя. Цифры получатся кругленькие... Сложный, не решаемый в таком виде вопрос, и, имея в виду перспективу длительных отношений в будущем, его решение, видимо, следует начинать с чистой страницы.

ЕМУ - ПРО ФОМУ, А ОН - ПРО ЕРЕМУ. ИЛИ `АНТИСИММЕТРИЧНАЯ СТРАТЕГИЯ` КАСЬЯНОВА В СВЯЗИ С `ДАЧНЫМ ДЕЛОМ`.
Как и ожидалось, после публикации в СМИ звучащих вполне убедительно обвинений о мошенничестве, Касьянов (понимая всю безнадежность) не стал даже пытаться доказывать свою правоту в отношении спекуляции земельными участками. Вместо этого - ограничился ничего не значащей малограмотной фразой, дескать: `дача - это смешновато`. Читаю иные отзывы на эту историю и вижу, кто-то даже поддерживает, `об чем, мол, речь`? Логика - удивительная: он же не червонец на рынке спер, так что о каком воровстве можно говорить? Это даже пятилетний ребенок популярно вам объяснит. Помните, кажется у американца Хаббарда: эй, кто-нибудь, приведите сюда пятилетнего ребенка!

Хорошо известна другая фраза. На сей раз австрийского Канцлера Шюсселя на встрече с Путиным в 2001 году, о том, что в России: `чем больше чиновник ворует, тем больше у него перспектив для карьерного роста`. Путин сказал тогда, что знает о подобных проблемах, а Шюссель в ответ лишь скептически улыбнулся (как угадал, что будет подобная история!). И вот, возможно с учетом всего этого экс-премьер делает `ход конем` - активизирует свою деятельность в области критики `режима Путина`. Принцип известный: лучшая защита - нападение, а наиболее эффективный подход при этом - `антисимметричный`, как и в боевых операциях, и это давно стало стандартным приемом (другие примеры: Березовский, Невзлин и т.п.). Сказанное лишний раз напоминает, что мы живем в обществе с искаженной моралью. Еще одно подтверждение - довольно высокий рейтинг экс-премьера в списке 100 ведущих политиков (и опять слова Шюсселя - не в бровь, а в глаз!). Но, похоже, с учетом сказанного, вся история Касьянову не во вред, а лишний громкий скандальчик ему только на пользу). Впрочем, не следует заблуждаться, упомянутый рейтинг - это еще не оценка населения, а позиция так называемых `экспертов`.

ЕЩЕ ПО ПОВОДУ КОРРУПЦИИ И ВОРОВСТВА.
СМИ (английская ВВС, в частности) пишут, что за последние несколько лет размер взяток в РФ увеличился в 10 раз. Не знаю, откуда у них такая точная информация, но напомню, что перед этим была успешно завершившаяся кампания в пользу увеличения зарплаты чиновникам. Говорили, если увеличить, они перестанут брать взятки. Оказалось - очередной лохотрон. Прибавки, похоже, и на заначку не хватило.

Не станем переживать - не мы одни такие. Академик Велихов (из его недавнего интервью АиФ): `И в Америке крадут, еще как ...`. Не тривиальная мысль, хотя может и не самая свежая. То же у Черномырдина, заметившего это еще раньше. Опять напомню. В свое время, вернувшись из поездки в США Черномырдин в связи с упреками в коррупции, парировал так: `Я сказал американцам, как же вас понимать? У вас воруют больше... Чего вы привязались к России?` (КП, 06.10.99). Молодец, наш экс-премьер, за словом в карман не лезет и выступает, несомненно, со знанием дела, чего они нас обижают! Не совсем ясно только, за кого же он вступился: за Россию или за российских воров?

О ПОНЯТИЯХ `ЗАКОНОПОСЛУШНОЕ НАСЕЛЕНИЕ` И `КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАЦИИ`.
Не стану и пытаться углубляться в научную сторону этих понятий, несомненна, однако, позитивная корреляция между ними. Кто-то скажет: куда, мол, автор гнет? А дело все проще пареной репы. Почему-то почти уверен (хотя, может и не прав?), что самый верный индикатор законопослушности довольно очевиден: переходят или нет представители данной нации дорогу на красный свет. К примеру, говорят, японцы и швейцарцы - никогда. А иные наоборот, ну прямо бросаются. Есть, понятно и смешанные категории. Вроде бы и пустяк, но, похоже, принципы и подходы к управлению соответствующими обществами должны быть различны. И дело не всегда в качестве законодательной базы, иным хоть самые правильные законы напиши - не работает и точка! Тут в каждом случае должно быть оптимальное сочетание в системе стимулов и антистимулов и учет национальных особенностей и традиций. Некоторые думают, что это не так и даже навязывают некие единые (а на самом деле - свои) правила, ссылаясь на общечеловеческие ценности. Думаю, могут здорово ошибиться, а заодно и других сбить с толку.

ГОРБАЧЕВ: ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ, ЦЕНА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ.
Как теперь известно, следуя словам самого бывшего генсека на лекции в Турции, его целью было уничтожение коммунизма. Своей цели он в значительной мере достиг. Какой ценой? Здесь надо подчеркнуть, что расплачивался (и все еще продолжает) не сам Горби, а народ, точнее более 80% обедневшего населения страны, которой он в свое время правил. Ну а сам-то Горби с чем остался и в какой мере разделил эти тяготы? Ясно, что это не уровень благосостояния другого бывшего генсека Хрущева, доживавшего свой век в убогой деревянной дачке с пенсией 450 рублей. Ну а Горби попрактичней. В доказательство приведу следующую выдержку из СМИ (МК 17.8.05), которая, хотя и косвенно, дает представление о сути вопроса. Речь идет о замужестве внучки Горбачева, которая по описанию напоминает свадьбу брачного афериста Дюруа и дочери сказочно разбогатевшего нувориша Вальтера (`Милый друг`, Мопассана), ну может еще некоторые эпизоды из `Графа Монте-Кристо`. Читаю: `Их первое громкое совместное появление в свете произошло в Париже, где Ксения блистала в платье от Диора на балу дебютанток в шикарном отеле `Крийон`. Свадьба была сыграна с большой помпой - в особняке Рябушинского в Хрустальном переулке. Одни цветы, которыми оформили четыре этажа здания, обошлись в 9000 долларов (около 20 месячных пенсий Никиты Сергеевича по официальному прежнему курсу; свою - даже не беру в расчет - ЛС). Лакеи в белых париках осыпали молодых лепестками роз. Закусывали черной икрой на льду и гусиной печенкой`. Читаю дальше: `Теперь, после развода она снова одна из завиднейших невест`.

Ну а сам Горбачев, достигнув своей главной цели, поизмельчал, пристрастился к дешевым деньгам через рекламу; и в этой связи также скажу несколько слов. На днях через Интеренет увидел рекламное фото монашки откуда-то из Юго-Восточной Азии. На вытянутых руках в каждой ладони по презервативу. Надпись: `Мне это не надо, но даже я знаю, как этим пользоваться`. (Откуда ей известно, бог знает, разве что на свечах тренировалась?). Но это не все оценили, и нашлись люди, которые посчитали рекламу изощренно циничной, возмутились и потребовали, чтобы ее запретили. Посчитали, что цинизм и реклама несовместимы. А я, не скрою, вот о чем подумал. Если бы вместо монашки сюжет предложили Горби, согласился бы он или нет? Прямо скажу, в ответе не уверен. Наверное, все зависит от суммы и надписи.

И все же, что навело на такую мысль? Да он сам и навел своей рекламной активностью. Была реклама пиццы. Потом реклама германских железных дорог. В последнем случае он сидит в купе поезда и в зависимости от времени, маневра состава и своей прихоти с умным видом бормочет свои `коронные` слова: -вот это ускорение..., -а вот это уже перестройка... и т.п. ахинею, благо думать вовсе не надо. Думаешь, есть ли предел цинизму человека, который навязывал стране все это словоблудие, да еще требовал через партийный аппарат, чтобы в это верили? И вот теперь сам все окончательно испошлил, но тем не менее собрал с десяток старцев - своих приверженцев, включая и иностранцев, чтобы отметить 20-летие пресловутой перестройки. Старцы - чем-то напоминают персонажи из кинофильма `Бал вампиров` (помните они, полуистлевшие, встают из своих могил и танцуют, а потом гонятся за профессором?). В конце подытожил, сказав, что перестройка, даже в том (читай - ублюдочном -ЛС) виде, была необходима. Кому необходима, не уточнял... И все же вернусь к сути и приведенному примеру. Сколько бы затребовал Горбачев, если бы надпись была чуть другой, чем у монашки? Ну, скажем: `Мне это не надо, но даже я готов натянуть это себе на лысину. И в таком виде одновременно бормотать слова про перестройку`.

ПАПАША С СЫНОМ СБРЕНДИЛИ.
Термин Brand - по-английски означает `торговая марка`, а теперь это слово СМИ все шире прививают в России. К примеру, пишут, что оказывается Ющенко зарегистрировал избирательный бренд (оранжевые майки с некой символикой и т.д.) на себя и своего сына. Избиратели возмущены, требуют свою часть. Говорят: `Сбрендил он, что ли?`.

ПРЕДВЫБОРНЫЕ КАМПАНИИ И ТАНЦЫ.
Если бы к коротким текстам, подобным этому, полагался эпиграф, я бы выбрал такой: -что ж ты, Ленский, не танцуешь? (Это `псевдо-Пушкин`, стихи из либретто к известной опере). Во время избирательной кампании-96 Ельцин танцевал. Правда довольно топорно. Потом отплясывал и Зюганов, тоже топорно и наверное даже похуже, потому что победу тогда одержал Ельцин. Еще помню, у Конан Дойла есть история про пляшущих человечков, и которая кончилась довольно печально (там одного даже замочили).

ОБ ИНКУБАТОРАХ ИДЕЙ В АВСТРИИ.
На последнем собрании AFIDE в Вене (Ассоциация работников ООН в области промышленного развития) состоялся интересный и впечатляющий доклад о существующей в Австрии практике инкубаторов поддержки и развития инноваций. Так и хотелось спросить, скажите, вам случайно не нужны наши (российские) яйца? А то ведь тухнут...

ОРИГИНАЛЕН ЛИ СЮЖЕТ РОМАНА `12 СТУЛЬЕВ`?
Роман посвящен Валентину Катаеву, автору самой идеи произведения, о чем и пишут Ильф и Петров. Но так ли оригинальна идея, и во всем ли по крайней мере? Если сопоставить с книгой Марка Твена `Приключения `Гекльберри Финна`, можно обнаружить много общего, к примеру в том, что связано с поездкой концессионеров по Волге и описанием путешествия на плоту Гека с негром Джимом по Миссисипи в компании мошенников Герцога и Короля. Вот `...ударим по бездорожью и разгильдяйству!` - это действительно наша тема.

NEW-GRENADA (ВАРИАНТ)
Он семью оставил, пошел воевать, чтоб чью-то там землю кому-то отдать...
Покуда за чье-то вдали воевал, вдруг видит, что все у себя потерял.

Леонид СУМАРОКОВ

viperson.ru

Док. 238153
Перв. публик.: 05.09.05
Последн. ред.: 12.11.10
Число обращений: 1132

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Черномырдин Виктор Степанович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Сумароков Леонид Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``