В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Жириновский В.В.:`Ирак-болевая точка планеты` Назад
Жириновский В.В.:`Ирак-болевая точка планеты`
Над Ираком в очередной раз сгущаются черные тучи. Самая мощная страна в мире, `до зубов` вооруженная ракетно-ядерным оружием, оснащенная самыми современными в мире технологиями, имеющая почти абсолютную поддержку со стороны наиболее развитых государств мира и многочисленных международных организаций, страна, находящаяся на расстоянии тысяч кило-метров по другую сторону океана от своей жертвы, опять выступает в качестве обиженного, и опять грозится стереть в порошок сравнительно небольшое арабское государство на Ближнем Востоке.
У задиристого американского президента Джорджа Буша опять зачеса-лись милитаристские кулаки. Драчливые ручки Буша-младшего, взлелеянные его бравым папой Бушем-старшим, поддерживаемые всеми американскими силовыми структурами - Пентагоном, ЦРУ, ФБР, - страстно хотят ударить по любой суверенной непокорной стране, наказать любого строптивого государст-венного деятеля, силой вразумить всех, кто не хочет плясать под американ-скую дудку, день и ночь навязчиво изрыгающую через послушные СМИ песенки о прелестях либерализма, демократии, рыночной экономики и правах человека. Все непокорные государства уже помечены Бушем черной краской как `страны-изгои`, а всем не любящим Америку живым существам на земле вручены и продолжают вручаться `черные метки`. В длинном списке с `черной меткой`, сразу же за неуловимым королем всех преступников мира - Осамой бен Ладе-ном, Буш поставил президента многострадального непокорного героического Ирака - Саддама Хусейна. Что не успел сделать с Саддамом папа, нетерпели-во желает довершить его задиристый сынок. Очернить, оклеветать, нейтрали-зовать, уничтожить любого, кого он не любит - вот джентльменский набор со-временного руководителя самого богатого и самого сильного государства мира - Соединенных Штатов Америки, которое нахраписто выставляет себя везде в качестве носителя самой передовой демократии в истории человечества, брать пример с которой должны ВСЕ и ВСЕГДА. Известно, что навязчивая саморек-лама, в силу противоречивой человеческой природы, как правило, превраща-ется в антирекламу. Если ты на каждом шагу кричишь о своей честности, кто ж тебе поверит. К сожалению, Буш-младший даже в окружении мудрых дипломи-рованных советников почему-то еще не понял этой жестокой истины.
Эта книга посвящена анализу событий вокруг Ирака, сообщения о кото-рых заполоняют многочисленные газеты, журналы, радио и телевизионные каналы всех мировых агентств. Им посвящаются десятки и сотни телеконфе-ренций, на которых видные политические и государственные деятели направо и налево раздают интервью, не стеснясь в своих прогнозах, экстравагантных комментариях, в которых непроверенная информация тесно переплетается с очевидными фактами, сея путаницу и панику в головах простых обывателей.
Именно поэтому объективный анализ событий вокруг Ирака чрезвычай-но сложен, поскольку на протяжении более чем десяти лет Ирак находится под тяжелейшим прессингом американской пропаганды. В последние год-полтора, в преддверии новой войны Америки против Ирака, этот прессинг еще больше ожесточился, и задача отделения `мух от котлет`, правды от дезинформации стала еще более сложной.
Если мы внимательно посмотрим на геополитическое расположение этой арабской страны, то увидим, что она находится в фактическом центре трех геоэлементов: Европы, Азии и Африки. Современная новейшая история (конец ХХ - начало ХХ1 веков) с ее полным геополитическим переделом мира началась с Ирака в начале 90-х гг. Это была первая в истории человечества коллективная агрессия тридцати одного государства против одного в на-казание за аннексию небольшого витринного образования под названием Ку-вейт. Для справки: Кувейт был искусственно отторгнут от бывших владений Ост-индской компании исторически недавно, в 1962 году. Его специально анг-личане отделили в качестве социально-экономического рая, дабы служить раздражителем для сопредельных государств. Суть этого весьма проста: по природным богатствам (запасам нефти) на душу населения это - уникальный анклав социального благополучия по сравнению с другими странами. Вся за-падная пресса того периода провозглашала Кувейт `сказочной аномалией`, возникшей на основе `незаработанного дохода`. К этому следует добавить заранее заложенную проблему недемаркированности государственных границ между Кувейтом и Ираком, а также Саудовской Аравией. Именно таким обра-зом была создана так называемая нейтральная зона - потенциальный источ-ник будущих конфликтов. Кувейтом управляет семейство Ас-Сабахов, которые говорят: `Государство - это мы, а госбюджет - это наш семейный бюджет`. С точки зрения западной демократии, это - такое же авторитарное государство, как и иракский режим. Поэтому сразу отбросим проблемы `прав человека`, `демократии`, `свободы` и прочие пропагандистские штампы.
Одиннадцать лет спустя, после `Бури в пустыне`, жесточайших эконо-мических санкций против Ирака, введенных вполне определенными политиче-скими кругами, с использованием крыши ООН, страна доведена до нищеты, ее промышленность разрушена, военный потенциал сведен лишь к миллионной армии, вооруженной `автоматами без патронов`. Система ПВО страны пара-лизована, так как любая сложная система нуждается в постоянной поддержке, запасных частях и других компонентах, а это соответствующими резолюциями ООН запрещено. На протяжении одиннадцати лет страна регулярно подверга-ется воздушным налетам с юга и севера под предлогом противодействия `ра-боте систем ПВО Ирака`. Если бы таковые имелись, то за этот период хотя бы несколько американских или английских самолетов были сбиты. Однако этого не произошло. В американской и иной прессе идет интенсивная пропагандист-ская подготовка для нанесения реального удара по этой многострадальной стране. Если суммировать всю антииракскую пропаганду, то она сводится к следующему.
- `Ирак разрабатывает биологическое и химическое оружие массового уничтожения`;
- `Ирак стремится заполучить ядерное оружие`;
- `Ирак спонсирует международный терроризм` и другие, поэтому `от этой страны исходит угроза миру и безопасности всей Планете`.
В последнее время иракская сторона предпринимает многочисленные инициативы по возобновлению миссии инспекторов ООН, пошла на серьезные уступки суверенитету государства. Несмотря на это, устами президента Буша - сына того, кто начал `Бурю в пустыне` - говорится: `Ирак должен быть унич-тожен`, как в 146г. древнеримский полководец Ганнибал говорил: `Карфаген должен быть разрушен`. Типичная варварская философия.
Теперь постараемся разобраться, почему это происходит, и к чему это приведет. Согласно последним исследованиям, Ирак занимает первое место в мире по запасам нефти (далеко не все из них разрабатываются, особенно в условиях экономических санкций, когда под видом товаров `двойного назначе-ния` (военного и гражданского) в страну не завозится нефтяное оборудование и другая техника). Западная Европа зависит от поставок арабской нефти на 80-90 %, Япония - на 100 %, и в данной политической ситуации Ирак является во многом символом всего арабского мира, его независимости и достоинства. Об этом заявляют даже саудовские и кувейтские руководители. Арабский мир в настоящее время един в осуждении намерений США нанести удар по Иракской республике.
В отличие от 90-х годов ХХ века, сейчас союзников США по этому во-просу нет ни в арабском мире, ни в Европе, ни в России. Основные экономиче-ские контракты, которые в последние годы заключены на будущее с Иракской республикой (после снятия санкций) суммарно распределяются приблизитель-но следующим образом: Россия - 60 %, далее идет Франция, Китай, а также европейские страны (Италия, в меньшей степени Англия). Последнее согла-шение России и Ирака на правительственном уровне (август 2002г.) преду-сматривает взаимные экономические связи на сумму около 40 миллиардов долларов.
Стоит напомнить, что нефть - это далеко не только топливно-энергетическое сырье, это также нефтехимия, удобрения и даже часть продук-тов питания. Не случайно ее называют `черным золотом`. Государства ОПЕК контролируют почти 40 % мирового экспорта нефти. Учитывая одиннадцати-летнюю блокаду Ирака, его экспортные квоты строго лимитированы, и если их запустить на полную мощность, то получится не 40, а 60 %. А это называется монополией мирового масштаба на `черное золото`. Если учесть, что у Ирака есть все, для того чтобы восстановить свою экономику, дать заказы мно-гим государствам мира и отдельным крупным корпорациям, то станет ясно, что Ирак - экономическое препятствие монополярного господства США в ми-ре. Всем известны антиамериканские настроения во многих странах мира, и прежде всего, в исламских. Израиль расположен практически в сердце ислам-ского мира, и возникает вопрос: а что, США хотят `отдать` Израиль на растер-зание исламистов после осуществления подобной агрессии? Больше мировому еврейству Израиль не нужен? Его хотят уничтожить? Почему молчат многочис-ленные еврейские организации мира? Поясним нашу мысль. После осуществ-ления крупномасштабной агрессии против Ирака, даже если он будет сущест-венно разрушен, исламский терроризм приобретет не локальный, а глобальный характер. Более того, он будет поддержан большинством правительств араб-ских, а во многом и исламских государств. Основная масса мусульманских экс-тремистских организаций придерживается концепции `ближнего и дальнего врага`. `Ближним врагом` в обычных условиях выступают правительства со-ответствующих государств, которые `предали дело ислама и продались сата-не`. Дальним врагом считается мировой сионизм во главе с США и Израилем. Концепция предусматривает (а это и военно-политическая практика), что сна-чала надо разделаться с `ближним врагом`, а лишь потом эффективно бо-роться с `дальним`. Если США наносят удар по Ираку, то объединенный му-сульманский мир будет рассматривать Израиль в качестве `ближнего врага`, и здесь достаточно сил, чтобы его реально уничтожить. Нашу мысль подтвер-ждает и идущая в настоящее время Шестая ближневосточная война, главным отличием которой от предыдущих пяти является то, что она по сути является гражданской. В эту войну уже втянуты десятки государств мира, в том числе США, Россия и Европейский Союз. При этом разные страны умело манипули-руют и играют на израильско-палестинской войне. Почему по поводу готовя-щейся агрессии против Ирака ни слова не произнес Брофман - глава Всемир-ного еврейского конгресса (лучший друг Горбачева)? Почему молчит глава Всемирной сионистской организации? А может быть, верхушке мирового ев-рейства простые евреи не нужны? Это еще раз доказывает, что планируемая акция не имеет никакого отношения ни к правам человека, ни к демократии, ни к оружию массового уничтожения, ни к тем пропагандистским штампам, кото-рые вбиваются в головы людей.
ХХI век начался под лозунгом борьбы с `международным террориз-мом`. Так неужели США мало 11 сентября 2001 года? Создается впечатление, что кто-то толкает президента Буша и в целом американский политический ис-теблишмент к самоубийству. Ведь не секрет, что после бомбардировок Афга-нистана, поиска мифического Бен Ладена, бомбардировок Косово (1999г.), а до этого Боснии и Герцеговины, Судана, Ливии, военного участия США в цен-трально-азиатском конфликте весь международный терроризм направлен про-тив США. Современная Россия тоже вкусила его кровавые плоды, даже в большей степени, чем другие страны.
США, а точнее их правящая верхушка (или тот, кто за ними стоит) хочет окончательно утвердить временно сформировавшийся однополярный мир. Но История это уже проходила. Все практические формы реализации идеи миро-вого господства кончались одним и тем же: уничтожением тех, кто эти идеи осуществлял. Так было с Францией 1812г., с фашистской Германией 1945г., так будет и с США в ХХI веке. Ирак является той болевой точкой Планеты, той линией фронта, по которой проходит победа и поражение. Международный терроризм приобретет государственный характер, и после того как он раздела-ется с `ближним врагом`, заполыхают дипломатические и иные представи-тельства `дальнего врага`, а затем он переместится на американский конти-нент. Тем более в США он имеет социально-конфессиональную базу в лице более 4-х миллионной мусульманской общины. Процент мусульманского насе-ления в США из года в год возрастает. И это неизбежно, так как, разжигая кон-фликты в других точках Планеты, они порождают многомиллионные потоки беженцев, которые естественно стремятся в наиболее экономически благопо-лучные места. США - страна иммигрантов, она ими создана и ими же будет уничтожена, поскольку государство вошло в противоречие с собственным исто-рическим генезисом развития.
Однако пропагандистская машина мировых СМИ запущена. `Карфаген должен быть разрушен`. Истрачены миллиарды долларов - они должны быть оправданы. Так было в 90-х гг., перед `Бурей в пустыне`, так было в 1999г., перед бомбардировками Косово, ударами по Судану и другим государствам. Здесь необходим определенный комментарий. Мало кто реально знает, что собой представляет социальный организм под названием США. О нем гуляют сотни мифов, которые в целом что-то отражают, но не главное. А главное за-ключается в том, что этот социальный организм, благодаря длительному высо-кому жизненному уровню и другим факторам, сгнил. Это - общество индиви-дуалистов, которым по большому счету наплевать на все, за исключением того, что их лично касается. Мозаичное американское общество (с этнической точки зрения) давно находится на системе искусственного жизнеобеспечения. Так называемый американский патриотизм - это лишь отблеск погасшей звезды. Становится ясно, для чего понадобилось 11 сентября 2001г. - чтобы хоть как то сплотить умирающий, разложившийся социальный организм. То, что мы сейчас сказали - это не плод больной фантазии, это - реальность, которую можно увидеть только вооруженным глазом. Поэтому болевая точка Планеты - Ирак - призвана очередной раз попытаться спасти американский социум, как-то спло-тить его.
Однако существует некая критическая масса действий одного государст-ва против всех, когда все сначала скрытно, а затем открыто объединяются про-тив него. Именно это и произойдет, если США осуществят свои военно-политические планы против Ирака. Видимо, `мировой номенклатуре` и США больше не нужны, также как не нужен Израиль. Она подготовила себе новое место жительства и новую систему управления мировыми процессами. Воз-можно, это - Канада или другие небольшие точки Планеты. То, что погибнут миллионы (а при применении ядерного оружия - миллиарды) живых людей, ее особенно не волнует. Ее беспокоит `проблема прав человека в Ираке, Бело-руссии, России`. Право на жизнь - это не главное право в ее психологии.
Ирак планируют расчленить на три части: Курдистан (север), где распо-ложены 23 нефтяных месторождений Ирака, Центральный `демократический` Ирак, отрезанный от всех морских и иных коммуникаций, и шиитский Юг. При таком раскладе курды от агрессоров получают собственное государство - та-ким образом решается проблема турецких курдов (около 12 миллионов чело-век), которым показывается `Земля обетованная`, как это в ХIХв. было проде-лано с Израилем. Ирану скрыто дают возможность аннексировать шиитский Юг (Иран - единственное крупное исламское государство, где шиитская ветвь ис-лама является государственной). Создается новый очаг напряженности с новой цепью мировых конфликтов в центре трех геоэлементов: Европы, Азии и Афри-ки с непредсказуемыми последствиями. Уже имеющиеся конфликты (Ближне-восточный, Кавказский, Центральноазиатский) заполыхают с новой силой. Су-щественно обострится исламский фактор в индо-пакистанском противостоянии из-за Кашмира. Мусульманский Синьцзянь-Уйгурский автономный район Китая получит поддержку из мусульманского мира. Курдская проблема приобретет международный характер по типу ближневосточной - то есть многие конфлик-ты сольются воедино. Это и есть возможные последствия планируемой амери-канской односторонней акции. Вот почему мы называем Ирак болевой точкой Планеты.
В этой связи мы очень надеемся на Президента Путина, который неод-нократно подчеркивал, что Ирак никакого отношения к мировому терроризму не имеет, и Россия категорически против планируемой акции. Россия вновь может выполнить миссию спасти мир от катастрофы.
Цель настоящей книги - дать по возможности объективную оценку слож-нейшего дипломатического, военного, экономического и информационного противоборства между администрацией Соединенных Штатов и противостоя-щего им в неравной борьбе - руководства Ирака. Другой целью является выяс-нение тенденций российско-иракских отношений в условиях нарастающего обострения ситуации на Ближнем Востоке и выработке рекомендаций по про-блеме мирного урегулирования кризиса в зоне Персидского залива с учетом, в том числе, национальных интересов России.

Док. 238036
Опублик.: 01.09.05
Число обращений: 1052

  • Жириновский Владимир Вольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``