В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-26 Краткий новостной обзор за 26 августа 2005 года. Назад
2005-08-26 Краткий новостной обзор за 26 августа 2005 года.
Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневной рабочей поездкой в Казань, которая празднует 1000-летие. Под его председательством пройдет заседание Госсовета РФ. Основная тема - опыт обсуждения Госсоветом основных вопросов внутренней и внешней политики и деятельности по обеспечению единства госвласти и развитию федерализма. Затем в Казани пройдет встреча глав государств-членов Содружества Независимых Государств. Владимир Путин примет участие в торжественном собрании, посвященном 1000-летию Казани.

* Госсовет РФ состоялся как один из наиболее влиятельных государственно-политических институтов страны, считает Владимир Путин. Президент также считает, что роль Госсовета должна быть повышена. `Госсовет стал своеобразным расширенным правительством, которое вырабатывает общенациональные подходы к решению сложнейших проблем`, - сказал президент.

* Правительству РФ необходимо оперативно завершить подготовку законопроекта о передаче ряда федеральных полномочий регионам и представить его в Госдуму, заявил Владимир Путин. Он подчеркнул, что `правительству предстоит усилить региональную составляющую своей деятельности`. `Повышение роли и самостоятельности регионов - это не сиюминутная, а перспективная и долговременная задача. Эффективно решить ее можно лишь при условии консолидации всей российской власти, при полной определенности общих целей, действий и перспектив`, - сказал Путин. Список передаваемых регионам полномочий, должен быть расширен, заявил президент.

* Владимир Путин заявил, что одним из направлений деятельности Госсовета является `выработка прорывных стратегических идей, которые открыли бы новую перспективу для страны и сплотили бы общество`. `Это потребует качественно иных подходов к обспечению работы Госсовета и прежде всего развития информационно-аналитической составляющей`, - сказал Путин. По его словам, необходим постоянный мониторинг и контроль за выполнением принимаемых Госсоветом решений.

* Татарстан полностью готов к переходу на новую систему местного самоуправления в соответствии с законом `Об общих принципах организации органов местного самоуправления`, заявил на заседании Госсовета президент Татарстана Минтимер Шаймиев. `Татарстан готов перейти в полной мере к созданию местных органов власти в соответствии с новым законом `О местном самоуправлении`, - сказал он. По оценке Шаймиева, вопрос разграничения полномочий между федеральным центром и регионами является `ключевым вопросом`.

* Президент Татарстана Минтимер Шаймиев призвал руководство страны передать больше полномочий субъектам Федерации. `Убежден, что регионам нужно больше доверять, ведь многие вопросы можно решить только на местах`, - заявил он.

* Госсовет полностью оправдал возложенные на него на данном этапе надежды, заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев. `Пять лет прошло с образования Госсовета, и сейчас можно с уверенностью сказать, что этот институт власти полностью оправдал возложенные на него на данном этапе надежды`, - сказал Шаймиев.

* Губернаторы отмечают, что Государственный совет состоялся, но правительство зачастую тормозит или не выполняет решения, принятые Госсоветом. В частности, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин считает, что действенность решений Госсовета должна усилиться.

* Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Казань для участия в саммите СНГ. Основная тема саммита - вопрос реформирования структуры СНГ.

* Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что СНГ не исчерпало своих возможностей и его надо сохранить. `СНГ не исчерпало своих возможностей. Его надо сохранить как организацию, которая объединяет всех нас, ради интеграции в экономике, улучшения жизни народов`, - сказал Назарбаев.

* Нынешний саммит Совета глав государств Содружества не станет похоронами СНГ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете `Московские новости`.

* Подходы России к сотрудничеству в СНГ реформируются для эффективного использования того, что работает и отказа от не оправдавшего себя, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. `Президент уже говорил о необходимости радикально изменить наши подходы к сотрудничеству в рамках СНГ, и не с точки зрения ломки структуры, а с точки зрения эффективного использования того, что работает и отказа от не оправдавшего себя`, - сказал он.

* Российско-китайские военные учения не направлены ни против КНДР, ни против Тайваня, заверил глава МИД России Сергей Лавров. Комментируя предположения японских аналитиков о том, что прошедшие недавно российско-китайские военные учения якобы являются подготовкой оккупации КНДР, министр подчеркнул: `Ни Тайвань, ни КНДР не являются целью российско-китайских учений`.

* Приоритетами России в период председательства в `большой восьмерке` в 2006 году станут энергетическая безопасность и демография, заявил Сергей Лавров.

* Россия не хочет навязывать официальному Тбилиси свою дружбу, заявил Сергей Лавров. `Мы не хотим навязывать официальному Тбилиси свою дружбу. Мы хотим с Грузией дружить и готовы делать это ровно настолько, насколько к этому готовы грузинские руководители`, - сказал он.

* Россия заинтересована в том, чтобы Польша играла конструктивную, стабилизирующую роль в Европе, заявил глава МИД России Сергей Лавров. `Мы за то, чтобы Польша играла конструктивную, стабилизирующую роль в Европе, включая такие структуры, как Евросоюз и НАТО`, - сказал он.

* Сенат (верхняя палата) парламента Узбекистана высказался за вывод контингента вооруженных сил США с аэродрома `Ханабад`. Соответствующее заявление было принято на заседании сената.

* Юрий Лужков заявил, что после 2007 года не намерен оставаться мэром Москвы. `Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем`, - сообщил Лужков журналистам перед началом Госсовета.

* Владимир Путин 8 сентября посетит Германию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. В ходе переговоров будут обсуждаться прежде всего двусторонние экономические отношения, в первую очередь - сотрудничество в области энергетики.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237853
Опублик.: 26.08.05
Число обращений: 242


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``