В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Федотов: Есть такая партия? Назад
Михаил Федотов: Есть такая партия?
Лениво-дремотный, дачно-курортный август. Но не зря Александр Галич писал: `Вот если бы только не август, // Не чертова эта пора`. Да, в российской истории август напичкан довольно жутковатыми датами: 27.08.1855 - падение Севастополя в ходе Крымской войны, 01.08.1914 - вступление России в Первую мировую войну, 25.08.1921 - казнь поэта Николая Гумилева, 23.08.1939 - пакт Молотова-Риббентропа, 14.08.1946 - погромное постановление ЦК КПСС `О журналах `Звезда` и `Ленинград`, 21.08.1968 - ввод войск в Чехословакию, 19.08.1991 - ГКЧП, 17.08.1998 - дефолт, 12.08.2000 - гибель атомной подлодки `Курск`... Не составляет исключения и сегодняшняя дата, 23 августа, день, когда президент Борис Ельцин приостановил (как теперь мы знаем, навсегда) деятельность компартии РСФСР.

Что стояло за этим указом революционного 1991 года? Желание расправиться с людьми, которые подвергли кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря столичного горкома унижению, осмеянию и изгнанию из номенклатурного рая? Стремление растоптать `гидру контрреволюции`? Ясный стратегический план по разделению партии-государства на два самостоятельных организма: внепартийный государственный аппарат и многопартийную политическую систему? Во всяком случае, когда год спустя, в 1992-м, Конституционный суд разбирался в правомерности этого указа, мы с Сергеем Шахраем как официальные представители президентской стороны доказывали обоснованность именно последнего объяснения. На конкретных и вполне обыденных примерах мы показывали суду, что партия была вовсе не общественной организацией, а некоей неизбираемой и неподконтрольной обществу структурой, которая захватила государство, пронизала его насквозь, подчинила себе, свела до уровня механического проводника `партийных` решений и исполнителя формальных ритуалов. Иными словами, если Ленин сказал: `Есть такая партия!`, а Ельцин написал: `Нет такой партии!`, то мы уточнили: `И никогда не было...`

И суд согласился с таким объяснением, записав в своем постановлении, что `в стране в течение длительного времени господствовал режим неограниченной, опирающейся на насилие власти узкой группы коммунистических функционеров... Руководящие структуры КПСС и КП РСФСР присвоили государственно-властные полномочия и активно их реализовывали, препятствуя нормальной деятельности конституционных органов власти. ...Действия Президента были продиктованы объективной необходимостью исключить возврат к прежнему положению, ликвидировать структуры, повседневная практика которых была основана на том, что КПСС занимала в государственном механизме положение, не согласующееся с основами конституционного строя`.

Последующий опыт показал: олигархические и бюрократические функционеры ничуть не хуже коммунистических способны захватывать государство. При этом они легко рекрутируют всю свою клиентуру в так называемую партию власти, присуждают ей победы на выборах, наделяют формальной властью, чтобы с ее участием превращать общеобязательные в демократическом обществе институты и процедуры в витринные муляжи и пустые ритуалы. Достаточно вспомнить знаменательную проговорку Ельцина о том, как Кремль пойдет на парламентские выборы 1995 года двумя колоннами: право- и левоцентристским блоками. На всех последующих выборах менялись лишь количество, названия и пофамильный состав колонн. Что же касается так называемой политической оппозиции, то с помощью подковерных `разводок` власть давно превратила ее в разрозненные группки маргиналов, доживающих свой век на окраине телевизионного эфира, и то только благодаря склокам со своими единоверцами.

Хотя, безусловно, призрак КПСС продолжает бродить по российским просторам, заглядывая во все углы. Он живет, во-первых, как миф об утраченном `чувстве законной гордости и глубокого удовлетворения`, а во-вторых, как явь форсированного выстраивания `единороссами` новой партийной номенклатуры и превращения партии власти из предвыборного собрания партийно-хозяйственного актива в вертикально интегрированную сеть всех начальников - от мала до велика, включая бывших, настоящих и будущих. Иными словами, ортодоксам-зюгановцам и иже с ними из всего наследства КПСС досталась только побитая молью идеология. Напротив, более практичные `единороссы` предпочли унаследовать принципы организационного построения прежней партии власти, механизмы манипулирования общественным мнением, практику монопольного владения государством. И хотя каждый из наследников уверен, что другой - самозванец, но на самом деле выношены они были в одной и той же утробе. Просто одному достался `Манифест`, а другому - `Капитал`.

КПСС была партией власти, поскольку ее функционеры были единственными источниками реальной власти. Нынешняя партия власти является таковой лишь в силу того, что рождена по воле чиновных функционеров и живет их милостью. Но аппетит приходит во время еды. И вот уже на фронтоне школы, построенной в Беслане на деньги московских налогоплательщиков, мы видим плакат: `Спасибо Москве! Спасибо `Единой России`!` Совсем немного осталось до `Народ и партия едины`. Нужно остановиться. Нужно вспомнить горький урок августа 1991 года: слияние партии и государства неминуемо ведет к распаду страны.

Автор - министр печати РФ в 1992-1993 гг., секретарь Союза журналистов России.

23 августа 2005 г.
2003, `ЗАО `Газета Новые Известия`

Док. 237772
Опублик.: 23.08.05
Число обращений: 640

  • Федотов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``