В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2005-08-22 Краткий новостной обзор за 22 августа 2005 года. Назад
2005-08-22 Краткий новостной обзор за 22 августа 2005 года.
Президент России Владимир Путин поздравил ученого, академика Анатолия Потапова с 70-летием, сообщила пресс-служба главы государства.

* Министр обороны РФ Сергей Иванов примет участие в российско-китайских учениях `Мирная миссия-2005`, сообщили в Минобороны РФ. Министр прибудет в китайский город Циньдао 23 августа и пробудет в районе проведения активной фазы учений несколько дней.

* Россия намерена оказывать содействие Израилю и Палестине в стабилизации обстановки в регионе, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. `Мы твердо настроены продолжать оказывать им содействие для устойчивой стабилизации обстановки в регионе`, - сказал он.

* В Чечне начинается активная подготовка к парламентским выборам, сообщил глава правительства республики Сергей Абрамов. `Сейчас начнется активная подготовка к выборам законодательного органа власти, которого до сегодняшнего дня на территории Чеченской республики не существовало`, - сказал Абрамов.

* Россия в понедельник полностью завершила выплаты по досрочному погашению долга перед Парижским клубом кредиторов, сообщили в Минфине. В общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР выплачено $15 миллиардов.

* Россия в этом году планирует провести обмен второго транша коммерческой задолженности б.СССР на еврооблигации, заявил замдиректора департамента государственного долга Минфина РФ Константин Вышковский. По его словам, `ориентировочно, второй транш составит около $500 миллионов`.

* Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает, что Россия должна продолжать досрочно погашать свои внешние долги. По его мнению, правительству РФ необходимо рассматривать вопрос досрочного погашения долгов `по самому широкому кругу кредиторов`.

* Впервые в России на птицеводческом предприятии возникло подозрение на `птичий грипп`, сообщил Минсельхоз РФ. По данным Россельхознадзора, подозрение на `птичий грипп` возникло по предварительным результатам анализов, проведенных в опытном птицеводческом хозяйстве `Племптица` Россельхозакадемии в Омской области.

* С 1 января 2006 года планируется увеличение зарплаты сотрудникам МВД России на 15%, сообщила начальник финансово-экономического департамента МВД Светлана Перова. По ее словам, на эти цели в проекте федерального бюджета-2006 запланировано 50 миллиардов рублей.

* Внутренний конфликт в Российском союзе промышленников и предпринимателей будет обсуждаться на правлении союза 30 сентября, сообщил президент РСПП Аркадий Вольский. Он признал существование конфликта. `Внутри руководства РСПП существуют достаточно острые внутренние противоречия, перерастающие в конфликт`, - сказал глава РСПП.

* Президент РСПП Аркадий Вольский высказался против возможного назначения предпринимателя Виктора Вексельберга губернатором. `Я противник таких экзотических решений`, - сказал он. Вольский пояснил, что работа губернатора серьезно отличается от работы предпринимателя.

* В Чечне уничтожен так называемый эмир Урус-Мартана Руслан Вахаев, руководивший нападением на Рошни-Чу, сообщили в МВД республики. При нападении на Рошни-чу бандиты сожгли дом главы местной администрации, убили военного коменданта и троих военнослужащих.

* В посольстве РФ в Нигерии рассчитывают, что российские моряки будут освобождены из нигерийской тюрьмы в понедельник-вторник. `Российская сторона уже передала нигерийским властям все необходимые документы для их освобождения`, - сообщили в посольстве РФ.

* Около 700 активистов Союза правых сил и 150 представителей общественной организации `Отряд Россия`, которая объединяет москвичей, вставших в августе 1991 года на защиту Белого дома, провели праздничное шествие, приуроченное ко Дню российского флага.

* `Аэрофлот` по решению Ространснадзора приостанавливает эксплуатацию шести самолетов Ил-96-300, сообщили в авиакомпании. `Аэрофлот` внес изменения в расписание регулярных рейсов, на ряде маршрутов будут использоваться другие типы самолетов.

* Авиастроительная компания `Ильюшин` не видит необходимости в приостановлении всех полетов Ил-96-300 из-за единичного отказа системы торможения, заявил гендиректор авиакомплекса Виктор Ливанов. По его словам, `это не приводит к снижению безопасности полетов, а вопрос с ее заменой решается очень просто, что сейчас и делается`.

* ОАО `ИжАвто` приступило к серийной сборке автомобилей KIA Spectra. В 2005 году на предприятии планируется собрать восемь тысяч лицензионных автомобилей, в 2006 году - 25 тысяч, а после выхода производства на проектную мощность в 2007 году объем выпуска составит 40 тысяч автомобилей.

* Все виновные в инциденте с кораблем Балтфлота `Неукротимый` в Петербурге привлечены к ответственности, сообщили в пресс-службе Балтфлота. Строжевой корабль был поврежден взрывом при подгротовке в военно-морскому празднику на Неве.

* Вице-губернатором Ленобласти - руководителем аппарата правительства назначен Сергей Козырев, сообщил губернатор региона Валерий Сердюков. Козырев является депутатом Законодательного собрания Ленобласти.

* В Южной Осетии категорически отвергают причастность к похищению грузинского мальчика Геннадия Петриашвили, заявил министр по особым делам непризнанной республики Борис Чочиев. По его словам, `никакого политического уклона в этом инциденте нет`.

* Заседание Конституционного комитета Ирака, запланированное на утро понедельника, перенесено на 19 часов вечера, сообщил телеканал `Аль-Джазира`. По его данным, перенос связан с тем, что в ходе подготовки проекта конституции сторонам не удалось устранить основные противоречия, мешающие достичь компромисса.

* В Иерусалиме избран новый православный патриарх Иерусалимский. Все 18 членов Священного Синода единогласно проголосовали за кандидатуру архиепископа Феофила, сообщают греческие СМИ.

* Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони по приглашению Владимира Путина посетит Россию с рабочим визитом 28-30 августа, сообщила пресс-служба Кремля.

* Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной валюте с уровня `BB+` до `BBB-` (BBB минус) со `стабильным` прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Также были повышены краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - с уровня `B` до `F3`, и национальный долгосрочный рейтинг города - с уровня `AA(rus)` до `AA+(rus)`, прогноз национального рейтинга - `стабильный`. `Повышение рейтингов отражает улучшение бюджетных показателей города, основанных на диверсифицированной и динамично развивающейся экономике Санкт-Петербурга и хороших возможностях по финансированию задолженности`, - отмечает агентство.

* Американские сенаторы заинтересованы в участии российских представителей в парламентских слушаниях в США по российской проблематике, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседатель рабочей группы `Совет Федерации России - Сенат США` Михаил Маргелов. В интервью РИА `Новости` он сообщил, что такой тезис содержится в полученном им письме от американского сенатора Сэма Браунбека.

* Примерно за 15 минут до падения кипрского `Боинга` у него отказал один из двигателей. К таким предварительным выводам пришло следствие. Второй двигатель отключился примерно за пять минут до катастрофы, после чего самолет спланировал на скалу примерно в 40 км к северу от Афин. Таким образом, данные следствия подтверждают информацию греческих СМИ о том, что самолет располагал топливом чуть более, чем на 2,5 часа полета.

* Китайские и российские военные готовятся к заключительному этапу учений `Мирная миссия-2005`, сообщил РИА `Новости` источник на месте проведения учений. Третий - заключительный - этап учений начнется на Шаньдунском полуострове в Китае 23 августа. Как ожидается, наблюдать за ходом учений будет министр обороны РФ Сергей Иванов, прибывающий во вторник в КНР. По
плану учений, пройдет совместная высадка морского десанта и блокирование морского побережья. После этого будет проведена изоляция района, где укрываются условные террористы. Иванов будет наблюдать за проведением высадки морского десанта в окрестностях Циндао и десантированием в районе Вэйфана.

* Российские миротворцы считают оскорблением обвинения в поддержке сил, дестабилизирующих обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта. Так прокомментировал и.о. командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-югоосетинского конфликта Сергей Яйцевич обвинения со стороны МВД Грузии, которые последовали после похищения 19 августа грузинского мальчика Геннадия Петриашвили.

* На границе Псковской и Новгородской областей РФ пропали двое курсантов одного из училищ ФСБ РФ. Как сообщили РИА `Новости` в Псковских и Новгородских региональных управлениях МЧС, информация о пропавших курсантах поступила сотрудникам оперативных служб 19 августа. Согласно предварительным данным, двое молодых людей 8 или 9 августа начали спуск по реке Ловать из города Великие Луки к озеру Ильмень на резиновой лодке. Последнее сообщение от них поступило 10 августа, после чего мобильная связь с курсантами оборвалась.

РИА `Новости` : www.rian.ru

Док. 237766
Опублик.: 22.08.05
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``